Знаменитости прощаются с Чедвиком Боузманом: Роберт Дауни-младший, Барак Обама и другие

Звезда «Черной Пантеры» ушел из жизни после 4-летней борьбы с раком.

REX / Shutterstock Чедвик Боузман

Вчера весь мир узнал неутешительную новость: актер Чедвик Боузман, сыгравший первого темнокожего супергероя Marvel, скончался в возрасте 43 лет из-за рака, с которым боролся втайне от своих поклонников. Последний пост в твиттере звезды «Черной Пантеры», опубликованный его близкими, стал самым популярным в соцсети - на данный момент у него больше шести миллионов лайков. 

Поклонники Чедвика делятся любимыми кадрами с актером, друзья и коллеги вспоминают его в трогательных постах.

«Мистер Боузман создавал для всех равные условия, борясь при этом за свою жизнь… это героизм. Я буду помнить эти славные времена, этот смех и то, как он изменил игру», - написал Роберт Дауни-младший.

«Все, что я хочу сказать: трагедии, накапливающиеся в этом году, только усугубились потерей Чедвика Боузмана, - добавил Марк Руффало. - Какой человек и какой необъятный талант».

«Каждый раз, когда он выходил на площадку, он излучал радость и обаяние. И каждый раз появляясь на экране, он создавал нечто поистине неизгладимое. Он был таким же умным, добрым, влиятельным и сильным, как и его персонажи», - отметил глава Marvel Studios Кевин Файги.

Анжела Бассет, экранная мама «Черной Пантеры», назвала Чедвика «чудесным человеком, непревзойденным артистом, духовным братом», а Сэмюэль Л. Джексон - «талантливым и щедрым актером».

«Я абсолютно опустошен. Душа разрывается. Чедвик был особенным. По-настоящему самобытным. Он был глубоко увлеченным и крайне любопытным артистом. Ему предстояло создать еще так много поразительных работ. Я бесконечно благодарен за нашу дружбу», - признался Крис Эванс.

Экс-президент США Барак Обама вспомнил о встрече с Боузманом в Белом доме в 2013 году. Тогда актер прославился ролью Джеки Робинсона в биографической драме "42".

«Чедвик приехал в Белый дом, чтобы поработать с детьми. Уже тогда можно было сказать, что он благословлен. Быть молодым, одаренным и темнокожим; использовать эту силу, чтобы давать миру героев, на которых можно равняться; делать это через боль - сколько пользы за его годы», - поделился Обама.