Такая хитрая королева! Почему Елизавета II запрещает прикасаться к своей сумочке?

«Мы не знаем, что в ней, но мы никогда ее не трогаем».

REX / Shutterstock Королева Елизавета

Букингемский дворец держится на строгих правилах, многие из которых ввела королева Елизавета II, являющаяся его главной хозяйкой уже 67 лет. Во время визита в Лондон в 2011 году Каприсия Маршалл, занимавшая в то время должность начальницы Службы протокола США, узнала одно из них. О случившемся она рассказала в свежем интервью британскому журналу People.

Каприсия посетила Букингемский дворец вместе с Бараком и Мишель Обамой. По долгу службы она привыкла предлагать дамам помощь с их сумочками во время важных моментов, поэтому, когда Елизавета II начала готовиться к церемонии прибытия президента и первой леди США, Маршалл осторожно сделала к ней шаг, но стоящий рядом коллега ее тут же остановил.

«Обеими руками он притянул меня обратно к стене и сказал: «Не трогай сумку». Я ответила: «О, Господи, я прошу прощения». А он продолжил: «Мы никогда не трогаем сумочку. Мы не знаем, что в ней, но мы никогда к ней не прикасаемся». Позже я узнала, что, вполне вероятно, она использует сумочку как сигнал. Если она находится на определенной высоте ее руки, значит, встреча проходит хорошо - «оставьте меня в покое». Но если королева чуть ее опускает, значит «заканчивайте с этим, я хочу уйти».

Об этой хитрости ранее рассказал историк Хьюго Викерс. По его словам, в знак того, что она больше не хочет разговаривать с гостем, Елизавета II перемещает свою сумочку на другую руку, подавая знак подчиненным, которые всегда готовы элегантно разрешить ситуацию.