О чем жалеют создатели «Друзей» спустя 25 лет после выхода сериала? Ответ здесь!

Но Дэвид Швиммер их об этом неоднократно предупреждал.

Legion-Media Звезды сериала "Друзья"


Одна из шоураннеров «Друзей», продюсер и сценарист Марта Кауффман, признала, что культовой ситком не прошел одну очень важную проверку временем - в нем не было расового разнообразия. Во время ежегодного фестиваля ATX Television Festival, который этим летом был перенесен в онлайн-пространство, Марта поддержала распространенное мнение о том, что больше ролей в сериале следовало отдавать актерам с темной кожей. Эта тема вновь стала актуальной на фоне движения Black Lives Matter, участники которого борются с расовой дискриминацией.

«Хотела бы я тогда знать то, что знаю сейчас. Простите. Я просто очень хотела бы знать тогда то, что мне известно сегодня. Тогда бы я приняла совсем другие решения. В нашей компании мы всегда поощряли разнообразие, но я сделала недостаточно. И теперь я думаю только о том, чем я могу помочь. Что я могу сделать иначе? Как я могу управлять своим сериалом по-новому? И это то, что я хотела бы знать не только в начале своей карьеры, но и на протяжении всего прошлого года», - призналась Кауффман. 

Ранее в этом году Дэвид Швиммер, сыгравший Росса Геллера, отметил, что всегда настаивал на том, чтобы избранниц его персонажа играли девушки разного происхождения. Так, по его мнению, можно было компенсировать полностью белый основной актерский каст.

«Я прекрасно осведомлен о своей привилегии гетеросексуального белого мужчины, родители которого смогли оплатить ему частную школу. Моя совесть всегда говорила мне, что нужно помогать другим и бороться со злоупотреблением власти», - признался Дэвид в интервью The Guardian.

В конце этого лета должны состояться съемки специального эпизода «Друзей», посвященного 25-летию ситкома. Продюсер и режиссер Кевин Брайт отметил, что ориентировочно серия-воссоединение будет готова ко Дню благодарения.