Королева Елизавета однажды пряталась в кустах Букингемского дворца. Рассказываем, от кого!

«Она может терпеть многих людей, но он стал для нее непосильной ношей».

REX / Shutterstock Королева Елизавета

Источники из близкого окружения Елизаветы II уже рассказывали о хитрых уловках, которые она изобретает вместе с подчиненными для того, чтобы изящно избегать скучных светских бесед. Например, королева может подать сигнал своей сумочкой или же специальной кнопкой, и в Букингемском дворце сделают все возможное, чтобы элегантно ее «спасти». Но однажды главе Соединенного Королевства пришлось нарушить все правила и личные принципы, чтобы избежать общения с одним человеком.

Произошло это в 1978 году, когда в Лондон с 4-дневным визитом прибыл румынский диктатор Николае Чаушеску. В соответствии с традицией его пригласили на ужин в Букингемский дворец. Согласно документальному фильму Our Queen: Inside the Crown, королеве было крайне неприятно общаться с Чаушеску, поэтому впервые в жизни она позволила себе спрятаться от гостя. Прогуливаясь по королевскому саду вместе с любимыми корги, Елизавета увидела, как к ней приближается Николае, и скрылась за густым кустарником.

«Королева может терпеть многих людей, но Чаушеску стал для нее непосильной ношей. Она ясно дала понять, что ей не понравился этот визит», - отметил в ленте Дэвид Оуэн, который на тот момент был министром иностранных дел Великобритании.