Снять маски: объявлены имена финалистов и победителя самого популярного шоу страны

Вчера в эфире НТВ состоялся грандиозный финал шоу «Маска», четверо финалистов показали свои истинные лица.

В девятом выпуске маски были сорваны с четырёх финалистов: под маской Попугая скрывалась «плохая девочка», солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва, под маской Оленя – народная артистка России Лариса Долина, а под маской Волка – экс-солистка группы «Сливки» Карина Кокс. Победителем самого популярного шоу России стал Лев, под маской которого скрывался певец Анатолий Цой (TSOY).

На протяжении двух месяцев зрители внимательно следили за судьбами 12-ти масок, и пытались найти ответ на главный вопрос: «Кто скрывается под маской?». Вадима Такменёва в костюме Хамелеона рассекретили первым. Следующим стал Стас Костюшкин под маской Мороженного, а вот посудную лавку версий жюри в пух и прах разнёс Алексей Глызин в костюме Слона. Когда рассекретили Робота – никто не поверил своим глазам, увидя там Оксану Фёдорову. После того, как удалось разгадать Лену Катину в костюме Паука, жюри удивила Туча - они ни разу не предложили, что это может быть неподражаемая Светлана Мастеркова. Потом раскололи Яйцо, в маске которого был Антон Лирник, ну а за трогательной историей любви Панды/Влада Топалова и Регины Тодоренко вся страна наблюдала с особым умилением. 

В финал вышли Волк, Лев, Попугай и Олень. Вначале каждый участник представил свой музыкальный номер, после чего членам жюри нужно было решить, кто из финалистов первым снимет маску. Так, первым раскрытым финалистом стал самый плохой Попугай отечественного шоу-бизнеса, популярная певица, солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва.

Весь её путь на проекте был словно строки из финальной песни Eternal Flame «… произнеси моё имя – солнце засияет сквозь дождь…» (…Say my name sunshines through the rain…), ведь каждое появление Попугая на сцене было очень весёлым, а так, как хохотал Попугай, не хохотал ни один из участников. 

Когда Олень впервые вышел на сцену, члены жюри с первых нот узнали народную артистку России Ларису Долину и сразу попали во «власть её пения». Каждое выступление Оленя они ждали с нетерпением и каждое его выступление было вне конкуренции. В одном из выпусков жюри подумали, что артистка такого масштаба не согласилась бы надеть костюм Оленя и два месяца «топтаться» на сцене не стала бы, но, оказывается, согласилась, причём сразу же.

«По своей натуре я авантюристка, поэтому участие в этом шоу для меня — яркое приключение! Я даже не думала, что нахожусь в маске Оленя, я просто занималась любимым делом, познавала себя, экспериментировала, пела то, что никогда не пела. И в этом мне маска в какой-то степени помогала», — поделилась Лариса Долина.

Члены жюри решили, что на данном этапе должен снять маску Олень потому, что для такой великой личности и артиста такого масштаба будет вдвойне приятно пропустить вперёд молодых артистов, ведь она сама педагог. 

В шаге от победы остановился самый загадочный участник – Волк. В финале он вышел на сцену в футболке, которую в прошлом выпуске ему «на удачу» подарил Филипп Киркоров и, как признался сам Волк, растопил его волчье сердце. Волк до последнего выпуска оставался загадкой для всех членов жюри, и лишь однажды Гарик Мартиросян, которого серый Волк хотел укусить за бочок, предположил, что что там скрывается Карина Кокс. И оказался прав.

Самый дерзкий Волк стал не только Queen of the Night и любимой маской детей Филиппа Киркорова – Аллы-Виктории и Мартина, но и Queen of the show!


Победителем самого популярного проекта страны стал неподражаемый Лев. С самого первого выпуска, когда царь зверей вышел на сцену и исполнил песню Chandelier, у членов жюри были только восторженные «вау» и «браво». Действительно, каждое выступление Льва всё с большей силой покоряло Филиппа Киркорова, Валерию, Гарика Мартиросяна, Регину Тодоренко и Тимура Родриеза. В какой-то момент им стало неважно, кто может скрываться под этой маской – Анатолий Цой, Никита Пресняков или Алексей Чумаков – главное, это невероятно и очень профессионально. Тимур Родригез первым предположил, что под маской Льва скрывается Анатолий Цой. И оказался прав.

И строки его финальной песни Feeling Good очень точно подмечают путь Льва на проекте «… it's a new dawn, It's a new day, it's a new life for me and I'm feeling good…» («… это новый рассвет, это новый день, это новая жизнь для меня, и я чувствую себя хорошо…»).

«Я испытываю невероятное счастье, потому что для меня это не просто победа, это новый большой путь к успеху. Я думаю, что запомню её на всю жизнь. Безусловно, моя победа – это заслуга всей команды. Редакторы, которые подбирали музыкальный материал, режиссеры и хореографы, которые ставили номера – таких постановок я еще нигде не видел, даже на зарубежных шоу. Это грандиозно! Я могу сказать, что я приложил максимум усилий, и, чтобы номер получился, я каждый раз выжимал из себя все соки. Я не жалел себя и всё время посвящал проекту, и много раз выходил, казалось бы, за рамки невозможного. В первую очередь проект открыл мне глаза на самого себя, и это очень здорово», – поделился Анатолий Цой.