«Было очень страшно»: телеведущая Аврора рассказала о том, как переболела коронавирусом

«В голову как будто забивали гвозди, а спина просто отваливалась».

Instagram Аврора

Неожиданным признанием удивила сегодня популярная телеведущая Аврора своих подписчиков в инстаграме. Она подробно рассказала, как вместе с мужем Алексеем переболела пневмонией. Болезнь, по мнению Авроры, возникла на фоне заражения коронавирусом.

"Сразу же скажу про коронавирус - тест у нас брали два раза. Первый брала скорая, и что с ним неизвестно (в базе нас не оказалось), второй брали врачи из поликлиники, и каждый день они нам говорят, что наш анализ «серый», - сообщила телеведущая. - Так что корону нам никто не подтвердил, но мы уверены, что она есть (или была). Поскольку все признаки налицо - температура 37.3-38.5, дикая ломота в теле, слабость, потеря обоняния и в результате пневмония. У Алексея двусторонняя, у меня в правом легком".

"Когда стало понятно, что мы заболели (стала подниматься температура, болеть голова и всё тело), мы созвонились с пульмонологом, у которой 7 лет наблюдается Алексей. У него фиброз легкого плюс бронхиальная астма, так что он был в зоне риска. Пульмонолог отправила нас срочно делать КТ (компьютерная томография) легких, которая в результате и показала пневмонию.
Это было 12 дней назад. В тот же день мы начали лечение под дистанционным присмотром нашего врача, - рассказала Аврора о течении болезни. - Нам назначили: противовирусный Тамифлю, антибиотик Таваник, ингаляции Беродуал+Лазолван, антигистаминные (Тавигил, Цетрин), Бронхомунал. А также пить много горячей воды и витамина С (1000 мгр в день). Проблема еще была в том, что мы заболели оба. Поэтому, когда приехала скорая и предложила поехать в больницу, мы были вынуждены отказаться, поскольку ребенка и собаку оставить не с кем. Мы приняли решение лечиться дома. Дали обещание врачу и себе, что если температура будет выше 38.5 и если начнутся проблемы с дыханием и одышка, то сразу же звоним в скорую.
Скажу честно, было очень плохо. Все тело страшно ломило, в голову как будто забивали гвозди, а спина просто отваливалась. Температура ниже 37.3 не опускалась, иногда поднималась до 38. Слабость была такая, что больше 5 минут на ногах провести было невозможно. И самое главное - было очень страшно. Особенно по ночам. Мы спали урывками. Просыпаясь, трогали лоб друг друга, проверяли, не поднялась ли температура до критической. И так было несколько дней. Слава богу, дочка не разболелась. Сначала она вообще была в порядке. Готовила себе еду, училась по скайпу, гуляла с собакой, держалась от нас на расстоянии, но при этом старалась за нами ухаживать. Через несколько дней стало понятно, что и она заболевает - горло, температура 36,8-37. Стали ее лечить Тамифлю плюс всё тот же витамин С и много горячей воды".

В заключении Аврора дала несколько полезных рекомендаций своим подписчикам.