Королева Елизавета выступила с редким телеобращением и высказалась о коронавирусе

«Мы должны утешаться мыслью, что хорошие дни еще вернутся».

REX / Shutterstock Королева Елизавета

Елизавета II нарушила молчание о ситуации, сложившейся в мире в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Глава королевской семьи обратилась к гражданам Великобритании и стран Содружества со словами поддержки всего в четвертый раз за всю историю своего правления. Ранее подобная необходимость возникала только 20 лет назад.

«Я обращаюсь к вам во времена, как мне известно, все более усложняющиеся. Времена потрясений в жизни нашей страны - потрясений, которые принесли горе некоторым, а финансовые трудности многим, потрясения, которые привели к огромным изменениям в повседневной жизни каждого из нас», - отметила королева в речи, записанной в Виндзорском замке. 

Елизавета II поблагодарила всех медработников и сотрудников Национальной службы здравоохранения, которые «самоотверженно продолжают исполнять свои повседневные обязанности за пределами своего дома, чтобы поддержать всех нас». Она также выразила свою признательность всем людям, соблюдающим сейчас самоизоляцию.

«Несмотря на то, что нам придется еще многое преодолеть, мы должны утешаться мыслью, что хорошие дни еще вернутся: мы снова увидимся со своими друзьями, мы снова увидимся со своей семьей, мы все снова встретимся», - заключила королева.