Князь Монако подробно рассказал о своем самочувствии во время коронавируса

За десять дней до этого он встретился с членом британской королевской семьи.

REX / Shutterstock Принц Альбер

62-летний принц Альбер стал первым среди глав государств, у кого диагностировали коронавирусную инфекцию Covid-19. Спустя несколько часов после выявления болезни князь Монако, одной из самых густонаселенных стран на планете, призвал людей не поддаваться панике и соблюдать рекомендации правительства. Его слова привел британский журнал People.

«Мы справимся с этим, но понадобится время, - заявил принц Альбер. - Я чувствую себя хорошо. Мои симптомы похожи на простуду, но в легкой форме. Немного повышенная температура, но все не так плохо. Немного кашляю. Первые несколько дней был насморк, это стало первым звоночком. Немного заложен нос, но на этом все. Мне стоит быть осторожным, учитывая мою медицинскую историю - пару лет назад я боролся с пневмонией». 

Сейчас князь находится в полной изоляции в своем офисе во дворце и с семьей контактирует только онлайн. В начале марта он посетил Лондон, где встретился с 71-летним принцем Чарльзом на благотворительном мероприятии WaterAid. В британской королевской семье пока не сообщили ни об одном случае заражения коронавирусом.

«С этим может столкнуться человек любого возраста, - добавил принц Альбер. - Неделями я старался быть осторожным, использовал средства для дезинфекции рук и все в этом роде, но никогда не знаешь наверняка».