Натали Портман высказалась против дискриминации женщин-режиссеров на «Оскаре»

Актриса сделала это очень элегантно.

REX / Shatterstock Натали Портман (платье Dior)

В этом году в номинации «Лучший режиссер» на соискание премии "Оскар" вновь не было представлено ни одной женщины. И это уже стало тенденцией, отрицать которую невозможно. На протяжении последних десяти лет 49 из 50 номинированных режиссеров были мужчинами. Большие надежды в этом году возлагали на Грету Гервиг за ее искрометную адаптацию «Маленькие женщины», а также на Лулу Ванг за «Прощание» и Мариэль Хеллер за «Прекрасный день по соседству». Борцы за равноправие получили очередной повод возмутиться насчет отсутствия гендерного равенства на «Оскаре». После объявления шорт-листа премии актриса Исса Рэй многозначительно отметила: «Поздравляю всех этих мужчин».

Не упустила шанса подколоть "всех этих мужчин" и знаменитая актриса Натали Портман. Она появилась на красной ковровой дорожке в наряде Dior. Лацканы накидки украшали позолоченные надписи в виде фамилий женщин-режиссеров, которые внесли заметный вклад в кинематограф в 2019 году, но номинаций на «Оскар-2020» так и не получили. Грета Гервиг, Лулу Ванг, Марсель Хеллер в их числе!

Напомним, что в номинации "Лучший режиссер" в этом году были представлены: Тодд Филлипс ("Джокер"), Мартин Скорсезе ("Ирландец"), Сэм Мендес ("1917"), Квентин Тарантино ("Однажды... в Голливуде"), Пон Чжун-Хо ("Паразиты"). Последний в итоге и получил почетную награду.