Константин Меладзе

Новое дыхание 

Сергей Юшков

Миша Романова, Анастасия Кожевникова и Эрика Герцег... Эти девушки стали финалистками шоу «Хочу V ВИА Гру», которое завершилось недавно на канале НТВ. В награду они получили то, о чем мечтали очень давно, — возможность войти в историю группы «ВИА ГРА». КОНСТАНТИН МЕЛАДЗЕ, создатель и бессменный продюсер коллектива, поделился с ОК! секретами популярности и рассказал о том, что ждет новых солисток впереди. 


Константин, в прошлом году вы объявили о том, что распускаете группу «ВИА Гра». И вот в начале осени на НТВ появилось шоу «Хочу V ВИА Гру», в котором на глазах у миллионов теле­зрителей сформировался новый коллектив. Скажите, как возникла идея этого оригинального проекта?
Когда Альбина Джанабаева сообщила мне о своем решении уйти из «ВИА Гры», я четко понял, что нужна совершенно иная группа. Тогда я распустил коллектив и объявил, что в таком составе группа дальше существовать не будет. Не надо больше подыскивать какие-то «заплатки» для оставшихся артисток, а нужно набрать совершенно новых людей, которые будут актуальны для современного поколения. И вот мы с режиссером Аланом Бадоевым и телеведущим Владимиром Зеленским, с которыми я работаю очень давно, посовещались и решили сделать из кастинга целое шоу, которое бы показали в России и на Украине. Меня это заинтересовало: я люблю заниматься тем, что раньше никогда не пробовал. Обычно на нашем телевидении идут шоу в форматах, купленных у голландцев, американцев... А этот формат мы создавали сами, с нуля. Впервые на нашем телевидении появился проект, в котором у победителей был реальный шанс стать настоящими артистами, а не просто победить в телешоу, получить квартиру или машину и благополучно исчезнуть навечно. Было нелегко придумать очередное телевизионное талант-шоу, которое бы привлекло зрителей.


Из последнего состава группы на слуху имя только Альбины Джанабаевой. Вы следите за судьбами участниц, которые были в «ВИА Гре» год назад?
Они пытаются создавать сольные проекты. А вот у Альбины работа кипит. Она сейчас играет одну из главных ролей в спектакле «Вредные привычки» вместе с Сергеем Шакуровым, Даниилом Спиваковским и другими замечательными артистами. Она записала новые композиции, сняла клип на песню «Надоели». Она всё делает сама, я не занимаюсь ее продюсированием.


А ответственность за тех 13 солисток «ВИА Гры», которые когда-то были частью группы, вы чувствуете?
Безусловно. Я, к моему великому сожалению, не в силах продюсировать всех экс-солисток группы «ВИА Гра», всех выпускников российской и украинской «Фабрики звезд» и шоу «Голос», которое я делал на Украине. Это просто физически невозможно. Мне не­обычайно тяжело расставаться с теми людьми, с которыми я работал многие годы. Это всегда очень драматические расставания, но я четко понимаю, что без этого никак. Сейчас я продюсирую Веру Брежневу, последние полтора года — Полину Гагарину. И конечно, постоянный мой артист — это Валерий Меладзе, мой брат. И вот теперь новая группа «ВИА Гра». Поверьте, работы мне хватает. 


Буквально на днях Дмитрий Костюк презентовал свою группу «ВИА Гра». Получается, что на данный момент есть два коллектива с одинаковым названием. Как быть?
Все у меня об этом спрашивают. Я отвечаю, что это вопрос юридический, который в скором времени будет урегулирован, порядок в моих делах будет наведен.


Константин, скажите честно, на проекте «Хочу V ВИА Гру» участницы сделали что-то такое, чего вы от них совсем не ожидали?
Неожиданного почти ничего не было. Я уже 30 лет в шоу-бизнесе, меня вряд ли можно чем-то удивить. Конечно, меня поражали судьбы девушек, которые пришли на проект. Удивительно, сколько сложностей надо преодолеть, чтобы прийти к музыке, получить возможность заниматься тем, что тебе действительно интересно. Я об этом уже как-то подзабыл, хотя когда-то и мы с братом изо всех сил пытались попасть на большую сцену. А еще меня, разумеется, удивила жесткость, с которой участницы были готовы бороться за место под солнцем. 12–15 лет назад во время кастингов я не замечал за будущими артистами такой черты. Сейчас это настоящие карьеристы. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Это данность. Видимо, сейчас успех ценится выше. Сегодня ты либо успешен, либо твоя жизнь не удалась. Так что то, как наши девушки боролись за место в группе «ВИА Гра», очень впечатляло…


Вы много лет культивировали образ успешной, сексуальной женщины…
Были периоды, когда люди хотели стать космонавтами, бизнесменами, рэкетирами. А в середине 2000-х во время социологических опросов выяснялось, что большинство школьниц хотели бы стать солистками «ВИА Гры». Я бы не сказал, что меня это радовало, потому что это, скажем так, не совсем адекватно. Но с другой стороны, на сегодняшний день более популярного женского коллектива в России и на Украине просто нет.


Что именно привлекло вас в новых участницах коллектива — Мише, Эрике и Насте? Почему из тысяч вы выбрали именно их?
Это был не только мой выбор, на последнем этапе выбор сделали зрители. Но я могу сказать, что это всё напоминало кастинг в небольшой театрик, в который набирались актеры по определенным типажам. Вот, например, Миша Романова — девушка немного замкнутая, жестковатая. Мне очень интересен ее образ, я хочу с ним поработать. Эрика Герцег — импульсивная и непредсказуемая, и у нее очень своеобразный акцент. Настя Кожевникова — юная, чистая и очень перспективная. 


Однако вы чуть было не выгнали девушек из проекта, когда они отказались выступать в платьях, которые им подобрали стилисты шоу. Миша, Настя и Эрика самостоятельно отрезали подолы своих нарядов и вышли на сцену. Помню, вы сказали, что девочки в следующий тур не пройдут, но потом поменяли свое решение.
Понимаете, нужна определенная дисциплина. До девушек необходимо донести, что не всегда бунтарство полезно для дела. Конечно, я никогда не стремился сделать из своих подопечных некое покорное стадо, боже упаси. Но тянуть одеяло на себя и плевать на окружающих людей — неправильно, это губительно для нашего дела. Это мешает заниматься творчеством, приводит к каким-то человеческим трениям, конфликтам, а мы не такие проблемы должны решать.


В контрактах новых солисток прописана возможность применения штрафных санкций?
Штрафы были в первый год существования группы «ВИА Гра», и это абсолютный идиотизм. Мне стало понятно, что это бред, что от этого надо отказаться раз и навсегда. Никаких репрессивных мер я не применяю. В контрактах девушек всё по-деловому сухо. И они уже подписаны.


Согласно контракту, девушки имеют право красить волосы, создавать семью?
Конечно, я не могу запретить им выходить замуж или рожать детей, хотя это и усложняет рабочий процесс. Красить волосы, менять внешность без разрешения продюсера нельзя. Их внешний вид — это средство производства, орудие труда. Поэтому я, естественно, должен понимать, что они хотят сделать со своей внешностью. А так можно всё, что разрешено в других трудовых коллективах.


Что у вас в ближайших планах?
Скоро мы снимем клип на песню «Перемирие», с помощью которого зрители смогут понять, на что девушки способны. Мы сделаем всё для того, чтобы из них вышли настоящие артистки. Через год-полтора вы сможете оценить, получилось у нас это или нет. Тогда и поговорим еще раз. (Улыбается.)



Эрика Герцег

(25 лет, село Малая  Добрань) 

Я выросла в простой сельской семье. Моя мама — домохозяйка, а папа пожарный. Размеренная жизнь нашей семьи кардинально изменилась, когда распался Советский Союз и деньги обесценились. Мы в одночасье стали бедными. Маму это испытание подкосило, она заболела, проводила очень много времени в больницах. Я не хочу углубляться в эту тему, могу лишь сказать, что физически в моей жизни мама есть, но мы с ней не можем, например, поговорить. В то трудное время папа пытался нас вытащить, вкалывал на нескольких работах… А потом начал пить. Он просто безумно устал, вымотался морально. Тогда мне пришлось взять всё в свои руки. В семь лет я начала работать — продавала овощи, которые росли у нас в огороде. Со временем я смогла купить домой новый телевизор, какую-то мебель, стала одевать младшего брата. Через несколько лет пошла работать официанткой. Небольшая зарплата в 100 долларов меня смущала гораздо меньше, чем то, как со мной общались люди — абсолютно без уважения. В какой-то момент я почувствовала, что больше не могу, что я выше всего этого, и решила изменить свою жизнь. Вы бы меня тогда видели! Я весила на тридцать килограммов больше, чем сейчас. Я не имела понятия, что такое fashion, не ходила на дискотеки, не встречалась с мальчиками. Но я точно знала, что сидеть на месте нельзя. Я мечтала для себя о чем-то большем, чем роль жены тракториста. И я начала действовать. Поступила в Закарпатский венгерский институт им. Ференца Ракоци II на факультет экономики и менеджмента, стала работать над своей внешностью. В первую очередь я решила похудеть. Процесс этот был не из легких, но за восемь месяцев мне удалось сбросить лишний вес и стать такой худенькой, какой вы меня видите. Я встретила молодого человека и переехала к нему в Киев, устроилась работать в модельное агентство, а через какое-то время снялась для украинского Playboy. Но на этом перемены не закончились, они продолжаются благодаря проекту «Хочу V ВИА Гру». Я безумно счастлива, что буду работать с Константином Меладзе вместе с Настей и Мишей. За время кастинга мы с девочками очень подружились. Могу сказать, что я доверяю им и уверена, что всё у нас будет хорошо.


Миша Романова,

23 года, город Херсон

В детстве я сильно заикалась и из-за этого росла очень замкнутым ребенком. Так что то, что сейчас происходит в моей жизни, очень напоминает сказку о Золушке. У нас с девочками в этом смысле очень похожие истории. Я родилась в бедной семье, у нас никогда не было денег на хорошие игрушки. Моей отдушиной стала музыка. Из-за заикания я много времени проводила в кабинетах логопедов, и вот один из них посоветовал мне пропевать слова. Буквально на следующий день я пошла в детскую вокальную студию в ДК «Нефтяник». Можно сказать, с этого момента и началась моя творческая деятельность. Я принимала участие во многих областных и всеукраинских вокальных конкурсах, занимала призовые места. Наблюдая за моими успехами, родители решили отдать меня в музыкальную школу, где бы я могла заниматься вокалом уже на более высоком уровне. Чуть позже я окончила эстрадно-цирковое училище. Но мне всегда было сложно общаться со сверстниками: дети очень жестокие, они не прощали мне моего заикания. Я всегда испытывала неловкость, выходя в центр класса и отвечая на вопросы преподавателя. Одноклассники тыкали в меня пальцем. Иногда я пропевала ответы, только чтобы не заикаться. Кто бы мог подумать, что я стану новой солисткой группы «ВИА Гра»! На прежних солисток коллектива я всегда смотрела с открытым ртом. Для меня они были идеалом женской красоты. На сцену проекта «Хочу V ВИА Гру» я каждый раз выходила как в последний. Когда нас едва не выгнали, а Константин Меладзе дал нам второй шанс, я поняла, что надо работать еще усерднее. Этот момент нас с девочками очень сплотил, мы будто стали на голову выше других участниц. Конечно, я чувствовала зависть. За спиной шептались, будто всё дело в том, что у нас лучшие наставницы, лучшие номера. Но я старалась не отвлекаться на интриги. Я знала, что такой шанс выпадает один раз в жизни. Если бы я его упустила, то никогда бы себе этого не простила.


Настя Кожевникова

20 лет, Южноукраинск

Моя бабушка была преподавателем по фортепиано в музыкальной школе, а мама пела в хоре, поэтому, когда у меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечала: «Певицей!» В шесть лет я начала заниматься бальными танцами, хоровым пением. Через полтора года мне пришлось уйти из хора: голос был слишком громкий. И я стала заниматься сольно. В подростковом возрасте я ходила на всевозможные кастинги, например, на кастинг  украинской версии «Х-фактор», но меня туда не взяли. В моей жизни было много конкурсов, и не все они были успешными для меня. Если честно, в какой-то момент у меня начали опускаться руки. Были даже мысли отказаться от мечты стать певицей. Осознав, что одним вокалом сыт не будешь, я поступила в Киевский национальный университет технологии и дизайна. В общем, я уже почти опустила руки, но тут объявили о кастинге в шоу «Хочу V ВИА Гру». Когда я пришла и увидела всех этих красивых разодетых барышень, в голове промелькнула мысль: «А что я тут делаю?» Но вот я прошла один тур, потом второй, потом претенденток объединили в тройки. Надо сказать, что мне очень повезло с девочками, потому что остальные постоянно между собой ссорились, а мы, наоборот, стали единой командой. Кстати, когда я впервые увидела Мишу и Эрику, подумала, что эти девушки с характером и нам не сработаться. Почему-то мне казалось, что они будут меня гнобить, но, к моей радости, этого не произошло. А теперь-то нам и вовсе всё нипочем!