Артем Ткаченко и Евгения Храповицкая

«Сын и дочь — наша программа-минимум» 

Татьяна Пеца
В прошлом году новость о том, что актер АРТEМ ТКАЧЕНКО и актриса ЕВГЕНИЯ ХРАПОВИЦКАЯ, знакомая зрителям по сериалу «Кухня», поженились, удивила многих. Никто и не предполагал, что их отношения будут развиваться так стремительно... Их сыну ТИХОНУ скоро исполнится полгода — трудный период для молодой семьи. ОК! пригласил Артeма и Евгению отдохнуть неделю в Италии, недалеко от Вероны. А сын остался с бабушками в Москве.

Ребята, не пора ли наконец рассказать о том, как вы познакомились?
Артeм: Женя, давай сначала я расскажу свою историю, а потом ты свою.
Евгения: Согласна, это две разные истории! (Улыбается.)

А.: Когда у мужчин рушатся отношения, они судорожно начинают искать замену. Они заглядывают в глаза каждой и пытаются понять, не она ли та самая. То же чувствовал и я после того, как мой брак с Равшаной Курковой распался. В течение года после разрыва у меня была такая агония, когда думаешь: срочно нужно кого-то полюбить, чтобы отдавать ему теплоту и заботу. Но потом, когда понимаешь, что ни в кого ты так и не влюбился и никто тебе не интересен, это ощущение постепенно сходит на нет. Ты становишься безразличным ко всему. Смотришь на девушку и заранее знаешь: нет, не понравится. Друзья видели, как я угасаю, и переживали: молодой парень и при этом одинокий! И вот однажды раздался звонок, это был мой друг Руслан Бальтцер (режиссер фильма «Мечтать не вредно», главную роль в котором сыграл Артeм Ткаченко. — Прим. ОК!). Он ужинал в ресторане в компании друзей, среди которых был музыкант Володя Кристовский. «Приезжай, мы сидим с такой девушкой! — сказал Руслан. — Она очень красивая, утонченная, изящная, нежная! Завидная невеста, тебе точно понравится!» — «Большое спасибо за предложение, но, старик, я, пожалуй, не поеду», — ответил я. Я точно знал, что никто мне не понравится, а раз так, то лучше я посижу дома, почитаю книгу или кино посмотрю. Через несколько дней Руслан позвонил снова. Говорит: «Приезжай, мы на концерте Гарика Сукачева, с нами снова та самая девушка». — «Да не поеду я, отстаньте от меня, что за дурацкое сводничество!» — ответил я. А потом подумал: знакомиться с девушкой, конечно, смысла нет, но вот на концерт Гарика Сукачева сходить стоит. И я поехал.

Е.: Во всем виноват Руслан Бальтцер! Когда мы с ним познакомились, он заметил: «Евгения, тебя нужно снимать в кино! У меня есть сценарий, и я уже знаю, кто будет твоим партнером, — Артем Ткаченко!» Я переспросила: «Ткаченко? А кто это?» Видели бы вы в тот момент Руслана! Он хотел произвести на меня впечатление, а я и правда не знала, кто такой Артем Ткаченко! «Ну ладно, — подумала я, — посмотрю на него и решу, готова ли я сниматься с ним вместе». Так вот, сидим с Бальтцером, четверг, многолюдное место. Он все продолжает о кино и о Ткаченко, а я в ответ киваю и зеваю. Тут к нашей компании присоединились еще четверо уверенных в себе молодых людей. И хотя, в отличие от Артема, никакой агонии на предмет спутника жизни у меня не было, всё же любопытство оказалось сильнее, и я спросила у Руслана, кто из этих парней мой будущий партнер по кадру. И что вы думаете? (Интрига, барабанная дробь!) «Он сказал, что занят и не может приехать», — ответил Руслан. Да и бог с ним, подумала я. Вечер продолжается, вот-вот должен начаться концерт Гарика. В компании пятерых ребят мне скучать не придется — внимания хватит с головой.


Артeм, вам слово!
Поднимаюсь я на второй уровень ресторана, где находится барная стойка. Концерт уже начался, все танцуют, добродушнейшая атмосфера. Вижу — моя компания, с ними девушка. Стоит, конечно же, спиной ко мне — должна же быть какая-то интрига! На ней мешковатая кофта, бесформенные штаны. И тут девушка поворачивается. Вижу ясный, чистый взгляд огромных синих глаз, полные губы и белозубую улыбку. Смотрю на нее секунду, и меня, как волной, относит на другой конец зала к барной стойке! Я впадаю в ступор, меня начинает потрясывать. Говорю бармену: «Мне гамбургер, колу, виски». Решил: выпью — и все, ухожу.

Е.: Дело в том, что я была без косметики...
А.: Да нет, просто я совсем не был готов увидеть то, что увидел. Наверное, это и называется любовью с первого взгляда. Я испугался того, что неожиданно почувствовал. Мне не сложно познакомиться с девушкой на улице, если это ничего для меня не значит, если это игра, флирт. Но когда дело касается чувств, когда в животе холод, а в ногах вата, я становлюсь трусом.
Е.: Я не видела, как Артема отнесло к барной стойке. Руслан сказал: «Гляди, вон стоит Артем, твой будущий партнер». Посмотрела на него и подумала: ну Артем, ничего особенного. Я считаю, что любви с первого взгляда не существует. Бывает только химическая реакция, называющаяся влюбленностью. А в тот вечер претендентов на мою руку и сердце было предостаточно! (Улыбается.)
А.: И это меня испугало. Смотрю, сколько рядом с ней симпатичных и неженатых, и думаю: все пропало. Так и стою в стороне. А тут подходит Бальтцер и говорит: «Ну что ты теряешься-то?» Я отвечаю: «Подожди, не мешай! Я в образе: как будто мне до нее нет дела». — «Ну смотри, достоишься, сейчас уведут девушку», — усмехнулся Руслан. Тогда я понял: надо действовать. И сделал то, чего никогда в жизни не делал. Я подошел к Жене и... укусил ее за ухо. Несильно, просто взял в рот мочку уха! Это ввело меня в еще больший ступор.
Е.: Я не поняла, что произошло, если честно. Но желания отвесить оплеуху в ответ не возникло. Хотя могла бы. (Улыбается.)
А.: Этот вечер закончился для нас медленным танцем. Мы даже не целовались — так, терлись щеками, как-то робко и боязливо.
Е.: Когда я все-таки решила попрощаться и тактично отказала Артему в предложении проводить меня домой, выяснилось, что такси за мной не приехало. Возвращаться в компанию было неловко. Я обернулась и увидела Артема, тогда мы впервые и обнялись. Что я почувствовала в тот момент, не объяснить. Любовь невозможно описать словами. А за спиной Артема стоял Руслан Бальтцер, и по его счастливым глазам я поняла: сблизить нас — это его новый проект. 


Следующий ответственный шаг после знакомства — первый телефонный звонок. Как это было у вас?
Е.: Еще на концерте Артем попросил у меня телефон, сказал, что ему позвонить нужно, а с его мобильным какие-то проблемы. В общем, нес какую-то ерунду, не поддающуюся абсолютно никакой логике!
А.: Когда я влюбляюсь, а это происходит крайне редко, то начинаю говорить бессвязную, неразборчивую чушь. И шутить не могу — юмор улетучивается. Обманом я завладел ее телефоном и набрал себя, чтобы ее номер определился.
Е.: А потом началась безумная переписка по SMS, не прекращающаяся ни днем ни ночью.
А.: Затем мы разъехались по разным уголкам мира. Это было недели через три после нашего знакомства, в конце декабря 2011 года.
Е.: Я полетела на Гавайи попрактиковаться в серфинге. На месяц. Просто захотелось уехать из Москвы.
А.: Ну а я отправился с моим коллегой Володей Яглычем в Нью-Йорк. На четвертый день нашего пребывания в этом городе мы оказались в русском ресторане в Бруклине. А там абсолютная Россия 90-х. Ребята в кожаных куртках говорят нам: «А ну-ка, идите сюда, фотографироваться будем». Шепчу Володе: «Знаешь, брат, или сейчас, или никогда. Я лечу на Гавайи».
Е.: Я была уверена, что Артем прилетит ко мне. Это называется женская интуиция.
А.: С Женей мы провели на Гавайях пять чудесных дней. Потом еще путешествовали вместе, ездили в Ригу, гуляли по зимнему замерзшему морю. И вот тогда я и сделал Жене предложение.
Е.: Он сделал мне предложение на небесах!

Поясните, что вы имеете в виду?

Е.: Это случилось в самолете. Мы летели из Риги в Москву.
А.: Помню: яркое утро, сквозь иллюминаторы светит солнце, пассажиров в самолете немного. Я и подумал, где же еще делать предложение, если не на небесах?

И кольцо заранее приготовили?
Честно говоря, нет. Я не думал, что именно в эту минуту скажу: «Будь моей женой!» Так что кольцо пришлось сделать из конфетной обер­тки.

Евгения, и что, вы сразу согласились?

Я сказала себе: а почему бы и нет? Замуж выходить — не руки лишаться.

А.: Ты и правда так подумала?
Е.: Да шучу я! (Улыбается.) А если серьезно, то к тому моменту я поняла, что Артем стал для меня родным, близким человеком. Всё произошло быстро.
А.: Я сделал предложение в феврале, а поженились мы в конце апреля. А какой смысл ждать? Однажды я подождал три года, потом женился и через полтора года развелся.

О вашей свадьбе стало известно только через пару месяцев. Почему?
А.: Мы не делали из этого тайны — просто не афишировали. На мой взгляд, это достаточно интимный момент, который касается только двоих. Ну и небольшого круга друзей и родственников. Мы пригласили человек пятьдесят. Свадьбу начали праздновать 29 апреля, а когда часы пробили полночь, отметили и мое тридцатилетие. 


Родителей когда поставили в известность?
А.: За месяц. Мы и заявление подали за две недели до свадьбы. Хотели совместить свадьбу и мой юбилей. Но упустили тот факт, что заявление подается минимум за месяц. Пришлось искать знакомых, которые помогли с загсом. В итоге моя мама впервые увидела Женю только на свадьбе. Хорошо хоть, что мы сами до свадьбы были знакомы. (Улыбается.)
Е.: А вскоре после свадьбы я поняла, что беременна. В день рождения Артема думала, что же подарить, если у него уже все есть. Хорошо бы сына, но так же не бывает! Но, как оказалось, бывает. Подарок уже был, просто мы об этом не знали. Врачи подтвердили: волшебство произошло в день нашей свадьбы.
А.: Видимо, все дело в том, что предложение руки и сердца я сделал в небесах. Нас увидели и благословили, по-другому никак не объяснить.

Пол ребенка заранее узнавали?
Е.: Ответ от врача я получила раньше, чем задумалась об этом. Помню, потом подошла к зеркалу, посмотрела на себя и сказала: «Ну конечно же, сын! Как может быть иначе?»
А.: Я знал: у нас будет сын. И когда он родился, я подумал: «Класс, а теперь бы еще и дочку!»
Е.: Сына мы назвали Тихоном. Окончательное решение было принято в роддоме, уже когда малыш появился на свет. Артем побежал в аптеку, а меня с ребенком срочно вызвали на осмотр к педиатру. А рожали мы во Франции, в Ницце. Врач — двухметровый выходец из Африки  — громко спросил басом: «Имя!» Я ответила: «Да нет пока имени». — «Я сказал: имя!» — настаивал гигант. Я пролепетала: «Тихон». Именно это имя пришло мне в голову накануне. Так сына и записали в журнале. И пусть это не было свидетельство о рождении, но всё-таки сын получил имя. Когда вернулся Артем, я рассказала ему об этом. «Какое прекрасное имя у нашего сына!» — сказал он.


Артем, значит, имя сын получил, когда вы вышли в аптеку. А чем вы занимались в тот момент, когда ребенок появился на свет?
Держал Женю за руку, потом резал пуповину. Можно сказать, я принял роды. Нет, мне не было страшно. «Страх» — слово неуместное. Женя рожала в течение тридцати часов, и это был ад! Мы столько пережили за это время, и это нас еще сильнее сблизило. Доктор принимал роды, пританцовывая под музыку Джо Дассена. В белой крахмальной рубашке...
Е.: От него еще и духами пахло! Артем, спасибо тебе за моральную и физическую поддержку в течение всех этих часов. Прости, что сразу этого не сказала! Кстати, Артем едва не пропустил момент рождения. Его как раз отправили отдохнуть, а тут врач мне и объявил: «Ты сейчас родишь». Я поняла, что не могу лишить Артема самого важного события в нашей жизни, просто не имею права. И в панике закричала: «Где Артем? Срочно приведите моего мужа!» Врачи бегали по больнице, искали его...
А.: А я в это время спал в палате. Меня растормошили: «Артем, вас зовет Женя». А я в полусне не понял, чего от меня хотят. Прошу их: «Можно я чуть-чуть посплю? Я только прилег!» Но поднялся, дошел до родильного блока, а там уже всё началось. Когда мне дали сына, я почувствовал, что меня как будто пронзил солнечный свет. Это как глоток чистого кислорода, от которого глаза в кучу, голова кружится и по всему телу разливается приятное тепло. Вот тогда я и осознал, что стал отцом.

На кого Тихон похож?
Е.: Я нашла фото, на котором мне два дня, — мы с Тихоном копии друг друга. Но сейчас он меняется. Иногда замечаю, что у него взгляд Артема. Так удивительно!


Родителям маленького ребенка стоит иногда отдыхать. Спа-процедуры оказались кстати?
Е.: Очень! Нам назначили энергетический массаж, ойл-массаж, гидромассажные ванны.
А.: На курорте есть два шикарных бассейна. В первом вода настолько соленая, что мы ложились на спину и плавали как на матрасе. Второй бассейн — с пресной водой и гидромассажем. 


Потом можно выйти в садик, где растут диковинные деревья, где травка скошена ровно-ровно, миллиметр к миллиметру. А из сада открывается удивительный вид на потрясающие по красоте Альпы.
Е.: Вид действительно уникальный! Было желание просто сидеть, наслаждаться им...
А.: ...и медитировать. Но самое главное — это удивительная атмосфера отеля, она словно пропитана аромамаслами. Ты пребываешь в легкой эйфории от всего этого!

Евгения, Артем обмолвился, что мечтает о дочке...
Сын у нас есть, будет и дочка. Это наша программа-минимум.