Иван Ургант

«Весенний Ургант»

IVstudio

В апреле ИВАН УРГАНТ отметил сразу ДВЕ ДАТЫ — собственное 35-ЛЕТИЕ и ПЕРВУЮ ГОДОВЩИНУ шоу «ВЕЧЕРНИЙ УРГАНТ» на Первом канале. ОК! поздравил Ивана и его коллег по программе, а также проверил, поставят ли ведущего в тупик те КАВЕРЗНЫЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОН САМ ЗАДАЛ когда-то своим именитым гостям. Ургант ответил в своем фирменном стиле, балансируя на грани МЕЖДУ ШУТКОЙ и СЕРЬЕЗНОСТЬЮ.


Вам исполнилось 35 лет. Внутри что-то меняется? Вы от чего-то отказываетесь?
(Вопрос Ивана Урганта Тилю Швайгеру)

Я стал более избирательным в еде и в выборе одежды. Это раньше мог позволить себе надеть хорошую «слимочку», обтянуть тело латексом. Во-первых, слишком большое натяжение получается. А во-вторых, у меня теперь больше внутренней ответственности. Что скрывать, мы все не молодеем — не меняются, как известно, только Антон Комолов и Дмитрий Харатьян. Правда, некоторые думают, что это один и тот же человек.

Как можно так хорошо выглядеть?

(Вопрос Ефиму Шифрину)
Гомеопатия, частое промывание желудка, капельницы — это то, что борется с моим возрастом. Ну и конечно, нет-нет да и уколю себя ботоксом в лоб!

Какие планы на юбилей? Соберете, как Укупник, гостей в зале торжеств?
(Вопрос Вячеславу Зайцеву)

Знаете, последние 20 лет я пытаюсь ни в чем не копировать Аркадия Укупника. И если раньше я любил надевать женское, как он в клипе «Я на тебе никогда не женюсь», то теперь стараюсь этого избегать.

Что вы хотите получить на день рождения?
(Вопрос Вячеславу Зайцеву)

Я люблю подарки, которые покупают не просто так, а именно тебе. Это всегда заметно. Мне нравится, когда люди пусть и недолго, но думают перед покупкой подарка. Причем не над стоимостью, а над его необходимостью. Я стараюсь дарить людям то, что хотел бы получить сам.

В основном недорогую польскую бижутерию.
Как вы реагируете, когда вам предлагают поменять внешность? (Вопрос Миле Кунис)

Я живо откликаюсь на такие предложения. Собственно, на роль в фильме «Высоцкий: спасибо, что живой!» я согласился потому, что нужно было наклеивать усы и носить парик. Я пожалел об этом на второй съемочный день, осознав, что сниматься придется в дикую жару, когда под париком всё чешется. Многие артисты нашей эстрады понимают о чем я: им знакомо это чувство, когда под паричком зудит.

Когда вы заключаете контракт на съемку, влияет ли на ваше решение участие в проекте вашей бабушки? (Вопрос Джеймсу Франко)
Я, кстати, с удовольствием согласился бы сняться с бабушкой (Ниной Ургант, народной артисткой России. — Прим. ОК!). Ради интереса. Сейчас витает идея сделать ремейк «Белорусского вокзала» с подзаголовком «Восставшие из рая». Ну не знаю, как-то я не верю в это...

Ваш папа хотел, чтобы вы чем занимались? (Вопрос певице Нюше)
Папа (Андрей Ургант, актер. — Прим. ОК!) хотел, чтобы я поехал в Москву учиться. В Щукинское театральное училище, на курс к Александру Анатольевичу Ширвиндту. Но… В результате я всё равно добился знакомства и расположения великого маэстро. Правда, пришлось проделать более сложный, тернистый, извилистый путь.

Бывают ли моменты, когда вам стыдно за то, что вы говорите? (Вопрос Павлу Воле)
Бывают… Но нечасто и не сразу. Я стараюсь следить за тем, что говорю. Чаще всего как бывает: ты хочешь пошутить, сказать что-то такое легкое, а человек обижается. Но пока доминируют люди со стальными нервами, которые обижаются, но виду не подают. Правда, потом и руки не подают. Но мне их рука и не нужна.

Ваши поклонники — кто они? Те, что стоят под вашими окнами и говорят: «Ударь меня!» (Вопрос Джейсону Стетхэму)
Таких поклонников у меня, слава богу, нет. Помню рассказы известных людей про то, как их караулят в подъездах, пишут что-то на стенах. У меня в подъезде ни один человек ничего не написал! Потому что мои поклонники — интеллигентные. Они не будут портить коммунальную собственность. Они просто что-нибудь тихо нацарапают гвоздем на моей машине.

Если будет сниматься фильм о вашей жизни, кого вы видите исполнителем главной роли? (Вопрос Кевину Спейси)
Это сложно. Сейчас такой выбор актеров, один талантливее другого. Я был бы не против, если бы меня сыграла Мерил Стрип. Она, как мне кажется, может сыграть любого. Даже меня.

Можно посмотреть ваш кошелек? (Вопрос Михаилу Прохорову)
А что его смотреть? У меня он скучный. Мой, в отличие от кошелька Прохорова, не заполнен пластиковыми картами. У меня в нем даже фото семьи нет! Вот жена носит в кошельке фотографии детей и мою, а я… А я всё никак не могу приучить себя носить клатч. Это модное веяние в принципе уже становится нормой и среди мужчин. Я же чаще всего кладу кошелек в задний карман брюк, а сидеть на собственных жене и детях… я могу и дома.

Расскажите о ваших детях. Сколько им лет? Заодно и проверим, помните ли вы это? (Вопрос Джеффу Монсону)
Я очень хорошо помню, сколько лет моим детям. Более того, я помню, как их зовут: Борис (19 лет), Эльвира (8,5) и близнецы Артем и Костик. Заметил поразительную вещь: я полагаю, что мои дети младше, чем они есть на самом деле. Раньше удивлялся: «Чего это бабушка постоянно говорит, что мне 25 лет, хотя я давно уже старше?» Теперь то же самое происходит и со мной. Бывает, в госучреждении нас с женой спрашивают о возрасте детей. Я радостно отвечаю первым, а потом начинаю краснеть: понимаю, что мои слова не соответствуют действительности. Моя старшая дочка Эрика — ей будет 13 лет — заявила, что хочет выйти замуж за Роберта Дауни-младшего. Ему под пятьдесят, то есть в принципе ничего такого сверхъестественного в этом ее желании нет. Правда, меня настораживает слово «младший» в конце его фамилии — как-то это не вполне соответствует действительности. А младшая дочка Нина хочет выйти замуж за Питера Пена и улететь в Нетландию. И я думаю, что шансов у нее не меньше, чем у старшей.

Как часто вас рисуют? (Вопрос Миле Кунис)
Достаточно часто. У младшей дочери сейчас как раз такой возраст. На этих рисунках я предстаю тем, кем являюсь на самом деле, — угловатым странным человеком с очень маленькой головой, непропорционально развитыми частями тела и бессмысленным взглядом. Его сложно узнать по рисункам, поэтому на всякий случай дочь всегда приписывает: «Папа». Чтобы я уже не сомневался, какой я уродец на самом деле.

Какая у вас в детстве была любимая плюшевая игрушка? (Вопрос Джейсону Стетхэму)
Медведь, которого мне подарила мама. А еще у меня был солдат Семен. Мне его сшил папа, когда был в армии. Папа пошел служить после института, когда я уже родился. Солдат был в форме — с ремнем, в сапогах, в шапке, даже шинель у него была. Но к сожалению, Семен куда-то делся…

Читатайте полную версию интервью в журнале ОК! №16