Крис Хемсворт

«Лос-Анджелес набрасывается на тебя как зверь» 

All Over Press
Пару недель назад влиятельный журнал о кинематографе EMPIRE, подводя итоги, признал актера КРИСА ХЕМСВОРТА мужчиной года. За последние несколько лет этот голубоглазый австралиец сумел покорить Голливуд. Самого же Хемсворта его новый статус скорее забавляет. По признанию актера, проводить время с любимой женой и маленькой дочкой ему гораздо приятнее, нежели красоваться на обложках глянцевых изданий

Мел Гибсон, Рассел Кроу, Хью Джекман, Эрик Бана… Австралия подарила голливудскому кинематографу немало харизматичных мужчин. А не так давно этот список пополнил еще и Крис Хемсворт, высокий и очень симпатичный актер. Крис родился в Мельбурне, а в пятнадцать лет вместе с родителями и двумя братьями переехал на остров Филлип. Братья всегда отлично ладили между собой — в подростковом возрасте они катались на серфе и все как один мечтали об актерской карьере. Как-то раз парни решили попытать удачу и рванули в Сидней на кастинг популярного сериала «Соседи», где все трое получили небольшие роли. Эта первая победа вселила в них уверенность, и братья — Люк, Крис и Лиам — продолжили ходить на всевозможные пробы. Криса вскоре утвердили на роль короля Артура в детском телешоу «Гвен Джонс — ученица Мерлина», которое по каким-то причинам довольно быстро закрыли. После этого у Хемсворта-среднего был целый ряд не совсем удачных прослушиваний, предложения он получал только от создателей сериалов и шоу. Его жизнь изменилась после того, как он начал сниматься в сериале «Домой и в путь». За три года съемок Крис обрел множество поклонниц по всей Австралии, его работу в проекте высоко оценили кинокритики (он был трижды номинирован на престижную австралийскую премию Logie Awards).
Вдохновленный успехом у себя на родине, Крис отправился в Лос-Анджелес. Сначала он жил один, а спустя какое-то время к нему присоединился и младший брат Лиам. Прежде чем арендовать собственную квартиру, братья ютились у своего агента, в домике для гостей. В 2009 году Крис попал в фантастическую вселенную франшизы «Звездный путь», где сыграл отца капитана Кирка. Эта пусть и эпизодическая роль стала мощным толчком для его дальнейшей карьеры: в том же году на экраны вышли триллеры «Большие деньги» и «Идеальный побег». Но судя по сборам, большее впечатление на зрителей Крис всё же производит в образе фантастических героев. Несмотря на вполне солидную фильмографию актера, большинство киноманов ассоциируют Хемсворта с его героем — высокомерным богом грома Тором в одноименном фильме. Можно сказать, что эта роль стала для Криса настоящим прорывом. Интересно, что в числе претендентов на роль могучего громовержца был и Лиам Хемсворт, который, в отличие от брата, прошел отбор и попал в финальную четверку. По каким-то причинам режиссер картины Кеннет Брана и один из авторов комикса о Торе, Стен Ли, засомневались в финалистах и стали просматривать видеозаписи выбывших актеров. Одна из них, где Крис изображал Тора, а его мама подыгрывала сыну в образе Одина, отца Тора, произвела на них впечатление. Вскоре Брана подписал с Крисом контракт сразу на три фильма. Конечно, Лиам немного расстроился, но к победе Криса отнесся по-братски: «Да, мы соперничали, но в итоге у него всё получилось как нельзя лучше».
Партнершами Криса Хемсворта в разное время становились самые красивые девушки Австралии и Америки, однако он никогда не слыл сердцеедом. В его жизни было всего два продолжительных романа, один из которых закончился свадьбой. Первой девушкой Криса была коллега по «мыльной опере» «Домой и в путь» Изабель Лукас, а под венец он повел испанскую актрису и модель Эльзу Патаки, которая старше его на семь лет. Говорят, они познакомились в начале 2010 года благодаря общему агенту. Уже 25 сентября того же года на вечеринке в Окружном музее искусств в Лос-Анджелесе влюбленные во всеуслышание объявили о своих отношениях, а через три месяца, во время рождественских каникул, поженились. В этом году Крис и Эльза стали счастливыми родителями: в мае у них родилась дочь, которую назвали Индией Роуз.


«Белоснежка и охотник», «Хижина в лесу», «Мстители» — неплохой результат для одного года. В следующем году нас ждут боевики «Неуловимые», «Гонка» и продолжение «Тора» с Хемсвортом в главной роли. Сейчас режиссеры с огромным удовольствием подписывают с ним контракты, прекрасная половина человечества сравнивает актера с молодым Брэдом Питтом, а мужчины стремятся иметь такое же накачанное тело. Что ж, глянцевые издания знают, на кого делать ставку, не зря же британский GQ в рамках церемонии «Человек года» присвоил австралийцу почетное звание «Прорыв года – 2012», а Empire пошел еще дальше, назвав Криса мужчиной года. 


Крис, твоя карьера развивается невероятно стремительно. За каких-то два года ты прошел путь от никому не известного актера до героя кассовых фильмов. Скажи, ты считаешь себя везунчиком?
Еще бы! За последние два-три года столько всего произошло, моя жизнь кардинально поменялась. Десять лет назад, когда я делал свои первые шаги в кино, я мечтал о том, чтобы просто сниматься. Теперь осознаю, что я фантастически везучий парень: у меня есть и работа, и чудесная семья. Прежде я никогда не был так счастлив. Ты не можешь прогнозировать свою жизнь, не можешь поставить таймер, засечь время и ждать, что он сработает именно в тот момент, когда ты будешь реально готов к серьезным изменениям. Всё случается неожиданно. Я же благодарю судьбу за то, что моя жизнь повернулась в эту сторону именно сейчас.


Сейчас ты с младшим братом Лиамом идешь по одной дороге, к одной цели. Вы можете назвать себя конкурентами?
(Улыбается.) Знаешь, мы просто смотрим друг на друга и думаем: «Вау! Ну ничего себе!» Сегодня мы оба в Голливуде, у нас есть всё для того, чтобы заниматься любимым делом, мы снимаемся, много путешествуем. Дома у нас осталось огромное количество друзей, которые делают то же, что и мы, там, в Австралии. Так вот, когда они приезжают к нам, видят то, как мы живем, что мы делаем, у них сносит крышу. Ты по их глазам видишь, что они понимают, насколько нам повезло. Так что нет, мы не конкуренты, мы в одной лодке. 


Наверное, ваша мама гордится вами.
А как же!


Скажи, неужели она не переживала, не волновалась за сыновей, когда вы решили стать актерами?
Первое время она, конечно, волновалась. С другой стороны, она нас отлично знает. Том Хэнкс как-то сказал очень правильную вещь: «Киноиндустрия раскрывает вашу сущность. Если ты козел, то ты об этом очень быстро узнаешь; если ты хороший парень, то у тебя всё получится». Пожалуй, это лучшее из того, что я слышал о киноиндустрии. Мне очень хочется верить в то, что это работает, потому что я не козел. Все люди разные, нас всех в жизни привлекают совершенно разные вещи, но самое главное — чем бы ты ни занимался, придерживаться правильного направления и иметь благие намерения. 


Читайте полную версию интервью в журнале ОК! № 50

Перевод и адаптация: Дарья Белоглазова