Ванесса Мэй
«Живем один раз!» <br /> <div> <br /> </div> <div> <br /> </div>
Ванесса, вы родились 27 октября — как итальянский скрипач-виртуоз Никколо Паганини. Как вы относитесь к этому совпадению?
Это действительно здорово. Согласитесь, не каждый день встречается такое. Но вы правильно подобрали слово — «совпадение», иначе это и не назовешь. Ни я, ни мои родители, ни мои учителя не имеем ни малейшего представления о том, как так вышло. Вы же понимаете, мои родители не могли это подстроить. (Смеется.) Помню, мне было лет восемь-девять, когда один из моих учителей открыл книгу с датами рождения великих людей и внезапно пришел в восторг: «Боже, Ванесса, ты же родилась в один день с Паганини! Это знак свыше». Я понятия не имею, знак это или нет, но Паганини я боготворю. Он гений, а я нет, несмотря на то, что мы родились в один день.
Не надо скромничать, вас считают одной из лучших скрипачек наших дней!
Спасибо, мне очень приятно это слышать. Я всего лишь хочу, чтобы на моих концертах зрители получали удовольствие.
Скажите, в вашей жизни есть люди, которым вы всегда будете благодарны за свою карьеру?
Конечно! Что бы ни случилось, я всегда буду благодарна моим учителям, ведь именно они сыграли большую роль в моем становлении. Ведь если тебе симпатичен, интересен преподаватель, то и его предмет ты полюбишь. У меня были потрясающе доверительные отношения с моими учителями. На том, чтобы я занялась музыкой, изначально настояли мои родители. Моя мама — пианистка, и ей, конечно, хотелось, чтобы я пошла по ее стопам. Возможно, таким образом она пыталась реализовать свои амбиции, ведь я ее единственный ребенок. Но в те времена, когда я стала учиться игре на фортепьяно, а потом и на скрипке, мои родители работали круглыми сутками. Так что любовь к инструменту мне привили именно учителя.
А как пришло осознание того, что из детского хобби музыка перерастет в смысл жизни?
Мне было лет восемь, когда учителя сказали родителям, что у меня есть потенциал и что ежедневные занятия выведут меня на новый уровень. Меня предупреждали, меня готовили к трудностям. Я сама не понимаю, как в таком возрасте смогла принять настолько взрослое решение. Просто я подумала, что, если уже четыре года играю на скрипке, почему бы мне не играть на ней всю жизнь. Я была настроена очень серьезно.
Ванесса, если не ошибаюсь, ваша мама какое-то время была вашим музыкальным менеджером?
Да, было такое. Знаете, это невероятный труд — совмещать семейные отношения и рабочие. Иногда людям везет — они и там и там достигают взаимопонимания, а иногда ничего не выходит, и тогда приходится чем-то жертвовать. Не секрет, что у нас с мамой было невероятное количество проблем. Когда мне исполнился двадцать один год, я поняла, что мне необходимо становиться самостоятельной, научиться самой принимать решения. Я решила избавиться от маминой опеки и в карьере, и в жизни. Для нее это был удар, она отреагировала слишком болезненно. С тех пор мы не общаемся. (Скрипачка не разговаривает с матерью, Памелой Мэй, с 1999 года. Несколько лет назад Памеле предложили принять участие в телевизионном шоу-эксперименте о воспитании, где снималась Ванесса. Памела от участия отказалась и прислала короткий и сухой ответ: «Матерью я была 21 год. Теперь это уже не моя забота. Моей дочери почти 30 лет...». — Прим. ОК!.)
Читайте полную версию интервью в журнале ОК! №49