Дакота Фаннинг: «Мне нравится быть независимой»

Она профессионал, а не типичный своенравный актер-подросток, которых в киноиндустрии сегодня достаточно много.

Не по годам рассудительная, Дакота Фэннинг уже в два года научилась читать вслух, а вместе со своей младшей сестрой Эль — к слову, тоже актрисой — любила разыгрывать забавные сценки перед родителями. Дакоте было пять лет, когда она, занимаясь в драматическом кружке, настолько поразила учителей своими незаурядными актерскими способностями, что те порекомендовали родителям поскорее подыскать для дочери агента. В шесть лет Дакота начала работать: она снималась в различных сериалах, а вскоре к ней пришли и большие роли (в фильмах «Я — Сэм», «Похищенные», «Гнев», «Война миров»).

В свои восемнадцать эта очаровательная белокурая актриса может похвастаться опытом работы у Стивена Спилберга, ее партнерами по площадке становились Шон Пенн, Риз Уизерспун, Том Круз и многие другие опытные актеры. А Курт Рассел, работавший с Дакотой в драме «Мечтатель», как-то сказал, что это была его лучшая партнерша за всю карьеру. Кстати, самой Фэннинг на тот момент было всего одиннадцать лет.

Сделав немало на актерском поприще, юная Дакота преуспела и в индустрии моды. В 2007 году она представляла одежду из весенне-летней коллекции модного дома Marc Jacobs, а в 2011-м стала лицом рекламной кампании их аромата Oh, Lola!. Юная американка уже побывала в Канаде, Англии, Мексике, Новой Зеландии, Японии, Австралии, Франции... Дакота Фэннинг — член Красного Креста и организации девочек-скаутов США. Но что самое интересное, она никогда не гналась за успехом, ей просто нравилось работать. В то время как большинство ее ровесников еще только покидают родительское гнездо, Дакота уже имеет немалый опыт самостоятельной жизни. Сейчас она живет в Нью-Йорке, успешно совмещает учебу в университете и съемки в различных проектах, а еще, как и подобает молодой особе, ждет большой и настоящей любви. «Есть что-то волнительное в одной только мысли о том, чтобы приехать в большой город и встретить там классного парня», — признается актриса.

Что же касается последних киноработ Дакоты, то в 2010 году она снялась в двух частях саги «Сумерки», где сыграла девушку-вампира Джейн, а совсем скоро выходит картина «Сейчас самое время» с ее участием. Героиня Фэннинг, семнадцатилетняя Тесса, неизлечимо больна, но ей хочется узнать о жизни как можно больше. Девочка составляет список того, что ей необходимо успеть до рокового момента, но любовь к соседскому парню меняет все ее планы...

Дакота, все, кто с тобой когда-либо работал, говорят, что ты всегда ведешь себя по-взрослому. Как сама считаешь, ты рано повзрослела?

Мне трудно об этом судить. Наверное, да. Это потому, что родители всегда общались со мной на равных. Они никогда не говорили со мной как с ребенком, и я чувствовала, что способна вести с ними серьезные разговоры на абсолютно любые темы. Это не могло не повлиять на меня. За свое раннее развитие я благодарна маме, она всегда была рядом, но тем не менее позволяла мне принимать решения самостоятельно. Она нередко задавала мне вопрос, нравится ли мне жизнь актрисы, нравится ли мне так много работать. А мне, в свою очередь, было необходимо постоянно убеждать ее в том, что я всё это обожаю! (Смеется.)

Ты сейчас задумываешься о том, что в свои восемнадцать уже так прочно обосновалась в индустрии кино?

Это может показаться странным, но я никогда всё это не планировала. Многое из того, что произошло в моей жизни, — случайность. Я не ожидала, что моя карьера так стремительно пойдет в гору, но мои близкие, моя семья меня так поддерживали, что, наверное, по-другому и быть не могло. В Лос-Анджелесе, куда мы переехали, для меня, естественно, открылась масса возможностей, и как только мне предложили несколько хороших ролей, всё пошло-поехало. Было здорово получать интересные предложения и понимать, что я могу строить полноценную карьеру актрисы. Это самый большой подарок, который я могла получить!

Ты снимаешься в кино с самого детства. Наверняка тебе кажется, что ты делаешь это всю свою жизнь...
(Смеется.) О да! У меня вообще такое чувство, что я живу уже очень давно. А съемки... Мне кажется, я всегда это любила и всегда умела. Мне это очень нравится. Я обожаю всё, что с этим связано. Когда я стою на съемочной площадке, мне кажется, что я самая счастливая девчонка на свете. Я считаю, что мне повезло, ведь с самого раннего детства я знала, чем хочу заниматься, какую жизнь хочу прожить. Помню, когда снималась в фильме «Я — Сэм», впервые поду-
мала: «Этим я могу заниматься целую вечность». Я и до сих пор так думаю.

Когда я смотрю картины с твоим участием, мне кажется, что ты полностью погружаешься в свои роли. Как ты это делаешь?

Не могу объяснить. Это в некоторой степени тайна даже для меня самой. Но когда я работаю, у меня появляется чувство спокойствия. Мне кажется, что я могу отсечь всё постороннее и просто жить жизнью своего персонажа. Я всегда умела это делать, мне нравится чувство, которое появляется, когда играешь максимально эмоционально и заново открываешь себя. Ты как будто наблюдаешь за собой со стороны — насколько далеко ты можешь зайти в своей игре. Я работаю в основном инстинктивно, и так искренне люблю то, что делаю, что обычно не могу дождаться, когда начнутся очередные съемки.

Какая роль открыла тебе самой новые грани твоего таланта?

Думаю, это роль Кэрри в фильме The Runaways. Честно говоря, я горжусь тем, что сделала в этой картине. Я считаю ее своей стартовой площадкой.

Что ты думаешь об известности?

Есть столько актеров, которые каждый день борются за нее и с утра до ночи ходят на прослушивания. Я тоже через всё это прошла, правда, я была значительно младше большинства начинающих актеров. На самом деле я их очень хорошо понимаю, ведь я долгие месяцы не получала никаких предложений. Какое-то время мы с мамой жили в однокомнатной квартире, не знали, что нас ждет дальше. Мне до сих пор надо упорно трудиться, у меня до сих пор нет полной уверенности в том, возьмут ли меня в новый проект. Но мне уже не требуется ежедневно бороться, сегодня я чуть более уверена в себе, чем раньше.

Каково это — жить в Нью-Йорке и вести самостоятельную жизнь?

Это супер! Мне нравится быть независимой. Главное, сейчас мне не надо делить ванную с моей младшей сестрой! Само собой, я говорю это любя. (Смеется.) Конечно, пока мне кажется немного странным, что у меня есть свое личное пространство, меня пока еще удивляет то обстоятельство, что я одна и никто не смотрит, чем я занимаюсь. Само собой, некоторое время мама провела со мной в Нью-Йорке, удостоверилась в том, что я неплохо обосновалась, научила меня готовить, стирать одежду...