Никита Михалков: «У меня нет врагов»

В откровенном интервью известный режиссер рассказывает, когда на экраны выйдет сериал «Утомленные солнцем»,  почему у него нет врагов и в чем, по его мнению, смысл жизни <br /> <br />  

Анастасия Речкалова
На фестивале «Земля отцов — моя земля» в Усть-Лабинске Краснодарского края Никита Михалков частый гость. В этот раз режиссер привез свой новый фильм «Утомленные солнцем 2: Цитадель», посетил храм Преподобного Сергия Радонежского, окунулся в купель на территории храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в хуторе Новоселовка, получил из рук главы Усть-Лабинского района саблю, спел на сцене с Кубанским казачьим хором и ответил на вопросы ОК!.

Никита Сергеевич, вас все ругают за фильмы, за номинацию на «Оскар», за мигалки… Как вам удается не терять самообладания?
Блогеры, которые выступают в Интернете, предполагают, что они — всё. Человек, который работает в морге, когда выходит на улицу, балдеет, потому что, оказывается, есть живые люди! А он так привык, что кругом одни трупы. Блогеры — это не все, это наиболее активная, слышимая категория. Вот поедемте в Чехов, пройдемся по улице и посмотрим, как люди друг к другу относятся и ко мне в частности. Это раз. Во-вторых, мне в этом смысле очень легко — я не вру. Меня обвиняют и подозревают в том, в чем сами были бы, так сказать, участниками. Предложите вы мигалку любому из тех, кто пишет. Я не думаю, что многие сказали бы: «Не хочу, не буду!» Я что, сам себе повесил эту мигалку, когда стал председателем Общественного совета Министерства обороны? Она мне полагается. Сейчас кто-нибудь другой станет — будет кто-нибудь другой с этой мигалкой ездить. Легче на дорогах стало от того, что у меня ее нет? Не легче. Насладиться: отняли — не отняли. Да я сам отдал! Но говорят, что отняли. Пишите как угодно! Что касается истории с Козихинским переулком, это ложь (Михалкова обвиняют в том, что он выступает инициатором строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке. — Прим. ОК!). Там всё по закону. Но я понимаю, что меня очень хотят втянуть в то, чтобы я этим занимался, что-то отвечал. Мне это неинтересно. Не страшно быть нелюбимым ни за что. Страшно, когда есть за что тебя не любить. Когда видишь человека, который это спрашивает, хочется сказать: «А что я лично тебе плохого сделал? Давай поговорим?» Ну, ответят мне, что, мол, не нравится мой фильм. Хорошо, и дальше что? Ну, ответят, что я барин. А в чем заключается то, что я барин? Я что, лежу на диване? Я что, не работаю? Хороший барин, который по 18 часов в день работает и спит по четыре-пять часов! А в чем барство заключается? Что я не хочу с тобой водку пить за одним столом, потому что ты хам и дурак? Ну, считай меня барином! Я хоть что-нибудь лично для себя попросил у тех, с кем я общаюсь, у власть имущих? Никогда и ничего. За других просил. И счастлив, если смог помочь. Для себя лично — ничего. Поэтому я к этому легко отношусь, и это многих раздражает. Потому что и в этом видят барство. Не скрою, мне потребовался определенный душевный труд, чтобы научиться правильно воспринимать тех, кто оскорбляет тебя, твоих детей, твоих родителей… Поначалу было желание взять бейсбольную биту и встать во дворе или в подъезде. Но когда ты понимаешь, кто это пишет, почему, какова его основная задача, ты говоришь: нет, ребята, вы меня на это не вынудите. Меня еще моя мама учила: «Никогда не обижайся. Ибо если тебя хотят обидеть, не доставляй удовольствия тому, кто этого хочет!»

У вас много врагов?
Как это ни парадоксально, у меня нет врагов. Потому что враг — это тот, кого ты считаешь врагом. А я никого не считаю своим врагом. Потому что мне не за что иметь врагов. Я не сделал ничего такого, за что я не могу ответить. Я отвечаю за любой свой поступок, за каждую фразу. Но когда меня пытаются переформулировать, вынимают из контекста фразу и лгут, как в истории с Японскими островами, тут я должен сказать: «Секундочку!..» Именно для этого я и завел этот блог «Бесогон». Потому что слишком много появилось под моим именем фальшивых блогов, сайтов и прочего.

Если бы вы могли, что бы вы изменили в кино, в стране и в себе лично?
Я так отвечу: все взаимосвязано. И страна, и кино. Так не бывает, чтобы что-то было здорóво, а остальное болеет. Когда что-то болеет, то, значит, всё болеет. Мне думается, очень много времени потрачено зря. Двадцать лет назад была уникальная возможность, совершив революцию сверху, поддержать ее эволюцией снизу. Этого не произошло. Как результат — расслоение и расчленение, которые все эти двадцать лет продолжались и продолжаются. И это очень печально, потому что, например, Китай за эти двадцать лет сделал такой скачок, который не снился никому в мире! И только потому, что в этой стране не отказались от основных ценностей. С легкостью совершить масштабнейший переворот, еще большим шоком и надеждой он был для нас для всех… И что в результате всего этого получилось, мы видим. Ожидания не оправдались в том качестве, в каком мы надеялись. Да, много прекрасного появилось — и свобода, и СМИ, и частные предприниматели, сняты табу… Но вот это глубинное ощущение, что мы можем это, можем то, оно существует только в определенных категориях населения. Оно не существует как атмосфера, к сожалению. Мне думается, самая главная задача — это чтобы люди понимали, ради чего все это произошло.

Никита Сергеевич, скажите, в чем смысл жизни? Вы уже поняли?
Был гениальный философ Иван Ильин, который сказал, что жить надо ради того, за что можно умереть. Вдумайтесь в эту потрясающую мысль! А за что можно умереть? За семью, за родину, за детей. Вот когда вы понимаете, за что вы готовы умереть, ради этого и нужно жить. В этом и смысл жизни.

Над чем вы сейчас работаете?
Я хотел бы сделать в театре инсценировку по Чехову — одновременно «Механического пианино», «Дяди Вани», «Иванова», «Чайки» и «Трех сестер». Мне кажется, да и вообще любому режиссеру кажется, что он в Чехове понимает лучше, чем те, кто делал до него. Есть вещи концептуальные, которые меня в Чехове очень волнуют, — когда ты начинаешь просекать то, что написано у него между строк. Ведь Чехов величайший мастер «жизни между строк». Поэтому я бы хотел с одними и теми же актерами сделать такой сет при условии, что и репетировать, и выпускать весь сет буду сразу. Мне это очень интересно.