Оксана Федорова, Яна Рудковская и Саша Савельева

Красота передается по наследству. Мы убедились в этом, когда на съемочную площадку пришли мамы наших героинь 

Charles Thompson

Вивьен Ли говорила, что не бывает некрасивых женщин, есть только женщины, которые не осознают своей привлекательности. Можно с уверенностью сказать, что наши героини не просто красавицы — они точно знают, что красивы.

Яна Рудковская: В юности я, в отличие от многих девушек, никогда не чувствовала себя гадким утенком. Красавицей я себя не считала, но многие говорили, что я очень милая. Пользоваться декоративной косметикой я начала поздно, даже брови впервые выщипала лет в 20. Когда решила начать салонный бизнес, менеджер, который помогал мне открывать первый салон, предложил мне выщипать брови, сказав: ты похожа на Джулию Робертс! Помню, я тогда недоумевала: похожа на Джулию Робертс — это же здорово! Я всегда адекватно оценивала свою внешность и поэтому никогда не протестовала против природы и не пыталась себя переделать. Первый раз покрасила волосы где-то в 21 год, глаза начала подводить лет в 18… Я рассуждала так: я вижу, что нравлюсь мальчикам, они хором твердят, что я симпатичная, зачем же я буду что-то менять в своей внешности? В общем, в вопросах красоты я долгое время была консерватором и довольствовалась тем, что дано от природы.

Оксана Федорова: Интересно, что ты при этом пошла работать в индустрию красоты и открыла свой салон.

Яна: Да, это правда. Салонным бизнесом я занимаюсь уже 13 лет. Правда, сейчас у меня в приоритете продюсирование, проекты, связанные с рекламой. Но мне по-прежнему интересно все, что связано с красотой. По образованию я врач-дерматолог, и то, что я занималась этой темой раньше, посвящала много времени и сил изучению косметологии, помогает мне до сих пор. Сейчас это приносит огромные дивиденды.

Оксана: Я впервые услышала, что красива, от мамы. Как любой родитель, она говорила, что я самая красивая девочка на свете. Ощущение, что я привлекательна, возникло еще в школе, в Пскове. В старших классах к нам перевелся парень из Москвы. По нему сохли все девчонки, а он обратил внимание на меня. Тогда я и почувствовала, что могу нравиться. Помню самый неожиданный комплимент в свой адрес. В одном модном бутике я примерила шубку, и продавщица сказала мне: «Вам так идет, вы прямо как Оксана Федорова!» (Смеется.)

Саша Савельева: Я, кстати, не помню точно, когда почувствовала себя привлекательной, в какой момент это произошло. Как-то не задумывалась над этим, когда училась в школе, а вот когда в 16 лет поступила в Гнесинское училише, у всех началась пора свиданий, ухаживаний — я поняла, что нравлюсь молодым людям. Правда, косметикой я, как и ты, Яна, тоже начала пользоваться с опозданием. Во-первых, мне казалось, что производить впечатление нужно не столько внешней красотой, сколько внутренней. (Улыбается.) А во-вторых, у меня всегда была хорошая кожа, которая не требовала серьезного ухода.

Яна: Но какой-то минимальный уход наверняка был? Я считаю, что любой женщине жизненно необходимо пользоваться дневными и ночными кремами. В косметическом арсенале женщины обязательно должны быть тоник, молочко, маска, сыворотка. Это то, без чего невозможно, и то, что я всегда беру с собой в поездки. И это я назвала самый минимум!

Саша: Ты знаешь, я с раннего возраста по совету мамы умываюсь ледяной водой и пользуюсь увлажняющим кремом. И до сих пор каждое утро круглый год делаю эти процедуры. Правда, летом вместо умывания протираю лицо кубиками льда. Эта процедура бодрит и придает лицу сияние. Со временем к обычным beauty-привычкам добавились разве что тоник, маски для лица и ежемесячный поход к косметологу на ультразвуковую чистку. Еще очень люблю волшебную сыворотку OLAY — у нее мягкая матирующая текстура и приятный аромат.

Оксана: Я обязательно принимаю с утра контрастный душ, затем очищаю и увлажняю лицо, делаю разминку 15 минут. Днем пью воду, чтобы поддержать баланс влаги в организме. Вечером душ или ванна — смываю негатив, накопившийся за день. На ночь питательные кремы на лицо и тело. Люблю ночной крем и интенсивную маску OLAY Total Effects — спасибо Яне, что посоветовала мне эту марку. Это «технические» детали. В целом же, я думаю, понимание красоты зависит не только от внешности. Если женщина принимает себя такой, какая она есть, то она может почувствовать себя красивой.

Саша: Для меня понятие «женская красота» — это в первую очередь ухоженный вид. Здоровая кожа, ногти, волосы, ну и хорошее настроение, конечно. (Улыбается.) Я считаю, что женщина, особенно если она артистка и все время на виду, не имеет права появиться в обществе с несвежей прической и совсем без макияжа, но и не должна перебарщивать с косметикой и делать этакий боевой раскрас. Во всем нужна мера. Мой необходимый минимум: сияющая пудра, которую я наношу на скулы, матовая помада светлых оттенков или блеск для губ.

Яна: Насчет боевого раскраса полностью согласна с тобой. У меня в сумочке всегда лежит блеск для губ и румяна — всё! Визажисты часто говорят, что мне невероятно повезло с кожей. Но на самом деле это не везение, а каждодневный труд. Визажист Андрей Дрыкин, который красил меня для этой фотосессии, сказал: я даже не хочу накладывать тон на такую идеальную кожу! Я редко пользуюсь тональным кремом и вообще не ношу пудру. Ее у меня просто нет.

Оксана: Мой минимум в макияже — легкий контур губ и ресниц. Яна, у тебя, кстати, всегда была хорошая кожа? Даже в подростковом возрасте?

Яна: Да, проблем с кожей не было никогда, но еще раз повторю: это не только генетика. Это результат большого труда. У меня много разных продуктов: кремов, сывороток… Я вообще фанат сывороток. Могу не пользоваться кремом — в поездке, например, — но интенсивная сыворотка OLAY Total Effects у меня всегда с собой. Моей коже не нужны тяжелые питательные кремы, но регулярный уход ей необходим.

Саша: А как вы относитесь к народным средствам? Ведь раньше всех этих кремов, которые есть у нас, не было, а выглядели наши бабушки прекрасно! Я иногда делаю маски из овощей и фруктов.

Яна: Ты знаешь, я не признаю так называемые народные средства. Я уже давно работаю в индустрии красоты и знаю, что в современных препаратах активные ингредиенты раз в 50 эффективнее тех, что содержатся в продуктах питания. Какой смысл готовить маску из натурпродукта, если она менее эффективна и, кроме того, ее приготовление отнимает массу времени? У меня почти половина холодильника заставлена специальными косметическими продуктами. Половина! Там есть специальная секция для масок, кремов, сывороток… Я умываюсь холодной газированной минеральной водой. Также замораживаю лепестки роз с минеральной водой. Эти ледяные кубики моментально приводят в чувство. Но все же важен не только внешний уход, но и образ жизни. То, как мы питаемся, отражается на коже.

Оксана: Безусловно. Но на диетах я не сижу. Есть правила здорового питания, характерные только для Оксаны Федоровой: есть мало, но часто, после 6 вечера не набивать желудок мучным и сладким, ежедневно выпивать два литра воды, включать в рацион свежие овощи.

Яна: Я каждое утро выпиваю стакан свежевыжатого сока — апельсинового, ананасового или из манго. На ананасовый сок меня, кстати, подсадил мой муж Женя Плющенко. Я не ем мясо уже 12 лет. А для участия в шоу «Звездный лед» похудела с 54 кг до 50 — за счет того, что полностью исключила из рациона сладкое.

Саша: Признайся, тяжело было?

Яна: Вообще не тяжело. Сейчас изредка позволяю себе майский мед и немножко варенья — и мне достаточно.

Саша: У меня тоже есть своя система. Правда, я всегда стремилась скорее поправиться, а не похудеть. Но тем не менее соблюдаю такую диету: не ем вредную и чересчур жирную еду, стараюсь питаться пять раз в день и обязательно пью витамины. В моем рационе всегда присутствуют салаты из свежих овощей, нежирные супы, индейка, телятина, рыба. Но самое важное для меня спорт. Сколько себя помню, я всегда каталась на горных и беговых лыжах, на коньках, плавала… Конечно, не профессионально, потому что все время посвящала музыке. В 15 лет я впервые пришла в тренажерный зал, и мне очень понравилось. Сейчас свободного времени не так много, но тем не менее стараюсь ходить в любимый спортклуб хотя бы через день.
 
Яна: Бывает, что позволяете себе слабость и на время перестаете ухаживать за собой?

Оксана: «Ленивые дни»? Бывает. Они наступают вследствие большой усталости. Но долго предаваться ленивому сладострастию я не могу. Мне обязательно надо что-то делать… Выйти на улицу с неухоженным лицом не в моих правилах.

Саша: Как раз такие «ленивые дни» я и посвящаю уходу за собой. (Смеется.) Когда появляется выходной, стараюсь сделать все процедуры сразу, чтобы со спокойной душой улететь на следующий день на гастроли.

Яна: А у меня у самой «ленивых дней» не бывает. Когда я еду куда-нибудь, беру с собой полчемодана косметики. Женя всегда смеется: зачем тебе столько, уезжаешь на три дня! Причем, повторюсь, я почти не пользуюсь декоративной косметикой — тональным кремом и пудрой в частности. Зато беру с собой много солнцезащитных средств: отдельно для губ, лица, тела, крем до загара, после загара, специальные шампуни и маски для волос из солнечной серии. В общем, вы поняли, что я фанат beauty-индустрии. (Улыбается.) И считаю, что, раз наука зашла так далеко, надо этим пользоваться. Моя мама убеждена, что я выгляжу намного моложе, чем она в мои годы. Мы сравнивали фотографии: я в 36 лет и она. Мама выглядит на свой возраст, а мне больше 26 никто не дает. 30 — максимум, и то если я не выспалась. (Улыбается.) А если учесть, что у меня 12-часовой рабочий день, вспомнить мою непростую личную историю, все эти суды, распри с бывшим супругом и шоу-бизнесовую среду, то есть весь этот постоянный стресс… И все равно я всегда выглядела вполне достойно

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ЖУРНАЛА