Анна Михалкова

Анна Михалкова давно уже интересна зрителям не только благодаря фамилии, но и сама по себе. Как талантливая актриса и смелый продюсер. О своей небольшой, но яркой роли в фильме «Дочь якудзы», о знаменитом отце и любимых детях Анна Михалкова рассказала в эксклюзивном интервью ОК! 

Данил Головкин

Аня, первое, что хочется сказать: вы потрясающе выглядите. Похудели, что вам очень идет. Что-то специально делали для этого?
Да ничего особенного, просто я стала меньше есть, больше ходить — вот и все. Мне сейчас друзья говорят: ну теперь можешь и городских девушек играть, а не только деревенских. (Смеется.)

Но вам, похоже, больше нравится быть кинопродюсером, чем сниматься самой?
Мне нравится и то и другое. Я очень люблю сниматься, но этим мои интересы в кино не ограничиваются. У меня всегда были хорошие организаторские способности, хотелось найти им применение — например, помогать друзьям в осуществлении их творческих замыслов. Меня увлекают оригинальные идеи, я хочу быть причастной к их воплощению. Это завораживающий для меня процесс.

[0]Но вместе с тем и большой риск. Усилий прикладывается много, а результат трудно предсказать. А вдруг фильм не получится?
Ни один продюсер, начиная работу, не собирается делать плохое кино. Все верят, что их фильмы будут интересны, успешны, станут событием. Всякий раз это большое путешествие с неведомым финалом. Каждый учится на своих ошибках, и я не исключение. Сейчас я, например, уже не возьмусь за историю, которая не прописана в сценарии до конца. Но чем лучше ты понимаешь тонкости этой сложной профессии, тем больше оснований надеяться, что новый проект будет лучше предыдущего.

Почему вы больше склоняетесь к поддержке авторского кино, а не коммерческого?
В авторском кино всегда больше возможностей для свободного творчества, для новых идей. Но я не исключаю, что попробую когда-нибудь свои силы и в большом проекте.

Из того, что уже сделано продюсером Анной Михалковой, какой фильм вам кажется наиболее удачным?
Каждый по-своему важен и дорог для меня — все-таки это часть моей жизни, определенные профессиональные этапы. Сейчас я увлеклась сценарием молодого режиссера Михаила Шевчука — он снимал пока только сериалы, но собирается дебютировать в кино. Ищем средства, чтобы сделать фильм. Это драма, история про женщину, которая ждет пропавшего без вести мужа, воевавшего в горячей точке. Она учительница в провинциальном городе, действие происходит в наши дни. Вдруг появляется молодой мальчик лет восемнадцати и говорит ей, что он ее муж. Вот на этом закручивается вся история. Может быть, я сыграю главную героиню.

Похоже чем-то на «Загадочную историю Бенджамина Баттона» с Брэдом Питтом.
Нет, тут совсем другое. Он не молодеет, как Брэд Питт в том фильме, у нас не будет никакой мистики. Все проще, реальнее и страшнее.

В комедии «Дочь якудзы» вы согласились сыграть в эпизоде. Чем вас привлек этот фильм?
Кто же откажется прокатиться в свадебном платье на мотоцикле?! (Смеется.) У меня в «Дочери якудзы» короткое, но очень эффектное появление в небольшой сцене — то, что называется камео. Фильм сняли два замечательных режиссера: Сергей Бодров и Гука Омарова. Встретиться с ними в работе, пусть даже и небольшой, для меня было очень интересно.

А что вообще происходит в вашей актерской карьере сегодня?
Я довольно часто стала отказываться от ролей. Почти полтора года уже не снимаюсь.

Почему?
Уровень предлагаемых сценариев очень низкий. Мне они неинтересны. Видимо, я переросла уже тот момент своей актерской жизни, когда мне казалось, что откликаться надо на все предложения, — чтобы быть на плаву, не выпасть из профессии. Теперь мне важны только те проекты, про которые я точно знаю, что хочу в них сниматься. Если требуется подождать, я к этому готова. Например, жду Дуню Смирнову, с которой хочу снова вместе работать. У нее для меня две истории, одну пришлось отложить из-за кризиса как относительно дорогой проект. Про ресторан в российской глубинке, где всем заправляет женщина шеф-повар. По жанру это комедия. Вторую историю Дуня еще дописывает. Специально для меня и Яны Трояновой, которую все узнали после фильма Василия Сигарева «Волчок».

Во всем есть свои плюсы. Сейчас у вас больше времени остается для семьи и детей. Ведь у вас двое мальчишек?
Да, Андрей и Сергей, одному десять лет, другому девять.

Как вы их воспитываете?
Стараюсь воспитывать мужчинами. Дружу с ними, не навязываю своего мнения, учу их принимать решения самостоятельно. Они парни с характером, наполовину черкесы — горячие, смелые, интересные. Андрюша, старший, лидер по натуре, в школе он отличник. Младший, Сережа, тоже очень целеустремленный. Если не может выиграть по правилам, то меняет их — такая у него натура. У них разница один год и один день, один и тот же знак зодиака — оба Тельцы, как и я. Но при этом они разные. У них сейчас очень интересный возраст, мне страшно нравится с ними общаться. Каждый вечер, когда укладываю их спать, мы обсуждаем, что произошло за день... Они очень переживают, если мне приходится где-то задерживаться, сразу начинают ревновать: с кем ты, где ты?

Вы почти ежевечерне укладываете спать и всю малышню нашей страны в программе «Спокойной ночи, малыши!». Дети, наверное, вам проходу не дают?
Вы знаете, обычно дети меня редко узнают, а вот родители — всегда. Эта программа — источник положительных эмоций. Я могу идти по улице, а люди мне улыбаются. Это очень благодарная работа.

В вашей большой семье Михалковых, я давно это заметила, все дети потрясающе хорошо воспитаны. И вы, и Надя, и Артем...
Спасибо! Мне это очень приятно слышать. Наверное, это лучшая оценка для наших родителей, самое дорогое для них. Вроде считается, что артистическая среда — это богема, к хорошему воспитанию не слишком располагает, но вот так вышло. (Улыбается.) У нашей мамы изначально какое-то очень правильное понимание семьи и отношения к детям. Но все равно мы с сестрой и братом постоянно друг другу делаем замечания на тему, кто и как себя ведет. Надя иногда начинает сердиться и говорит мне: у тебя свои дети есть, вот их и воспитывай! Но при этом мы очень сильно любим друг друга.

У вас мощный, разветвленный семейный клан, вы со всеми родственниками поддерживаете отношения?
Я — да. У нас бывают, конечно, моменты, когда кто-то с кем-то ругается, но всегда есть некие посредники, которые пытаются быть дипломатами и наладить отношения. Нас много. Можно сказать, что у нас своеобразная семейная мини-страна, населенная разными людьми. И мир в ней нужно сохранять и беречь.

Аня, когда вы выходили замуж — а потом и Надя, — наверное, вашим женихам было очень непросто стать полноправными членами такой знаменитой семьи?
Конечно. Думаю, из-за того, что папа у нас очень яркий. Он абсолютный домостроевец, сильный человек, хозяин. Понятно, что не всякий готов к тому, чтобы войти в нашу семью. Что кругом обязательно начнут говорить: ну ясно, зачем ты женился, с кем ты хотел породниться. В наше время вообще очень сложно встретить самостоятельных мужчин, готовых принимать решения, брать на себя ответственность. И чтобы любовь была. Она важна в первую очередь, она всегда всему причиной. Так что нам повезло.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ЖУРНАЛА ОК!