Андрей Бартенев

ОК! узнал у Андрея, зачем он носит на голове шары и другие предметы и можно ли заработать этим на жизнь. А также о том, что значит быть сегодня современным художником, о дружбе, любви и ожидании чуда 

Михаил Королев

...Как и когда вы перебрались в Москву и стали тем Бартеневым, которого мы знаем?
После института я уехал в Сочи по распределению и в 1989 году встретил Жанну Агузарову и ее прекрасного директора Сергея Гагарина. Он сказал: «А чего ты сидишь в этом оазисе? По-моему, тебе тут скучно». Там была, конечно, совершенно праздная жизнь: море-пальмы, горы-снег, ночные клубы-карнавалы… Я послушал его, приехал в Москву. А в 1990-м уже стал активно работать. Делал выставки, познакомился с Петлюрой, потом была галерея «М’АРС», где мы показывали перформансы: «Буйство на горе Ана-Дырь под пение никитинских рыбок» и «Великая корякская чайка». В 92-м я поехал в Юрмалу на фестиваль авангардной моды и получил Гран-при. В 93-м году — во Франкфурт-на-Майне на арт-фестиваль. А после этого стал постоянно ездить в Европу со своими скульптурами и выставками. И это продолжается по сей день.
[0]Вы живете в Москве?
Я пытаюсь жить в Москве, насколько это возможно, — в основном на чемоданах. Вот только закончил тур Питер — Мюнхен — Нью-Йорк — Майами — Париж, где я был со своими выставками и перформансами.
Кто ваши друзья? Художники в основном?
Очень много художников, композиторов, фотографов, актеров и авантюристов. А вообще я со всеми дружу, в ком есть безумство творчества.
Никто ничего не знает о вашей личной жизни.
В таком графике, как у меня, моя личная жизнь — с моим загранпаспортом.
Но вы не можете не влюбляться — вы же художник.
Влюблен-то я постоянно! Приехал в город — влюбился в город. Ах, Сан-Себастьян! Ах, Ки- Вест!
А серьезные потрясения?
Я их жду. Хотя мне кажется, чем человек взрослее, тем ниже шансы на эмоциональное откровение. Я спрашиваю небеса о том, когда же и это чудо на меня снизойдет, потому как чудес со мной всяких было много. Но я уже скоро буду пенсионером по желанию любви, а этого не хочется. Надо, чтобы желание любви было юным, а не таким вот, со стажем, бородатым и мохнатым.
Были все-таки у вас хотя бы одни серьезные отношения?
Были. А потом раз! — и все закончилось.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ЖУРНАЛА ОК!