Мария Шумакова, звезда киносериала «Сладкая жизнь»: «Я не могу просто верить, мне нужны ответы»

Предложение сняться в киносериале «Сладкая жизнь» на канале ТНТ для Марии Шумаковой стало настоящим подарком.

Владимир Васильчиков

Накануне премьеры третьего сезона, который стартует 23 мая, мы поговорили с актрисой об отношениях с мужчинами и о том, как ей удается претворять в жизнь все свои мечты

В Интернете Марию Шумакову уже давно окрестили «русской Моникой Беллуччи». И с этим действительно сложно поспорить. Правда, сама актриса признается, что старается скрывать свою сексуальность и роскошные формы, предпочитая носить скромные кофточки. «Я не хочу, чтобы моя фигура отвлекала от сути, — улыбается Маша. — Мне есть что предложить людям в творчестве и общении. Не хочется ограничиваться тем, чем наградила меня матушка-природа и родители».

Маша, на интервью вы приехали на велосипеде. Это ваш транспорт или вы просто взяли его покататься?

Я открыла велосезон и катаюсь теперь по всем маршрутам. По тридцать километров в день. Самое интересное, что раньше я не умела кататься, научиться было моей детской мечтой. Мне даже сны на эту тему снились. Но я была очень толстой. Красивой, конечно, но «квадратной», 80–80–80, и никак не могла научиться ездить — равновесие теряла. Когда повзрослела, меня стали учить все кому не лень. (Улыбается.) Научилась я в итоге только в прошлом году, когда полгода жила в Риге.

Как вас туда занесло?

Три года мы снимали в Риге сериал «Сладкая жизнь». А потом я захотела туда переехать, полгода вынашивала эту идею, медитировала, потом начала встречаться со своим теперь уже экс-бойфрендом, и мы вместе решили переехать в Ригу и открыть там свой бар. Вообще этот город мне идеально подходит: все мои мысли там мгновенно материализуются. Не успею захотеть — тут же получаю результат.

А чем закончилась история с баром?

Мы его открыли, он просуществовал полгода, но потом его пришлось закрыть — не получилось совмещать с киношной деятельностью. Конечно, там было здорово: я снималась, каталась на велосипеде, занималась баром... Счастливо и красиво жила. Сейчас скучаю периодически.

Вы упомянули медитацию. Вы регулярно медитируете или только когда требуется осуществить какую-то мечту?

Ежедневно, примерно по два часа. (Улыбается.) После института, как и восемьдесят процентов выпускников театральных вузов, я осталась без работы и финансовой основы. Тогда я и начала медитировать. Я ушла от православия и пришла к буддизму абсолютно осознанно. Это не религия, это учение. Религия перестала давать ответы на мои вопросы. А я, как человек с пытливым умом, не могу просто верить, мне нужны ответы. Буквально два дня назад я была на лекции профессора Роберта Турмана (это отец Умы Турман), изучающего индо-тибетский буддизм. Он говорит, что медитацию можно преподавать детям начиная с младших классов, потому что в современном обществе, когда ритм жизни настолько стремительный и когда вокруг множество раздражающих факторов, довольно сложно пребывать в мире с самим собой. Мне кажется, медитация — великолепный путь к познанию себя.

Когда ты живешь в таком ритме, как выкроить целых два часа свободного времени в день для медитации?

Ну вы же тратите время на себя. Ни работа, ни семья не принадлежат нам. Единственное, что у нас есть в этом мире, — это мы сами. Не сумасшедшее количество селфи надо делать каждый день! Всего-то нужно подняться утром на полчаса пораньше. Я артистка, и у меня внутри столько различных эмоций, которые периодически возникают в моей голове. Мне необходимо себя слушать и слышать, чтобы не причинять вред ни себе, ни окружающим.

Вы как-то сказали, что никогда не сталкивались с предательством, поскольку не вправе чего-то требовать от человека. Такому подходу вас тоже научили духовные практики?

Это приходит само, когда ты наблюдаешь за собой и за своими эмоциями со стороны. Конечно, не очень приятно, когда, например, мужчины много говорят, но мало делают. Но опять же это наше желание верить в их слова. Я вспыльчивая, могу быть довольно резкой, но хранить обиду не могу. Обида мешает новой любви проникнуть в наше сердце.

То есть вы легко расстаетесь с людьми?

Смотря с кем. Не могу сказать, что это происходит легко, но я стараюсь отпускать людей. В последних отношениях разрыв был очень эмоциональным. До сих пор отголоски чувствуются... Но я стараюсь все эмоции направлять в творчество. Например, рассталась я с прекрасным юношей и написала целый альбом песен. Сейчас активно занимаюсь вокальной деятельностью.

Значит, вам, как человеку творческому, страдания идут только на пользу.

Это пища, безусловно. Но я думаю, что главное — это все-таки фантазия. Вы можете нафантазировать себе всё что угодно, любую внутреннюю боль или, наоборот, счастье. Когда я начала сниматься в «Сладкой жизни», у меня не было никакого опыта, у меня даже не было отношений, а у моей героини двое детей и вся эта история с изменой мужа... И именно фантазия помогла мне эту роль выстроить и прочувствовать.

Да, вам очень тонко удалось передать боль и растерянность женщины, которой изменяет муж. Получилось настоящее пособие для обманутых жен.

Я наблюдала за женщинами в похожей жизненной ситуации, беседовала с ними. Большая удача, что меня утвердили на эту роль.

Ради роли Наташи вам пришлось поправиться на пятнадцать килограммов. Как только съемки завершились, вы скинули лишний вес. Не боитесь, что такие эксперименты могут отразиться на здоровье?

Когда я толстела, я делала это немного глупо. Надо было обратиться к врачу, а я просто ела всё подряд. Хотя была такая история: перед первым сезоном я приехала домой в Сибирь, а так как я и так всё время там поправляюсь, папа запретил мне есть мамины пироги. Целую неделю я себя сдерживала. Приезжаю в Москву, а мне говорят: «Надо поправиться». Я, конечно, пожалела, что не ела роскошные мамины пироги. (Смеется.)

А для съемок в третьем сезоне вам поправляться не пришлось?

Нет. Этот сезон у нас оказался более легким и веселым. Так получилось, что моя героиня Наташа постепенно перевоплощается в образ безжалостной Леры из первого сезона. (Смеется.) Но на самом деле, если мне скажут побриться налысо или как-то еще измениться ради роли, я сделаю это с огромным удовольствием. То, что происходит сейчас, — это дико увлекательно, но это всего лишь путь. Пока у меня нет детей, нет семьи, и я несу ответственность только за себя, я могу делать что угодно.

Как родители относятся к такой жизненной позиции?

У меня замечательная семья — папа, мама, сестра. Мы очень любим друг друга и всегда поддерживаем.

Сколько вам было лет, когда вы уехали из дома?

Семнадцать. Родители всегда понимали, что можно сколько угодно держать ребенка при себе, но тем самым ты только ломаешь его жизненный путь. В шесть лет я впервые вышла на сцену. Ощущения были совершенно космические. Наверное, с этого момента я и решила: когда вырасту — стану артисткой. В шестнадцать сообщила об этом родителям. Несмотря на то что они не ожидали услышать такое, к моему решению поступать в театральный отнеслись серьезно.

Неужели родители не подозревали, что вы мечтаете стать актрисой?

Я не говорила им об этом. Стеснялась. В детстве, до третьего класса, я была довольно артистичной, а потом закрылась. Внутри хранила это желание и понимала, что это любовь всей моей жизни. После школы я не поступила в Новосибирский театральный институт, потом год усиленно готовилась со своим наставником Тамарой Исмаиловной Кочержинской и довольно легко поступила в несколько московских театральных вузов. Когда я переехала, мы с мамой часто плакали в телефонную трубку, скучали друг по другу... И сейчас скучаем, но что поделать...

Вы девушка решительная?

Если я чего-то хочу, то сразу смотрю, что мешает мне этого достигнуть. Надо запастись терпением, надо трудиться или что нужно сделать? Могу сказать, что я человек труда. Я борюсь с ленью, с привычками. И если у меня есть желание, я не вижу препятствий. По знаку зодиака я Козерог, это многое объясняет.

Судя по всему, вы еще и уверенный в себе человек.

Мне кажется, как только ты говоришь себе: «Я суперкрутой» — в этот момент твой путь заканчивается. Конечно, с годами я чувствую себя уверенней в профессии. Но каждый раз, когда получаю роль, я не знаю, что с ней делать. Стараюсь постоянно ходить на тренинги, учиться. Безусловно, у меня есть комплексы, но мне они не мешают.

Я знаю, что вы еще и в театре играете.

Да. Сейчас мы репетируем пьесу «Сладкая жизнь. Перемотка». Это спектакль, сделанный по мотивам сериала «Сладкая жизнь». Там наши герои размышляют о том, как могла бы сложиться их жизнь, поступи они иначе. Пьесу написал Пётр Внуков — сценарист киносериала «Сладкая жизнь», а ставит ее Василий Бархатов. Еще у меня есть очень тяжелый спектакль «Войцек», который идет в «Боярских палатах СТД». Мою героиню там насилуют и убивают, я после этого спектакля долго прихожу в себя. Театр — история интересная. С одной стороны, это большое счастье, потому что рождается магия, а с другой — после спектакля ты болеешь. Театр — такая же история, как и брак. А я к работе в театре не готова. В личной жизни пока то же самое. Я три года была в постоянных отношениях — сначала с одним человеком, потом с другим. А женщина, которая находится в отношениях, растворяется в мужчине и перенимает от него очень многое. Сейчас, когда я уже полгода свободна, я постепенно возвращаюсь к себе.

Вы как-то признались, что мечтали о том, чтобы вас узнавали на улице. Мечта сбылась?

Я думала, что, когда меня начнут узнавать, жизнь изменится. И после выхода второго сезона «Сладкой жизни» мне уже буквально не давали прохода. Это, конечно, приятно, но на самом деле очень утомительно. Особенно если ты уставшая, заплаканная и совершенно не готова фотографироваться.

В документальном фильме «Болевые точки», первой вашей работе, вы задаетесь вопросом: а сможете ли вы стать артисткой? Сейчас этот вопрос вас не мучает?

Я могу сказать, что раз в месяц я «ухожу» из профессии. (Улыбается.) Хочется, чтобы роли были настоящие, сложные. Интересно же, когда что-то не получается и ты наращиваешь актерский вес, как мышечную массу. Недавно работала над проектом, у меня там была большая роль, эмоционально очень далекий от меня персонаж. Готовясь к роли, прорабатывала подробно сценарий, открывала в себе чувства, о которых вообще не знала.

Это какие, например?

Зависть, замкнутость, какой-то внутренний холод. Я очень эмоциональный человек, но теплый. А моя героиня — холодная.

Вы часто влюбляетесь?

Очень. Раз по пять в день. Это не обязательно связано с сексуальным желанием. Была на лекции Роберта Турмана и влюбилась в него. Состояние влюбленности подпитывает, я ведь пишу песни, помните? (Улыбается.)

Стиль: Мария Пушкова.

Макияж и причёски: Этерия Прохорова/BEAUTY BRIDE TEAM