Катя IOWA: «Наверное, мой ребенок с пеленок будет ездить на гастроли»

Певица рассказала о новом клипе «Плохая погода», съемках на восьмом месяце беременности и подготовке к встрече с самым главным человеком в ее жизни.

Катя IOWA
.

Катя IOWA представила клип на новый сингл «Плохая погода» — первый открывшийся трек из будущего ЕР. 

В клипе Катя затрагивает тему зарождения человека от эмбриона до появления на свет. «Внутри меня бьется свобода» — это не просто слова, в них заложен глубокий смысл, ведь прямо во время съемок внутри артистки стучалось сердце самого главного человека в ее жизни, ее первого ребенка. 

Катя, какой мэсседж несет твой новый клип?

«Плохая погода» выходит первой. Даже если говорить о связи людей с природой, то весна — это всегда надежда на новую жизнь, новые начинания, выход из долгой спячки, ступора, депрессий. Наверное, эта песня — продолжение темы про людей-маяков, про то, что нам нужно искать смысл в объединении, когда находятся общие цели, интересы, песни. Но еще я пою про «погоду», которую мы создаем своими мыслями, руками… «Мы забудем о планах на завтра, создавая руками свой лучший мир».

Клип мы сняли с молодым режиссером, художником, моей подругой Полиной Лимье. Именно она отвела меня на потрясающий спектакль «Сад наслаждений», поставленный на основе картины Босха «Сад земных наслаждений». Меня так впечатлили декорации и идея, и мы тут же после спектакля договорились с театром и актерами, что вместе создадим свой сад, тот самый «свой мир», который будет разрастаться, множиться, как энергия любви.

Съемки проводились в декорациях спектакля «Сад наслаждений» театра Karlsson Haus. Режиссер спектакля — Евгений Корняг, художник — Татьяна Нерсисян.

Чем запомнились съемки?

Меня очень берегли. В основном, снимались актеры и танцоры. Прекрасный Александр Челидзе — хореограф-постановщик, который работает с большими мировыми звездами, он ставит большие и сложные шоу. 

Съемка запомнилась тем, что всё было очень быстро. Дело в том, что декорации сложные, внешне выглядят как куб. И в этих декорациях очень много входов для человека — больших отверстий, куда ты можешь полностью спрятаться, откуда ты можешь выйти. Но актеры, которые снимались там, ну и мы все были в открытых одеждах — и можно было легко пораниться, потому что вокруг везде были цветы с терниями, с колючками. Красиво выглядит, но опасно. Актеры приходят со спектакля все в царапинах. И этот сад земных наслаждений на самом деле не такой уж нежный и принимающий — надо заслужить там свое счастье.

Но так бережно ко мне все относились! Заклеивали колючки в тех местах, где я могла пораниться, всячески оберегали меня, потому что я была на восьмом месяце беременности... И мы специально не показывали половину клипа этот «росточек», который бьется внутри. Это про то, что «внутри меня бьется свобода», это про надежду, про надежду на новое начинание.

Тяжело ли тебе работать, выступать, сниматься будучи беременной?

На самом деле, я всю беременность выступала на сцене, плясала и танцевала — это давало мне сил, много сил — как будто внутри появился еще один моторчик, дополнительный, маленький такой, как у Карлсона. И я не знаю, как будет дальше со второй беременностью, но первая как будто бы дала такую энергию. Мне не хотелось спать, хотя я слышала от многих мамочек, что первый и последний триместры их всё время клонило в сон. Мне не хотелось никогда — мне хотелось тусить, гулять, выступать, ничего не пропустить, быть активной, наряжаться, быть красивой, снимать что-то — и это было в удовольствие, не хотелось сидеть и отдыхать. И вот я до декабря, собственно, много работала, а потом в какой-то момент почувствовала — всё-всё, пора. Но тем не менее продолжала приезжать в студию, записывала новый материал. Конечно, беременность влияет на состояние, на последних месяцах уже ничего не соображаешь, ничего не понимаешь, не можешь принимать решения, а просто улыбаешься глупой улыбкой.

Планируешь ли ты брать декретный отпуск?

Да, планирую — до начала июня. Там уже будут сольники, они давно запланированы, мы будем вместе с ребенком тусить. Я всегда хотела, чтобы у меня был такой ребенок — активный, чтобы не сидел дома. Наверное, я сама в детстве мечтала, чтобы меня брали везде, чтобы было веселье, постоянное движение. Наверное, это будет человек, который с пеленок будет ездить на гастроли. Но я пойму это, когда встречусь с этим главным человеком своей жизни!

.