От маленького экрана к большому: интервью с Верой Вольт

2 марта на Кинопоиске стартовал сериал «Король и Шут», панк-сказка о знаковой российской группе. Жену участника группы Андрея Князева — Агату — сыграла актриса и популярный блогер Вера Вольт. Мы узнали у нее о том, как она попала в профессию, о трудностях на съемочной площадке и что за новый необычный жанр у сериала про «Король и Шут».

Вера Вольт
.

Вера, как у тебя появилось желание стать актрисой? Чем привлекает эта деятельность?

Сколько себя помню, я всегда была голодная до эмоций и острых ощущений. В детстве много писала и мечтала поступать на военную журналистику, но папа был категорически против. Сказал, что только через его труп, а папин труп мне ни видеть, ни переступать вообще не хотелось (смеется), поэтому я стала думать в какой еще профессии можно быть в самой гуще событий и проживать невероятное количество эмоций. Ответ был очевиден — я хочу стать актрисой!

Как ни странно, мой путь — совсем не классическая история успеха, и в театралку я поступала три года. Видимо, так по иронии судьбы проявилась моя любовь к острым ощущениям и крышесносным эмоциям, потому что большего стресса и градации эмоций от всплесков безумной радости до жесткого разочарования и депрессняка, чем после отказов на вступительных турах, придумать трудно.

Пока я качалась на эмоциональных качелях поступления в театралку, параллельно искала способы стать ближе к профессии и не терять времени впустую. Так я стала помощником режиссера и отвела большое количество сериалов. Обожаю это время, потому что эта практика только укрепила мою любовь к кино, придала мне уверенности и дала четкое понимание о том, как устроено кинопроизводство. Однажды я даже получила роль в проекте, где «хлопала» — и не эпизод, а полноценную роль второго плана! Этот этап жизни преподнес мне два ценных урока: если не получается добиться успеха очевидным путем, стоит повернуть голову и увидеть менее очевидные пути. А второй урок — время неудач помогает понять, подлинно ли желание. В моем случае желание было подлинно, и, дорвавшись наконец до места в театральном, я пахала так сильно, что до сих пор вешу на стенде «лучших выпускников».

Что было первым: опыты актерской игры или видеоблоги?

Первым был опыт актерской игры. Видеоблог родился как дополнительный инструмент для реализации себя в  актерской профессии. Я увидела успех Ирины Горбачёвой и Антона Лапенко. Их примеры вдохновили и подсказали вектор движения. Плюс я всегда любила снимать себя на камеру,  красиво одеваться, придумывать смешные сценки — и для меня это стало формой творческой отдушины, а также хорошим способом держать себя в тонусе. Как говорила мой педагог по танцу Мария Владимировна: «После выпуска многие актеры перестают следить за собой, не занимаются спортом, злоупотребляют алкоголем и легко упускают шанс «выстрелить», когда он приходит, потому что уже просто не готовы к нему». Регулярные съемки видео обязывают выглядеть хорошо и быть всегда готовой к шансу.

Кстати, часто на съемочных площадках ко мне подходят серьезные взрослые мужчины и просят сфотографироваться для своих детей, потому что их дети меня смотрят. На съемках «Короля и Шута» такое тоже повторялось практически каждый мой съемочный день. Это всегда очень мило и приятно!

«Король и Шут» можно назвать одним из самых заметных проектов в твоей актерской карьере, в том числе потому, что сама группа — культовая, и к сериалу приковано огромное внимание армии фанатов. Ощущаешь ли ответственность перед поклонниками

Самую большую ответственность я ощущала перед Агатой, потому что играть живого человека, который реально проживал все эти события, непросто. Когда мы снимали мои первые сцены, я еще не была знакома с Агатой и подозреваю, что не только я нервничала по поводу нашего знакомства, но и вся съемочная группа.

После первого съемочного дня мне позвонили и сказали: «Вера, Агата хочет с тобой завтра познакомиться лично. Удачи». У меня были смешанные чувства. Восторг — потому что я лично пообщаюсь с героиней, которую играю, и смогу задать все интересующие вопросы для работы над ролью, а с другой стороны — паника и страх: а что если я ей не понравлюсь и она откажется со мной общаться и вообще попросит меня заменить?! На следующий день я приехала в студию, где она проводила съемку, и с замиранием сердца ждала нашей встречи. А знаете, что произошло, когда мы наконец познакомились? Любовь с первого взгляда! Серьезно! Мы гуляли часов семь. Оказалось, что мы очень похожи, и по сей день наши отношения на внутреннем уровне у обеих — отношения старшей и младшей сестры. Я стала желанным гостем в их с Андреем доме и хожу на все концерты Князя. Агата осталась довольна моей работой над ролью. Отчасти поэтому я не чувствую пугающего груза ответственности перед фанатами, потому что, если Князь и Агата довольны, а фанаты их любят и доверяют — значит, зрители тоже останутся довольны.

Ты слушала «Король и Шут» до начала съемок? Близка ли тебе их музыка? Насколько вообще тебе близка и интересна тема рок-музыки, панк-культуры, неформальной культуры?

«Король и Шут» слушала с детства. Маленькая нашла у папы в машине альбом «Будь как дома, путник», включала вместо сказок. Этот альбом был заслушан мной и моими друзьями детства до дыр, мы даже придумывали свои страшилки на его основе и пугали друг друга своими творениями по ночам. И пели на разрыв его, конечно, тоже! Так что музыка «Короля и Шута» стала близка мне сразу, и близка до сих пор.

Поэтому я и мечтала участвовать в проекте. Когда что-то любишь по-настоящему, то интересуют не деньги и не строчка нового проекта в фильмографии, а интересует возможность исполнить свои детские мечты и увидеть мир «Короля и Шута» своими глазами, услышать историю группы и прожить её. Как оказалось, мечты имеют свойство сбываться! И даже моя подготовка к роли — мечта многих артистов.

Я беседовала с Агатой часами, задавала вопросы по каждой сцене, спрашивала про ее детство, про ее жизнь до знакомства с Андреем и, конечно, до мельчайших подробностей выспрашивала всё про группу, про историю любви с Князем и дружбу с Горшком. Мне посчастливилось услышать такие истории, которые даже нигде никогда не публиковались. Представляете, какой восторг я испытала?

Ко всему прочему, мне очень близка энергия рока. Я росла исключительно на рок-музыке и, к большому удивлению многих, не знаю песен Валерия Меладзе или Аллы Борисовны Пугачёвой, которых слушали и знают наизусть почти все девочки, но вот AC/DC, Green Day, «Король и Шут», «Сплин», Земфиру спою наизусть в любой момент.

Как тебе кажется, особенно после участия в проекте, что сделало группу «Король и Шут» культовой, и почему до сих пор к ней не угасает интерес?

Самобытность, уникальность. Такого больше нет и не будет. Ни один продюсер не сможет просто взять и сделать еще 100 групп «Король и Шут».

«Король и Шут» такой один, поэтому они стали легендой, поэтому их творчество до сих пор живо и еще долго будет жить.

Потому что (сейчас скажу любимым словом Агаты) они трушные, а именно трушность способна попасть в самое сердце и влюбить в себя бесповоротно.

Как твои подписчики отреагировали на новость о съемках в сериале? Им интересна группа «Король и Шут»?

Подписчики в восторге! Оказалось, что вся моя аудитория любит и хорошо знакома с творчеством «Короля и Шута». Меня очень часто отмечают на артах, посвященных мне, Агате, Князю и Владу. Это всегда очень приятно! Помню девушку, которая сняла видео, как под «Куклу колдуна» рисует мой портрет с одной из фотографий со съемок. Очень часто получаю комментарии от новых подписчиков под роликами, что они видели меня в трейлере и теперь ждут выхода сериала еще больше, потому что хотят увидеть мое перевоплощение. В общем, как вы уже поняли, люди в предвкушении выхода сериала, как и мы все!

Как ты можешь охарактеризовать свою героиню? У нее есть какие-то особые черты?

Агата — настоящий боец. Девушка, которая привыкла побеждать и, что важно, побеждать только честно. Всякие грязные приемы за спиной — вообще не про нее. Невозмутимая и несокрушимая снаружи, но очень нежная и ранимая внутри. Только самые близкие могут узнать ранимую сторону Агаты, потому что она привыкла во всём полагаться на себя. Показывать свои слабости ей тяжело, для нее это равно ставить себя в уязвимую позицию, а быть уязвимой она не любит. Агата отдает себя в любых отношениях — будь то дружеские или любовные — на 100%. Она в принципе человек, который живет на 100%, полумеры вообще не про нее.

А еще Агата — человек, который не раздумывая бросится защищать своих. Даже если от этого будет зависеть ее жизнь, она не задумываясь бросится в бой за близкого человека.

С какими сложностями ты столкнулась во время съемок?

Возможно, это странно, но единственная трудность, с которой я столкнулась — курение сигарет. Так вышло, что я курила 10 лет и бросила сигареты три года назад. Читая сцену, в которой я курю сигареты, меня охватило волнение — а что если я после этого снова закурю? Я даже попросила художников сделать мне искусственные сигареты. В день съемок мне вручили портсигар с самокрутками, внутри которых был какой-то чай или что-то типа того. После репетиции мы начали снимать и во время дубля я поняла, что курить чай — это полная фигня. Агата никогда не стала бы курить чай. Если пить — значит, весело и до утра, если курить — значит, нормальные крепкие сигареты. Я тут же взяла у ребят обычные сигареты. В кадре курилось отлично. Сцену сняли, курить вне сцены и вне роли меня не тянуло. Получается, что я даже победила свой страх снова закурить благодаря этой сцене.

Есть какие-то интересные, забавные или даже мистические истории со съемок сериала?

В детстве одной из моих самых любимых песен была «Кукла колдуна». Я часами слушала ее на повторе и постоянно представляла себя героиней этой песни. В мельчайший деталях рисовала в воображении Колдуна, как я становлюсь его игрушкой и как прекрасный принц меня пытается спасти от служения темным силам.

Вы бы знали, как в детстве я достала своих друзей, когда без конца включала эту песню и разыгрывала сценки под нее.

Даже когда я узнала про кастинг в «Король и Шут», то сразу включила «Куклу колдуна», пела ее дома и, что забавно, снова представляла себя героиней этой песни.

Так вышло, что во время съемок сценарий менялся несколько раз. В какой-то момент наконец там добавилась линия фэнтези. Я помню, как открыла новую версию и начала читать.

Каково же было мое удивление, когда оказалось, что в мире фэнтази я становлюсь принцессой и… меня крадет Колдун. Да, я полностью сыграла сюжет своей самой любимой песни. Обойдусь без спойлеров, но скажу вам, что это будет очень мощно!

Не представляю, как так могло совпасть, ведь я никогда никому не говорила об этом и даже представить не могла, что эта мечта может осуществиться. Но тем не менее она осуществилась, и вы увидите ее на экранах.

Кого бы еще хотелось сыграть? Какой типаж привлекает больше всего? С какими режиссерами или актерами хотелось бы поработать на площадке?

Я безумно голодная до новых характеров и ощущений. У меня нет какого-то списка имен, потому что в первую очередь  меня интересуют захватывающие истории, которые можно прожить.

За время съемок я поняла, что обожаю фэнтези и надеюсь, в моей жизни случится проект, где я сыграю какую-нибудь безумную злодейку или девушку с расстоянием от колючей одиночки до нашедшей себя счастливицы. Также хочется поиграть в больших комедиях, потому что я обожаю и хорошо чувствую юмор.

А еще очень хочется однажды сыграть в историческом кино. И, конечно, молодежные сериалы про тяжелые отношения, вечеринки — это я бы тоже с удовольствием прожила.

.