Маша Шейх & Zadonskaya: «Наши различия — это наша сила»

О распаде группы #2Маши и рождении нового дуэта, о творческой конкуренции и причинах ссор в коллективах, о будущем проекта Маша Шейх & Zadonskaya и грядущих релизах.

Маша Шейх & Zadonskaya
.

Маша, не так давно ты представила новую песню «Два берега», которую исполнила с новой солисткой Ольгой Задонской. Видеоклип уже вошел в топ-15 трендов YouTube. Каковы твои ощущения после возвращения к дуэтным работам?

Маша Шейх: Я очень рада, что наконец-то нашла голос, с которым теперь могу воплощать свои авторские задумки. Все-таки я тот автор, который хочет и может творить не только для себя и своих речитативных куплетов, но и для вокалистов. И в целом, большинство своих песен  вижу именно так. Здорово, что теперь я могу работать во всех направлениях. 

В каждом творческом коллективе существует процесс «притирки» к друг другу. Расскажите, как это происходило у вас?

Маша Шейх: Безусловно момент притирки присутствует везде. Будь то музыкальные группы или спортивные команды. Могу сказать за себя, что со мной можно легко находить общий язык и я со всеми легко схожусь. Если говорить о наших с Олей взаимоотношениях, то я не могу это назвать «притиркой», по человеческим факторам у нас с самого первого созвона по телефону сложился пазл. Скорее притирка у нас сейчас происходит в творчестве и опять же это касается только того, чтобы находить плюсы и выигрышные стороны для нас обеих, я буду стараться писать такие песни, чтобы Оле было максимально комфортно. 

Ольга Задонская: Я тоже не могу сказать, что у нас был какой-то момент притирки. Скорее, если быть откровенной, у меня была легкая борьба с самой собой. Я довольно долго работала как сольный артист, привыкла принимать решения самостоятельно и нести ответственность за них. Теперь же, несмотря на то что мы, конечно же, советуемся друг с другом, решения, по большей части, принимает Маша как продюсер проекта. Мне просто понадобилось немного времени, чтобы это осознать и перестроиться. 

А почему решили не придумывать название проекта? Были ли вообще варианты?

Маша Шейх: «Маша Шейх & Zadonskaya» — это наши имена, не хотелось ничего придумывать, становиться группой. Меня знают как сольного артиста, Олю — тоже. Может, это не совсем созвучно для людей, но, думаю, это всего лишь вопрос времени и наша аудитория привыкнет.

Ольга Задонская: Абсолютно согласна с Машей. Мы обе довольно долго выпускали сольные треки под своими именами, поэтому решили ничего не изобретать и выбрали название, состоящее из наших имен. На наш взгляд, оно подчеркивает индивидуальность каждой артистки.    

Маша, слушатели уже полюбили твою совместную песню с Евой Власовой «Тихая гавань». Она уже стала большим хитом в сети. Планируются ли еще совместные работы?

Маша Шейх: Относительно «Тихой гавани» — это, конечно, совершенно невероятная история и очень грустная. Сейчас мы можем с улыбкой исполнять эту песню, потому что всё позади. Действительно, это больше, чем просто песня. Это самая настоящая история, и поэтому люди так на нее отреагировали. Мне кажется, что даже энергетически чувствуется всё то, что переживала каждая из нас. Относительно совместных песен с Евой, то, конечно же, они планируются. Это случится только тогда, когда мы поймем, что время и вдохновение для новой работы пришло. 

Кстати, не можем не спросить: а рассматривала ли ты Еву Власову в качестве вокалистки в проект? 

Маша Шейх: Я очень рада, что Ева — сольный артист. Мы изначально так ее и позиционировали, когда я стала ее продюсером. У нас план и курс был всегда на сольную работу, поэтому было бы неправильным рассматривать Еву как солистку в моем новом проекте. Ева — полноценный артист, со своими песнями, со своей аудиторией, своей атмосферой на концертах. И нам никто не запрещает делать совместные песни (улыбается).

Проект #2Маши уже история, песни любят миллионы людей. Будете ли вы исполнять хиты дуэта вместе с Ольгой?

Маша Шейх: Да, этот проект — это уже история. И прекрасно, что эта глава навсегда останется в наших сердцах. Песни проекта живут и будут актуальны долгое время. При необходимости мы будем петь песни #2Маши на концертах. Изначально я не была готова к тому, чтобы кто-то из нас (с Марией Зайцевой, второй участницей #2Маши — прим. ред.) исполнял песни по отдельности, потому как они должны звучать только в дуэте, по моему мнению. Но вторая солистка коллектива была не согласна с этим и стала петь песни #2Маш на своих корпоративах. Я решила, что имею аналогичное право.

Ольга, а ты была ранее знакома с творчеством группы #2Маши и конкретно Маши Шейх? 

Ольга Задонская: Да, конечно же, я была знакома с творчеством группы #2Маши. Наверное, ни один корпоратив в нашей стране последние годы не проходит без зажигательных танцев под песни «Босая» и «Мама, я танцую». С творчеством Маши до начала нашего сотрудничества я, откровенно говоря, практически не была знакома и только сейчас начинаю плотно в него погружаться. И, надо признаться, я поражена глубиной текстов и красотой мелодий песен Маши.

Маша, в одном интервью ты призналась, что с сольным творчеством не заканчиваешь и планируешь совмещать с другими музыкальными проектами. К тому же ты заявила о себе как о продюсере. Как всё это случилось в твоей жизни?

Маша Шейх: Я вообще считаю, что не стоит себя в чём-либо ограничивать. Если хватает времени и на проект, и на сольное творчество, и на продюсерскую деятельность, то почему бы и нет? Также мы договорились с Олей, что если сольные песни не мешают деятельности в нашем проекте, то всему есть место. В скором времени будем радовать вас как дуэтными песнями, так и сольными. 

А относительно продюсирования — я всегда мечтала прийти к этому. Но не думала, что этот этап в моей жизни случится так скоро, поскольку опыта в этой сфере у меня еще не так много. Я настолько влюбилась в образ Евы, в ее голос, в ее тембр, в ее песню «Бывшая», после которой мы и начали общаться... Я почувствовала, что больше некого бояться и нужно рискнуть, сломать все стереотипы и преграды. Я безумно счастлива, что у нас с Евой получилось найти точки соприкосновения и начать совместную работу в связке «продюсер- артист». 

Ольга, а ты планируешь выпускать свои сольные песни параллельно с работой в проекте Маши?  

Ольга Задонская: Да, конечно. Мы обсудили с Машей этот вопрос перед началом нашего сотрудничества и пришли к выводу, что совместная работа не повод для прекращения сольного творчества. Пока сложно сказать, когда выйдет мой следующий сольный трек, так как сейчас я полностью погружена в работу над проектом, но, уверена, со временем у меня получится совмещать и сольное творчество, и работу в проекте.

Перед тем, как принять предложение о совместной работе с Машей, ты советовалась с родными? Как твои близкие отнеслись к тому, что теперь вы с Машей будете выступать в дуэте? 

Ольга Задонская: Несмотря на то, что последнее слово оставалось за мной, мне было трудно принять окончательное решение без поддержки родных и близких. Поначалу было легкое непонимание, зачем мне это нужно, ведь все знали, как долго и трудно я шла к тому, чтобы стать самостоятельным и независимым артистом. Но после того, как родные послушали песни Маши, выслушали мои аргументы, им ничего не оставалось, как поддержать меня в этом решении. 

Маша, твоя трехлетняя дочь Мишель уже слушает твои песни? Замечаешь ли за ней музыкальные наклонности? Планируешь в будущем развивать ее как творческую личность?

Маша Шейх: Да, Мишель слушает мои песни и песни Евы. Вообще у нее уже есть плейлист наших песен: «Красивые и молодые», «Тихая Гавань», а теперь и «Два берега». С улыбкой смотрит клип, где они снимались с ее лучшим другом Мишей, переодевается в платье, надевает шляпу, берет мой репетиционный микрофон и дает концерты. Планирую в будущем отдать ее в творческие секции, так как вижу в ней творческий потенциал. Возможно, в ближайшем будущем вы услышите песню от Мишель (смеется).

Вопрос обеим: как вы предпочитаете отдыхать от работы? Как восстанавливаете силы?

Маша Шейх: Я люблю отдыхать от работы, путешествуя, меняя локации. Обычно так у меня рождаются новые песни, получается немного абстрагироваться от суеты, провести время со своей семьей, жить и радоваться в моменте. Это очень помогает перезагрузиться и зарядиться новыми силами. Очень выручают медитации, которые последние полгода практикую ежедневно. Заряжаю себя правильными эмоциями и энергией. 

Ольга Задонская: Чтобы отдохнуть от работы, мне необходимо переключиться на что-то другое. Могу посмотреть различные интервью, фильмы, сериалы, почитать книгу, сходить в спа и так далее. Из необычного — очень люблю убираться дома! Во время уборки не только квартира приходит в порядок, но и мысли. 

Как думаете, в чём ваше главное отличие от других дуэтов?

Маша Шейх: Основное и самое главное отличие нас с Олей — это авторский материал и то, что мы на сцене такие же, как и в жизни. Мы ничего не придумываем, мы просто поем и остаемся собой.

Ольга Задонская: Мы абсолютно разные и по темпераменту, и по голосу, и по типажу. Вообще для дуэтов это, наверное, не очень характерно, но мы уверены, что наши различия — это наша сила. 

Каверзный вопрос: почему участники многих коллективов часто ссорятся? 

Ольга Задонская: Мне сложно сейчас ответить на этот вопрос, так как я большую часть своей творческой жизни проработала или сольно, или была единственной солисткой в коллективе. Но если порассуждать, то, скорее всего, конфликты могут происходить из-за конкуренции и перетягивания одеяла на свою сторону. Надеюсь, что нас эти проблемы никогда не коснутся, а еще больше надеюсь на то, что у нас просто не будет времени на всякие глупые ссоры.

В марте у вас выходит вторая совместная песня. Расскажите, какой она будет?

Маша Шейх: Песня, которая выйдет в марте, на мой взгляд, интересная: куплет в одном стиле, а припев из 90-х. Она пришла ко мне во время переезда из питерской больницы в Москву. Тогда у меня были проблемы со зрением после травмы, и я просто услышала в голове припев и напела его на диктофон. Эта песня родилась в течение 10 минут, так бывает очень редко. Обычно ты вынашиваешь песню долго, а эта родилась очень быстро.

Ольга Задонская: Могу сказать точно, что она будет отличаться от предыдущей песни «Два берега». Это будет добрый, танцевальный трек о любви, который подарит вам по-настоящему весеннее настроение. 

Маша, 17 марта у тебя состоится первый сольный концерт в клубе «Урбан». Будет ли там выступление с Ольгой?

Маша Шейх: На моем первом сольном концерте в «Урбане» мы, конечно же, будем выступать с Олей. Мы споем вместе наши новые песни. Также вы услышите совместные композиции с Евой и ряд моих сольных треков вместе с другими бэк-вокалистами, которые также были задействованы в работе. Программа концерта состоит из нескольких частей. Будет интересно, музыкально и очень душевно!

.