Анна Чурина: «Не бойтесь мечтать»

На днях на экраны вышло сразу две картины с участием актрисы — фильм «Непослушная» и комедия «Папы против мам». О спорах на съемочной площадке, комедийном жанре, стихах и успешном ведении соцсетей — в интервью ОК!

Анна Чурина
.

Аня, как часто съемки в твоей жизни превращались в противостояние в стиле «Папы против мам», когда требовалось постороннее вмешательство? Актеры против режиссера? Режиссер против сценариста? Актеры против актеров? Какие конфликты — самые сложные?

Конфликты на съемочной площадке, конечно, иногда возникают, так как съемки — это живой процесс, в котором задействовано много людей и у каждого свое понимание мира. Так, например, когда мы снимали «Тайну печати дракона» в Пекине, периодически было недопонимание между русской и китайской съемочными группами: из-за трудностей перевода и разного менталитета. Иногда на съемках у актеров возникают споры с режиссером по поводу роли. Но тут просто разные подходы: актер сконцентрирован на своем образе, ему хочется выделить свою роль, а режиссер видит картину в целом. Я, конечно, если иду в проект, слушаю и доверяю режиссеру, стараюсь быть пластилином в его руках, но и предложения свои озвучиваю. И я очень благодарна режиссерам, которые все-таки прислушиваются, потому что часто они делают огромную работу, держат в голове всю историю и иногда просто что-то могут упустить из виду. Вот актеры и могут подсказать что-то, исходя из своей индивидуальности и опыта. В любом случае, совместное творчество всегда лучше диктатуры на площадке. Что касается конфликтов между актерами площадке, действительно, бывает такое, что ты не совпадаешь как-то энергетически с партнером, особенно если вам надо играть любовные сцены. У меня было несколько раз такое... Но тут уже включается профессионализм — надо, значит надо, находишь за что зацепиться и как установить контакт. Главное — что будет на экране, а гордыню надо оставлять за кадром. Это всё лирика и детали. Я в этом смысле жесткий человек. Но я верю, что из любого конфликта так или иначе можно найти выход.

Что сложнее: сделать арт-хаус для интеллектуалов или хорошую семейную комедию, которую полюбят миллионы? В чем особенность этого жанра?

Ну вот как раз на съемках фильма «Папы против мам» у меня был спор — с режиссером и сценаристом Максимом Малининым, потому что мне показалось, что не хватало драматургии для меня как для актрисы и было неинтересно играть просто ведомую слабую женщину. Еще до съемок, во время репетиций, я предложила добавить, что она не просто мама и жена, но еще и дизайнер по профессии, хотя в данный момент находится в некоем творческом кризисе — у нее нет заказов. Сразу образ становится глубже, когда возникает момент самореализации. В итоге мы пришли к общему знаменателю и решили добавить эти характеристики для моей героини. Сейчас, когда я смотрю кино, понимаю что эта работа была проделана не зря, и я очень благодарна Максиму, что он меня услышал и разрешил привнести эти моменты в роль. Так что, иногда, всё- таки в творческом споре рождается истина и глубина и прислушиваться друг к другу стоит! Любое кино - это колоссальный труд большой группы! Конечно, сделать жанровую историю, семейную комедию, которую бы полюбили зрители, очень непросто. Всё должно быть выверено, в первую очередь, эмоционально, потому что на зрителя воздействует всё — от до музыки до каких-то акцентов, очень четко должны быть выверены гэги, шутки. Мне кажется, что сценарий — это математика, но при этом не должно быть видно «швов», и что создатели очень старались понравиться. Это целое искусство! Что касается серьезного арт-хаусного кино, то это, конечно, отдельная история для более узкой аудитории. Как правило, арт-хаусное кино поднимает острые социальные и человеческие проблемы, и это сделать тоже очень не просто. Я хожу на «тяжелые» фильмы, это тоже надо обязательно видеть. И также снимаюсь в таком кино (фильм «Выйти из группы» реж. М. Тумова на днях вышел на платформе Premier). Но я очень ценю, когда авторы в конце оставляют зрителю хоть немного надежды. Жизнь и так непростая, хочется, чтоб зритель уходил из зала не с поникшей головой, а с желанием жить, ни смотря ни на что. При этом, я не считаю, что комедия - это низкий жанр. Если честно, с недавних пор, я полюбила сниматься в комедиях. Я поняла, что именно этот жанр вдохновляет людей и дает им силы и возможность выдохнуть немножко, где-то погрустить, где-то обратить внимание на себя, где-то посмеяться, где-то сделать правильный вывод... Надеюсь, что наш фильм «Папы против мам» многих вдохновит, повеселит и позволит по-другому посмотреть на внутренние разногласия с близкими.

В соцсетях ты представляешь себя так: актриса, писательница, мечтатель. О чем ты мечтаешь: глобально — и на ближайший год?

Да у меня много ипостасей. Мне иногда кажется, что у меня 5-6 профессий: помимо работы мамой и актрисой я еще занимаюсь соцсетями, пишу сценарии и продюсирую. И еще очень много всего в планах! Я очень надеюсь, что получится реализовать несколько проектов, к которым мы давно готовились. А еще в этом году наша дочь поступает в институт, для меня это тоже очень важный момент. Надеюсь, что все экзамены пройдут хорошо. И иногда мне кажется, что я больше Ксении переживаю по этому поводу. И я никогда не перестаю мечтать! Как говорится, мечта это источник вдохновения, поэтому я никогда не ограничиваю себя мысленно, загадываю самые смелые желания! В конце концов, ты сам определяешь вектор, в котором ты живешь. И вектор должен быть все-таки всегда наверх!

Ты человек целеустремленный и деятельный. Например, если публикуешь фото в купальнике, то заодно рассказываешь читателям… как правильно плавать кролем, чтобы даже в шторм чувствовать себя уверенно. Какие еще «тайные навыки» у тебя есть?

Я очень люблю узнавать что-то новое, обожаю читать, бросаюсь в авантюры, в новые проекты. А еще я считаю, что соцсети созданы не для самолюбования (хотя этот момент всё же присутствует в той или иной степени), но для того, чтобы приносить пользу. Поэтому я и рассказываю как плавать кролем, как готовить карри, куда лучше поехать на каникулы, где самые красивые места в России и мире, что посмотреть в театре и в кино. Мне хочется вдохновлять своих читателей на занятия спортом, на здоровый образ жизни, на то, чтобы они осуществляли свои проекты и не боялись мечтать. Мой «тайный навык» — это любовь к литературе. Я пишу сценарии, стихи, рассказы. Когда у меня возникает пауза между проектами, я запираюсь в своем кабинете и творю. А еще я очень люблю готовить и я неутомимый путешественник!

.