Леди Гага: «Мне же всего двадцать девять, но чувствую я себя так, словно мне сто»

Номинантка на «Оскар» рассказала об актерских амбициях, отношениях с любимым и борьбе с предрассудками.

DR

Не многие знают, что Леди Гага на самом деле всегда мечтала стать актрисой и долго училась этому мастерству. Она даже исполнила несколько эпизодических ролей в кино, например у Роберта Родригеса в «Мачете убивает». Правда, за эту работу ее номинировали на антипремию «Золотая малина». Зато теперь певица заявила о себе всерьез: недавно она получила премию «Золотой глобус» за свою роль в сериале «Американская история ужасов». А теперь претендует на «Оскар».

Ее героиня в сериале «Американская история ужасов» — вампирша по имени Элизабет Джонсон, или просто Графиня. Она владеет отелем «Кортес» в центре Лос-Анджелеса, в котором происходят страшные вещи. «Графиня просто монстр, но очень гламурный, — говорит артистка. — Ей около ста лет, однако внешне она всегда молода. Мне же всего двадцать девять, но чувствую я себя так, словно мне сто».

Многие говорят, что на роль Графини вы подходите как никто другой. А вы сами как считаете?

Думаю, так и есть. Знаете, я большой фанат этого шоу. Когда я впервые встретилась с режиссером Райаном Мёрфи, чтобы пообщаться по поводу моего участия, то сразу почувствовала с ним некое родство. Такое, когда смотришь на человека, вроде бы незнакомого, и думаешь: «Ничего себе, у нас же мысли одинаковые!» Думаю, это какое-то божественное совпадение, что у нас оказалось схожее художественное видение и чувство прекрасного. Мы оба любим всё темное, мрачное. Но если ты знаешь меня лично, то знаешь также и то, что я, в отличие от моей героини, очень люблю шутить и смеяться. Поэтому мои знакомые меня с ней не сравнивают, а вот другие люди — да. Они думают, что мне играть легко: мол, просто будь собой и груби всем подряд.

А как на самом деле?

На съемках Райан мне постоянно говорит: «Будь сдержанной, скупой на эмоции». А мне трудно. Над этим еще надо работать. Мне бы хотелось быть естественной и органичной в своей роли. Никто не должен видеть, что я пытаюсь воплотить какой-то образ, понимаете? Вот, например, в старых хичкоковских фильмах героиня-блондинка не кажется поверхностной, манерной, эдакой куклой костюмированной. Это просто женщина определенного типажа и с определенными повадками. Я долго изучала эти ленты. Еще наблюдала за игрой Энтони Перкинса в «Психо» и Энтони Хопкинса в «Молчании ягнят», смотрела «Тайны миллиардера» — там роскошный образ серийного убийцы, близкий к моей Графине. Надеюсь, этот опыт мне поможет.

Лукавите! Ваши коллеги сказали мне, что вы просто взрывали съемочную площадку, несмотря на то, что это ваш дебют.

Вау, спасибо! (Улыбается.) Поверьте, мне пришлось как следует попотеть, чтобы хотя бы оказаться на одной площадке с такими фантастически талантливыми актерами!

Вы готовились к роли как-то еще? Может, читали сценарий по ролям вместе со своим женихом Тейлором Кинни?

Последние пару лет до меня стало доходить, что моя самая большая сила — это любовь к профессии и дисциплина. Например, всю прошлую ночь я просидела над сценарием, потому что после нашего с вами разговора мне предстоит сцена с Кэти Бейтс. Мне нравится чувствовать себя студенткой. Я читаю монологи дома и провожу много времени в образе своей героини — когда гуляю по улице одна, когда ужинаю в ресторане, еду в машине. Обгоняя прохожих, я думаю: «Интересно, насколько вы чисты?» и «Будет ли мне польза, если я вас убью?» (Смеется.) Мне это нужно, иначе я рискую всё провалить. Только Иисус меня уберегает. Откровенно говоря, мне кажется, что некоторые женщины в моей одежде и гриме выглядели бы более эффектно, чем я. Так что я постоянно спрашиваю себя, что особенного я могу привнести в проект, чего не могут другие.

Если бы вы были вампиром, где бы искали своих жертв?

Точно не в Лос-Анджелесе! Люди здесь одержимы здоровым образом жизни и всем, что имеет приставку «эко». Они фанатично набивают желудки правильной едой и сидят на диетах. Для Графини, которой нужна чистая кровь, Лос-Анджелес — это лучшее место, чтобы искать жертв, а для меня… Наверное, я бы выбрала Россию. Но не буду объяснять почему.

А чем бы занялись, если бы у вас в запасе было сто лет?

Глобально моя цель — сделать так, чтобы люди оценивали меня с точки зрения искусства, а мои близкие любили меня реальную. Это моя самая большая борьба в жизни. Допустим, я общаюсь с человеком в течение года каждый день, и в какой-то момент он говорит: «Гага, я люблю тебя». Но он любит известную меня, с этой моей прической и мейкапом. Не думаю, что если он увидит меня без всего этого, то тут же полюбит и меня настоящую. Скорее всего, перед ним всё так же будет стоять образ Леди Гага, только без сценического наряда. А я хочу, чтобы меня любили за то, какая я, а не какой у меня образ. Моя Графиня, кстати, хочет того же самого, дьявол она или нет. Я вообще ее во многом понимаю.

В чем же еще, например?

Понимаю ее одиночество и чувство изолированности. Я росла в строгой католической семье. Депрессия была моим постоянным спутником. Мои родители в этом не виноваты, это просто свойство моего мозга, хотя и наследственное, скорее всего. Я была частым посетителем у доктора, принимала много лекарств. Повзрослев, я научилась выплескивать эту темную сторону, эту боль и беспокойство через музыку. В жизни практически всё можно преодолеть, если дать выход своему воображению.

Как вы оцениваете результаты этого выхода? Довольны ли вы своей актерской игрой?

Шутите?! Я даже дышать не могу, когда смотрю на себя. У меня буквально болит живот и хочется куда-нибудь спрятаться. Хотя, когда я говорю людям, что моя игра была плоской, они отвечают, что я была великолепна. Мне самой всё нравится крайне редко. Но даже в этом случае я ни за что не стала бы одобрительно хлопать себя по плечу и праздновать победу с шампанским в руках. Большей частью я себя ненавижу и раздумываю, почему они взяли дубль, который я считала абсолютно провальным.

Помните свой первый съемочный день? Наверное, очень волновались.

Не то слово, я ужасно нервничала! По дороге на площадку меня замутило прямо в салоне «роллс-ройса», и я сделала это в сумку. И принесла ее Райану. Правда. Можете его спросить.

Что он на это сказал?

«Думаешь, ты можешь меня шокировать? Ну уж нет!» Ну, я просто очень-очень нервничала. Первый день вообще был странный. У одного из актеров-детей вдруг обнаружились вши, и пришлось всё сворачивать. Мы, правда, потом продолжили снимать, но ребенка изображала сорокалетняя женщина в белом парике, которая стояла на коленях. Я была перед камерами, Райан орал, а у меня в голове навязчиво крутилась мысль, что ничего подобного мне никогда в жизни делать не приходилось и надо очень постараться не запороть сцену. (Смеется.)

Кадр из сериала. Леди Гага и Шайенн Джексон

Ранее вы сказали, что стараетесь думать и вести себя как ваша героиня. Не меняет ли это вас саму?

Быть актером вообще опасно. Я совру, если скажу, что на меня это никак не влияет. Когда я на площадке, я Графиня, и сейчас я Графиня. Для Тейлора это, надо сказать, то еще испытание. В жизни я очень восприимчивый и сострадательный человек, и моя обычная реакция на какие-нибудь просьбы — «я вас внимательно слушаю». Но теперь, когда я покидаю площадку, чтобы идти домой, а меня кто-то останавливает с вопросом: «Не могли бы вы мне помочь?» — я делаю вот так… (Бросает высокомерный брезгливый взгляд.) То есть я всё еще Графиня. Мне кажется, некоторые актеры так всю жизнь и живут.

Тейлор, наверное, вас очень поддерживает.

Знаете, у нас с ним сильнейшая духовная связь. По своей природе я львица, которая всем управляет и над всеми доминирует. И я не думала, что когда-либо встречу человека более сильного, чем я. И даже более сильного, чем мой отец, который всегда обо мне заботился и защищал меня. А потом появился Тейлор. Он настоящий смелый лев. (Улыбается.)

Ваши концерты — это что-то поразительное. Вы разноплановая артистка. А теперь открываете миру еще одну свою грань. Актерская слава — это ваша цель?

Мне всегда хотелось избежать комментариев в духе: «Ох, она пытается стать актрисой, а что дальше — своя линия одежды, продюсерская компания?» Как будто все только и ждут такого развития событий. Но всё, о чем я когда-либо по-настоящему мечтала, — чтобы меня как актрису воспринимали всерьез. Ведь я почти десять лет училась в Институте Ли Страсберга. С одиннадцати лет я изучала актерское мастерство. У Ли Страсберга мощная школа. Если бы он был жив, он мог бы так детально и так красочно рассказать, как у него случился сердечный приступ, так передать свои ощущения, что слушатели, наверное, испытали бы то же самое... Простите, я забыла, о чем вы спросили.

Мы говорили о вашей разносторонности.

Так вот, каждый раз, когда я начинаю изучать какой-то вид искусства, публика говорит мне: «Ты поп-звезда, вот и будь ею, а это слишком претенциозно для тебя!» Я всегда была человеком сцены — не только в музыкальном плане. Вы, журналисты, во многом ответственны за то, как мир воспринимает артиста и искусство в целом. О чем пресса напишет, то все и увидят. И я рада, что мы с вами говорим именно в таком ключе. Но не потому, что вы считаете меня всесторонне развитой, а потому, что я долго пыталась заслужить такое отношение. Для женщины, которую воспринимают как попсу, это не очень легко. Однако, как говорил Энди Уорхол, в искусстве всё сойдет тебе с рук. (Улыбается.)