Кристина Бабушкина: «Мой праздник — это праздник для всех»

Для актрисы МХТ имени А.П. Чехова Кристины Бабушкиной январь — ее месяц. Во-первых, она родилась 18 января. Во-вторых, буквально через два дня после дня рождения Кристины, 20 января, то есть завтра, на Малой сцене Художественного театра пройдет вечер из цикла «Мхатовские пятницы», героиней которого она станет. А в-третьих, 27 января она примет участие в литературно-музыкальном вечере «Истории любви», который состоится на Основной сцене МХТ и будет приурочен к юбилею альтиста и дирижера Юрия Башмета. Обо всех этих событиях мы и поговорили с актрисой — причем разговор состоялся прямо в день ее рождения.

Фотограф: Валентин Блох Кристина Бабушкина
.

Кристина, от всей души поздравляем вас! Как думаете, ваше сегодняшнее праздничное настроение перейдет и на «Мхатовские пятницы»? 

Конечно! Вообще, знаете, у меня с детства особое отношение ко дню рождения. Когда я была маленькой, то 18 января ходила по улицам родного Иркутска и думала: «А почему люди не улыбаются? Ведь у меня же день рождения!» Как-то так сложилось, что я верю, что мой праздник — это праздник для всех (смеется). Поэтому я больше чем уверена, что 20 января получится действительно праздничный вечер. У нас с ведущим «Мхатовских пятниц» Вадимом Верником давние и теплые отношения, он знает меня с юности. К тому же к сегодняшней дате — и к 20-летнему юбилею моей работы в Художественном театре — накопилось множество историй, воспоминаний, которыми хотелось бы поделиться. 

А какие завтра ожидаются гости?

Например, Раиса Ивановна Рязанова и Владимир Александрович Краснов. Мы вместе играли в спектакле Александра Мохова «Кукла для невесты», который 18 лет шел Театре под руководством Олега Табакова. Этот спектакль очень любили зрители. Придет и мой однокурсник по Школе-студии МХАТ Никита Тарасов. Будут разные гости, я надеюсь, что вечер получится семейный, уютный. Не парад каких-то моих достижений, а хороший человеческий разговор.

Уже много лет вместе со своими коллегами по театру Мариной Брусникиной, Ольгой Литвиновой и Алёной Хованской вы участвуете в музыкальном проекте МХТ «Живой звук». Песни от «Живого звука» запланированы?

Безусловно. Мне очень важно, чтобы мы спели вместе с нашим оркестром. Сами мы сейчас встретились на репетиции впервые после долгого перерыва — давно «не брали в руки шашек». Так что порадуем своих поклонников. Потому что мне многие пишут, спрашивают, будет ли «Живой звук». Отвечаю: будет!

Ваша семья, естественно, тоже придет? 

Да, и муж, и мама, и дочка. Скажу больше — Устинья примет участие в вечере, споет песню. Наверное, я волнуюсь за нее больше, чем за себя! 

Планируете поделиться какими-то историями, которые вы никогда еще не рассказывали?

Всё зависит от Вадима. А вы знаете, что историю про автомобильную аварию, в которую я попала в юности и после которой два года восстанавливалась, в свое время вытащил из меня именно он? Я ведь ее скрывала, ни одному журналисту никогда не рассказывала. Но на съемках телепрограммы «Кто там…», которую делал Верник, разговор пошел так, что я впервые об этом поведала. Он сумел меня убедить, что подобных вещей не нужно стесняться.  

Вы работаете в МХТ двадцать лет. Какие свои роли в тех спектаклях, что сегодня уже не идут, вспоминаете с особенным чувством?

Татьяну в «Мещанах» Кирилла Серебренникова. Армиду в спектакле Евгения Писарева «Призраки». Но вообще называть что-то одно — а другое не упоминать — нечестно и несправедливо. Любая, даже самая маленькая роль, — это проделанная работа. Я же придумываю героиню, я ее создаю, внутренне оправдываю. Поэтому и Марина в «Обрыве» Адольфа Шапиро, и Даша, одна из сестер, в «Учителе словесности» Николая Шейко, и другие небольшие роли мне очень дороги. Кстати, именно такие образы часто выходят особенно хорошо, потому что они дают тебе чувство свободы на сцене. Большая роль — это серьезная ответственность, которая иногда мешает, давит. Ты как бы тащишь на себе весь корабль спектакля. А ведь театр — это «веселенькое дело», как любил говорить Олег Павлович Табаков. И если ответственности нет, то ты с большим удовольствием валяешь дурака, и все тогда говорят: «Боже мой, ну это же чудо, а не девка!» (Смеется.)

Какой рассказ вы будете читать на мхатовском вечере «Истории любви» 27 января?

Я прочту рассказ Чехова. Не стану сейчас его называть, пусть это останется сюрпризом. Скажу только, что это произведение удивительным образом подобрано под меня режиссером вечера Георгием Ковалевым и художественным руководителем МХТ Константином Хабенским. Это философское размышление о любви, которое меня тронуло невероятно. Там нет глубоко драматических событий, как это иногда бывает у Чехова, но в результате ты выносишь из этого рассказа очень правильное понимание того, что важно, а что — нет. И потрясающая музыка композитора Кузьмы Бодрова, специально написанная для этого рассказа, которая не иллюстрирует чеховскую прозу, а как бы проникает вглубь мысли писателя. 

Мы впервые делаем такой вечер, как «Истории любви», на сцене Художественного театра, и, конечно, волнуемся. Очень хочется, чтобы всё получилось. Но мне кажется, там, где есть Юрий Абрамович Башмет, где есть такой прекрасный актерский состав, по-другому быть и не может. Все эти люди хорошо понимают в любви! 

Беседовала Александра Машукова

Генеральный спонсор театра – Банк ВТБ

Спонсор театра – Банк Открытие

.