Интервью с актрисами сериала «Мамочки» на СТС

7 декабря на телеканале СТС стартовал комедийный сериал «Мамочки». OK! поговорил с исполнительницами главных ролей Светланой Колпаковой, Еленой Николаевой и Александрой Булычёвой

DR

Светлана Колпакова (Юля)

В сериале «Мамочки» вы играете мать троих детей. Вы сразу пробовались на эту роль?

Честно говоря, мне было интересно примерить на себя роль многодетной мамы. Как-то даже в шутку предложила Лене Николаевой, у которой двое детей: «Может, я поживу немного у тебя, чтобы набраться опыта?» (Улыбается.) В итоге всё получилось: наверное, во всех женщинах природой заложен материнский инстинкт. А вообще, когда я прочла сценарий, сразу поняла, что мне и играть-то особо ничего не надо. Это же я. Во мне тоже есть командирские замашки и упрямство, ведь я по знаку зодиака Овен и родилась в год Быка.

И все-таки работать с детьми непросто. Как вы справлялись с ними на съемочной площадке?

В нашем проекте все профессионалы, в том числе и дети, которые уже имели большой съемочный опыт. Кроме того, я не сюсюкалась с ними, а разговаривала, как с взрослыми, так что никаких проблем не возникало. К слову, мама Саши Присмотрова-Белова оказалась актрисой, с которой мы играли в сериале «Всё к лучшему».

Вашим экранным мужем стал Сергей Лавыгин, известный зрителям по роли Сени в сериале «Кухня». Вы играли строго по сценарию или импровизировали?

Я училась, наблюдая за тем, как Серёга работает в комедийном жанре. С ним каждый съемочный день был как праздник: все-таки он позитивный человек и большой прикольщик. Мы периодически что-то придумывали, помогали друг другу и предлагали режиссеру свои идеи.

Скоро новогодние праздники, вы уже знаете, как их проведете?

Обычно каждый год в это время я плотно занята в театре: у меня спектакли и тридцать первого декабря бывают, а потом со второго января начинаются новогодние сказки. 2016 год не исключение: двадцать девятого-тридцатого декабря я на сцене, а второго января мы улетаем на гастроли в Афины с постановкой «Карамазовы». А сам Новый год думаю встретить, как обычно, в кругу семьи.

Расскажите, как выбираете подарки для родных?

Как правило, мы спрашиваем друг друга, кто и что хочет получить. Но не всегда ответы конкретные. Если говорить обо мне, я только за сюрпризы!

У вас есть новогодние семейные традиции?

Обычно мы с мамой и папой первого января идем на каток. Родители у меня очень спортивные, любят кататься на лыжах и коньках.

Елена Николаева (Аня)

Сериал СТС «Мамочки» повествует о трех неразлучных подругах, у некоторых из них жизнь резко поменялась, когда вечеринки заменили подгузники. У вас тоже с появлением детей жизнь разделилась на «до» и «после»?

Конечно, материнство сильно меняет женщину. И наверное, поначалу я была такой же паникершей, как и моя героиня Аня. Сейчас я стала спокойней, но всё равно до сих пор сильно переживаю. Бывает, меня охватывает приступ паники, но когда отпускает, я понимаю, что конкретно нужно было сделать.

Вы подсказывали коллегам что-то, о чем может знать только мать?

Я как мама подмечала такие тонкости, которые могут увидеть только родители, поэтому, конечно, я что-то предлагала, а некоторые фразы моей героини были придуманы лично мной.

Ваша героиня только недавно стала матерью. А как вы готовились к появлению первого ребенка?

Когда я ждала сына, ходила на курсы для молодых мам, скачивала много книг о воспитании детей, но так их и не прочла. Мне кажется, всё познается с опытом, но все-таки иногда прислушиваюсь к одному известному доктору, чьи советы мне нравятся.

Рождение ребенка меняет и гардероб женщины. Вы согласны с этим?

Когда появляются дети, максимум на что хватает сил, это натянуть джинсы. Я уважаю тех мам, которые при полном параде могу гулять с ребенком. Вот я так не умею, зато моя героиня пару раз появится в красивых платьях.

Скоро Новый год, а значит, время покупать подарки детям. Вы устраиваете новогодние сюрпризы детям?

Как-то Тёма сказал, что не верит в Деда Мороза. Поэтому я решила сымитировать приход волшебника с помощью искусственного снега и «дождика». Я оставила подарки под елкой, а утром сообщила дочке и сыну, что ночью в гости заходил Дед Мороз. Они так обрадовались! После этого дети долго всем рассказывали о нашем новогоднем посетителе. Теперь они каждый год пишут письма Деду Морозу.

А вы уже планировали, как будете встречать 2016?

Честно говоря, пока не знаю. Но по традиции на новогоднем столе у нас будет стандартный набор: оливье, селедка под шубой и даже холодец. Чаще всего готовит мама, но и я могу сделать праздничные салаты и мясо. К примеру, мой сын всегда просит мясо по-французски с картошкой.

Александра Булычёва (Вика)

Ваша героиня в сериале СТС «Мамочки» пока еще не мать, но очень хочет ею стать. А вы похожи на свою маму?

Нет, что вы! (Улыбается.) Мы совершенно разные: я скорее больше в папу. Мама, в отличие от меня, очень спокойный, логичный и уравновешенный человек. Мы с ней как подруги: она может мне что-то посоветовать, но я не всегда прислушиваюсь. Хотя, спустя какое-то время, я понимаю, что мама-то была права…

Вика ждет принца на белом коне, в общем, идеального во всех смыслах мужчину. Как думаете, в этом кроется проблема одиноких женщин?

Я не могу сказать, что она ждет принца. Просто Вика хочет видеть рядом с собой надежного человека, который ей не будет врать и изменять. Но к сожалению, на ее пути чаще всего встречаются неверные мужчины, которые обманывают и предают.

В поисках своего единственного она меняет мужчин как перчатки. Вы ее за это осуждали?

На самом деле Вика хочет обрести спутника жизни, она стремится к серьезным отношениям, поэтому не перебирает парней, а просто тщательно подходит к процессу поиска. У нее перед глазами примеры подруг: у одной муж — подкаблучник, а другой муж изменяет. Видя всё это, она действует очень осторожно и аккуратно. Я в этом ничего зазорного не вижу, и мне кажется, через это испытание проходят все. В свое время судьба подаст знак и ты поймешь, что это твой человек, поэтому я оправдываю свою героиню.

Вика — яркая эффектная девушка, а вы любите наряжаться?

Если бы моя героиня одевалась скромно, ей было бы сложно привлечь мужское внимание (улыбается). Что касается меня, я совершенно другая: ненавижу юбки, каблуки и не умею на них ходить, поэтому предпочитаю комфортную одежду, в которой я чувствую себя свободно.

В «Мамочках» вы играете андролога, а женщину какой профессии хотелось бы еще сыграть?

Космонавтом я бы, наверное, стать не смогла — у меня не так хорошо развит вестибулярный аппарат. Сапером меня бы тоже не взяли, иначе с моим везением я бы точно подорвалась на мине. А если серьезно, мне бы хотелось попробовать всё! Вот может, я сыграла бы укротительницу тигров. (Улыбается.)