Татьяна Бабенкова: «Откровенные сцены пугали меня больше всего»

8 декабря в прокат выходит детективный триллер «Тень. Взять Гордея». Мы поговорили с актрисой Татьяной Бабенковой, сыгравшей одну из главных ролей.

Игорь Фаткин

Татьяна, расскажите, как вы попали на кастинг этого проекта? Пару лет назад в интервью OK! вы говорили, что с кастингами у вас достаточно сложно обстоят дела из-за занятости в Воронежском камерном театре.

Я уже живу в Москве, и только приезжаю в Камерный театр на спектакли, как приглашённая актриса, поэтому с кастингами сейчас все гораздо проще. Так что на «Тень» попала по приглашению на пробы.

Вы уже работали с режиссёром Ильей Куликовым. Сейчас было проще?

Да, я действительно много работала с Ильей, посчастливилось и в этот раз. С ним достаточно просто работать, потому что он точно знает, чего хочет, даёт точные и конкретные задачи. Кроме того, ему как-то удаётся сохранять очень душевную атмосферу и при этом сохранять дисциплину. Это редкость, за это тоже я очень люблю работать с Ильей.

Расскажите про вашу героиню. Я, к сожалению, ещё не видела фильм, но знаю, что вы играете девушку из эскорта.

Изначально мне предложили другую роль, я прочитала сценарий и подумала, что такое я уже играла не раз, а вот девочку, занимающейся проституцией никогда, - это интересно. Тем более мне, с моей внешностью, никто и никогда и не думал предложить подобное. Я выучила текст Оксаны и пришла на пробы. Пробы проводила Аня Мирохина и помимо роли основной, предложила попробоваться на проститутку, - наши мысли сошлись - и меня утвердили. Я очень благодарна Ане за такую смелость.

У вас есть откровенные сцены? Как вы к ним относитесь?

Откровенные сцены пугали меня больше всего, мы долго обговаривали, как они планируется сниматься. Меня уже утвердили, а я просила рассказать решение этих сцен, чтобы никого не подвести на площадке. Мы долго обговаривали это с Аней Мирохиной, и вдруг в этот день, когда мы снимаем эту сцену, снимать ее приезжает Илья Куликов. Я, конечно, понервничала, но Илья как обычно очень деликатно себя повёл и снял так, как он видит. Посмотрите потом. (Улыбается.)

Вообще, как вам кажется, не много ли внимание сейчас в кинематографе уделяется этой профессии?

Меня очень привлекало в сценарии то, что не было откровенных сцен «обозначающих» эту профессию, мне показалось это смело и не так прямолинейно. То, что на роль девушки занимающейся проституцией утвердили меня, это уже достаточно нестандартно.

Как вам работалось с Филиппом Янковским и Олегом Гаасом?

Безусловно, я наслаждалась Филиппом Янковским, его талантом. Следить за его перевоплощениями в кадре было очень познавательно для меня. С Олегом мы снимались уже не в первый раз, я всегда рада встречаться с ним на площадке. С большим интересом хочу увидеть его в этой роли.

Вы говорили, что театр — это абсолютно ваша стихия, а в кино зачастую приходится все навыки осваивать заново. Вы по-прежнему верны театру?

Да, я точно верна театру, и по-прежнему, как я и сказала, приезжаю в Воронеж раз в месяц и играю там спектакли. Но и кино затянуло. Все же это одна профессия.

Есть ли какая-то кинороль, которую вы для себя бы загадали, как самую желанную?

Обычно в театре есть для этого материал и есть возможность попробовать себя в разных ролях, там я как раз и реализую это. А в кино жду режиссёров, которые работают своим методом, это мне очень интересно. Не так давно была на пробах у режиссёра Алексея Смирнова, я восхищена его приемами и возможностью из каждого актера добиться нужного ему результата.

В прошлом интервью вы признались, что вы очень самокритичный человек и никогда не читаете о себе рецензий. Это до сих пор так? Или за это время вы стали более уверенной в себе?

Все же я бы разделила два этих понятия - самокритичность и уверенность в себя. (Улыбается.) Да, я по-прежнему не читаю о себе рецензии, и не потому, что боюсь что-то узнать о себе новое, а просто мне это никогда не было интересно. Мне интересен процесс здесь и сейчас и то, что я могу передать зрителю.

А что вам нужно для того, чтобы назвать себя на сто процентов уверенным в себе человеком?

Наверное, стопроцентная уверенность в себе и своих поступках - это страшное дело. (Улыбается.)

Что вы думаете о модном сейчас коучинге? Занимались ли когда-нибудь с коучем по личностному росту, например?

Никогда, но думаю, это очень интересно, во всяком случае я смотрю лекции, которые иногда читает Мария Мелия, мне это сильно откликается, мечтала бы с ней повстречаться.

Летом вы ездили на Алтай, я так поняла из ваших соцсетей, что уже не в первый раз. Это ваше место силы? Вы ездили туда одна? Не страшно?

О да, я уже второй год подряд приезжаю на Алтай к своим друзьям, этим летом летала одна, взяла машину в аренду и каталась по Алтаю по 9-12 часов в день, расстояния там огромные. Путешествовать одной нужно безусловно с осторожностью, но самое безопасное место это могила. (Улыбается.)

Что вас наполняет? Где вы чувствуете себе по-настоящему цельной и счастливой?

Вот как раз путешествия меня очень наполняют и вдохновляют, одиночество так же наполняет меня, и я оттуда черпаю силы. И, конечно, театр и профессия.

Какие ещё проекты с вами мы можем увидеть в ближайшее время?

Вот в проекте «Тень» в роли Оксаны, для меня она очень нестандартная и важная, это был вызов. А ещё скоро выйдет фильм «Гелий 3», у меня там комедийная роль, я играю сумасшедшую влюблённую астрофизика Венеру. Это тоже роль на сопротивление, посмотрим, как я с ней справилась. (Улыбается.)