Космонавт Сергей Корсаков о съемках в клипе группы Uma2rman, записи вокала в космосе и фильме «Вызов»

31 октября в Музее космонавтики в Москве состоялась презентация клипа на песню «Звёзды» группы Uma2rman, где снимался космонавт Сергей Корсаков, записавший вокал и свою партию на гитаре во время реального полета в космос.

Фотограф: Сергей Ершов Сергей Корсаков и группа Uma2rman в Музее космонавтики

.

Недавно был опрос среди россиян о том, какую профессию они считают самой сложной. Большинство полагает, что быть космонавтом сложнее всего. Что сложного в вашей работе лично для вас? 

Честно говоря, никогда не задумывался об этом, но если окинуть взглядом пройденный путь, то действительно, эта профессия сложная. Во-первых, сложно попасть в ряды космонавтов, потому что сложно отвечать определенным критериям отбора. А после отбора надо пройти долголетнюю разностороннюю подготовку и воспринимать ее как часть своей жизни…

Часть жизни? Или как стиль жизни? Отказ от вредных привычек и так далее?

Не назвал бы это стилем жизни. Это должно быть у тебя в душе: если ты не любишь экстрим, наверное, тебе будет тяжело. Если плохо относишься к физической нагрузке, тебе будет тяжело. Если тяжело учиться целыми днями, годами напролет, сдавая сотни экзаменов, тоже будет тяжело. И пройдет порядка десяти лет, прежде чем полетишь в космос. Сложнее всего — сам процесс ожидания, надо иметь большое терпение… Сам полет в космос, уже после стольких лет, он для меня не показался тяжелым. Тут еще многое зависит от особенностей организма. Мне повезло с вестибулярным аппаратом — я не страдал в невесомости и после возвращения на Землю, как часто бывает. Поэтому для меня полет был в удовольствие. 

Стать космонавтом — это же из серии детской мечты? Википедия утверждает, вы были генеральным директором какой-то фирмы. Как получилось, что вы настолько неожиданно решили поменять жизненный вектор? 

Жизненный путь не всегда ведет прямой дорогой. Конечно, я с детства мечтал быть космонавтом, как все мальчишки. Но у нас нет ни вузов, ни какой-то специальной подготовки. Обычно же космонавтов набирали из военных летчиков, сотрудников организаций типа Роскосмоса и так далее. Но если ты шел в военные летчики, это не гарантировало, что станешь космонавтом. То есть ты должен быть готов всю жизнь провести военным летчиком, и, если повезет, ты станешь космонавтом. Для меня лично никогда это не было чем-то реальным — мечта, фантазия. И я был настолько далек от пилотируемой космонавтики… Я выбрал для себя инженерную специальность, пошел учиться в МГТУ им. Баумана. Конечно, меня всегда тянуло к космосу, поэтому я выбрал что-то связанное с ним — ракетно-двигательную специальность. Но потом немножко повернул в сторону, надо было зарабатывать деньги... Пока в 2012 году я совершенно случайно не увидел объявление в интернете, что впервые в истории был объявлен открытый набор космонавтов. Я понял, что мечта-то, оказывается, может сбыться. (Улыбается.) В этот момент у меня загорелась лампочка, и я решил, что буду пробовать. 

Открытый набор — значит, прямо все могли попробовать? А где я была?..

(Смеется.) Да, все в стране инженеры, летчики, все желающие, у кого есть высшее образование. Даже актеры участвовали. 

Уже тогда актеры участвовали? Но не прошли?

Но не прошли. Хотя один парень прошел по всем статьям — по здоровью, по физической подготовке. Но в итоге комиссия ему отказала, потому что у него не было технического образования, хотя изначально этого не было в требованиях. Я и себе много шансов не давал. Но я был обязан попробовать. (Улыбается.) 

Была такая песня: «Таких не берут в космонавты». Каких в итоге берут?

Если посмотреть на наш отряд космонавтов, то это совершенно разные люди. С разными характерами. Их объединяет хорошее здоровье в первую очередь...

Я думала, скажете что-то пафосное. Типа «идея».

Да, но часто отсев случается именно на почве здоровья. Дело даже не в том, что люди больные. Очень специфические требования предъявляются. Человек на Земле может быть на сто процентов здоров, но в космосе с ним может произойти нечто, что в обычной жизни никогда не проявится, и человек никогда об этом не узнает. На станции нет врачей, реанимации. Таблетки есть, но, если возникнет проблема, которую нельзя решить с помощью подручных средств, это означает, что экспедиция прекращается и экипаж возвращается. Умирать никому не дадут, но программа будет сорвана, затраченные средства не вернутся. Возникнет опасность и для станции (пока доставят новый экипаж). 

Хорошо, я всё поняла. А что с идеей?

Мотивация очень важна, вы правы. Во время психологического отбора, помимо кучи тестов, которые надо пройти, много вопросов задают именно про мотивацию. И, конечно, я никому не раскрываю своих секретов, но очень многие на этом этапе отсеиваются.

Это правда, что у вас, космонавтов, есть такая присказка — «всё пойдет не так»?

Она у нас относится к мелочам. Глобально всё идет по плану, слава богу, тьфу-тьфу-тьфу. Но мы тщательно готовимся ко всем возможным нештатным ситуациям и продумываем все последовательности, комбинации. И всегда понимаем, что всё будет не так, как мы готовились. Но нужно просто быть готовым не к чему-то конкретному, а ко всему. 

Вам когда-нибудь потом можно коучингом заняться — одна эта фраза столькому учит.

Кстати, в точку. Потому что некоторые космонавты в завершение своей карьеры успешно работают мотивационными спикерами, как, например, Сергей Рязанский. Мы в своем деле проходим через такое количество стрессовых ситуаций, ситуаций, связанных с саморазвитием, с организацией чего-либо, это очень полезный опыт.

Сергей, вы наверняка заметили, что сейчас тема космоса стала особенно актуальна. Одна только история Юлии Пересильд и Клима Шипенко наделала много шума. Расскажите о своем проекте с Uma2rman. По сути, второй подобный проект.

Я расскажу со своей стороны, а как это было на Земле (улыбается) — надо спросить ребят. В экспедицию на корабль мы можем взять 1 кг личных вещей. Как правило, это сувенир или что-то для души. У меня для души была губная гармошка — я не очень хорошо на ней играю, но увлекаюсь этим. Был план — по вечерам, после завершения работы, расслабляться... 

Давать концерты?

Нет, никогда не хотелось давать концерты на публику, быть частью шоу-бизнеса. (Смеется.) Только для себя, для разгрузки, снятия стресса. Но кроме этого килограмма к нам приходит грузовой корабль «Союз», который привозит оборудование, какие-то сменные элементы. На нём уже родственники и друзья могут отправить 5 кг личных вещей. И мне в голову пришла идея взять в космос гитару. У меня есть дорожная электрогитара, очень компактная, я часто беру ее с собой в путешествия. На станции уже есть акустическая гитара, но сама станция довольно шумная, особенно модуль «Наука», в котором я жил. А электрогитару можно спокойно подключить к наушникам, слушать чистый звук, расслабляться, подучиваться, тренироваться. Когда ее доставили, естественно, я сделал с гитарой красивые фотографии на фоне иллюминатора в невесомости. Опубликовал в соцсетях. Это вызвало большой интерес со стороны подписчиков.

У вас на станции есть связь? И можно в соцсети постить?

Да, хорошо, что Роскосмос стал информационно открытым, это действительно людей привлекает к космонавтике, появляется больше интереса. У нас же много красивых видов, уникальные фотографии можно сделать. Очень хочется поделиться этим, через соцсети размещать, и, к счастью, это разрешено. У нас и в должностных обязанностях есть пункт не «ведение блога», а «популяризация космонавтики». Так вот, когда на фото с гитарой было много откликов, я понял, что фотографии недостаточно и мне надо сыграть, чтобы не получилось, что я только позирую. (Улыбается.) Захотелось записать видео, что-то связанное с космосом. Что-то из новых песен сыграть. Как раз у группы Uma2rman 12 апреля вышла песня «Звёзды», которая просто в точку попала в ту атмосферу, которую хотелось передать: любовь к звездам, о том, что надо всегда стремиться к мечте, не сдаваться, достигать результата. 

И звезды сошлись.

Да, таким образом звезды сошлись. (Смеется.) Сергей и Владимир Кристовские заинтересовались, были долгие переговоры с Роскосмосом... Но дальше уже дело техники: я начал учить аккорды, тренироваться. Мне дали контакт музыканта группы, гитариста Юрия, мы с ним списались, он рассказывал, как играть, прислал обучающее видео. Вечерами было чем заняться. И другая удача — что в прошлом году была киноэкспедиция Клима Шипенко и Юлии Пересильд, они оставили на борту профессиональную камеру. Эта была первая такого уровня камера, которая снимает кино. И чтобы получить качественный результат, пришлось еще осваивать эту камеру. 

Столько новых навыков, Сергей!

Да, режиссер, оператор, осветитель, исполнитель — всё в одном. Самым сложным было… сделать красивые виды на фоне иллюминатора. Освещение за иллюминатором очень яркое — Солнце. Выровнять освещение было очень тяжело, поскольку на станции нет профессиональных «киношных» приборов, пришлось с этим повозиться. Примерно за лето я всё это освоил. 

Простите, за лето?

Да. Вставал раньше экипажа на два часа. Станция — это живой организм, и постоянно в разных местах кто-то присутствует, делает какую-то работу. У нас каждая минута расписана. Весь рабочий день. Поэтому, чтобы использовать для съемки интересную локацию, подготовить ее, установить свет, настроить камеру и начать играть, приходилось работать в самые ранние утренние часы. А активная «жизнь» на станции начинается в 6 часов утра.

Обязательно было именно в космосе всё записывать? Хотелось «чистоты жанра»? Смысл именно в том, что это космическая запись. Сама идея этого клипа: музыканты играют на Земле, а я играю свою партию и пою в космосе. И все вместе. В клипе это так и будет выглядеть. Конечно, не синхронно всё делалось. Но замысел клипа такой. Всё дело в подлинности. Можно сделать идеальную репродукцию на знаменитую картину, но это не будет подлинник. Та же самая идея была для того, чтобы снять фильм «Вызов» в космосе. Это всё реально сделать с помощью компьютерной графики на Земле, но важно, что это подлинный полет режиссера и актрисы в космос и реальные космонавты выступают в качестве актеров. Это то, ради чего весь проект затевался. Реальное видео и звук из космоса. 

Так как уже несколько раз мы касались фильма «Вызов», на тему которого было столько и восторгов, и хейта, вы, я вижу, относитесь к этому проекту с пониманием.

Ну а как иначе. Я же резервировал Юлию Пересильд. Я готовился для полета прошлой осенью, но проект «Вызов» внес коррективы. Поэтому полетел в этом году.

Стойте, вы серьезно? То есть вы — тот самый космонавт, у кого «увели» полет?

Отложили. 

Честно говоря, то, как вы спокойно про это рассказываете, меня восхищает. Вы не расстроились, честно?

Я не расстроился. Я совершенно спокойно отнесся к этой ситуации, потому что девять лет в отряде космонавтов приучают к терпению, к тому, что нужно относиться ко всему спокойно. В итоге всё равно всё получится лучшим образом. Я это понимал. Возможностей всегда много, нужно быть к ним открытым и… особенно когда я познакомился с Климом и Юлей. Они очень позитивные и заряженные энтузиазмом ребята, энергичные, энергетически мощные. И я желал им только удачи, всячески содействовал, хотел помочь, подсказать. Поэтому я очень рад, что им это удалось, они успешно слетали, отсняли материал, с нетерпением теперь жду фильма.

Это круто, что мы об этом поговорили, потому что много негативного было сказано в адрес ребят. Мы должны с вами немедленно сделать фото и отправить его Юле Пересильд. 

С удовольствием!

Сергей, страшно спросить, учитывая ваши разносторонние интересы. Планы на будущее: футбол, Эверест, ваш вариант…

Моя страсть — это путешествия, горы. Но основная — парусный спорт: яхтинг, хождение под парусом, регаты, у меня есть лицензия шкипера. В свободное время занимаюсь. Да, и мореплавание, и навигация в космосе. (Смеется.) В футбол я не играю, в детстве играл, но потом возможности не было. Зато с удовольствием хожу на матчи «Динамо». После того как меня мой друг пригласил на стадион, я почувствовал, что значит смотреть футбол на трибуне. Среди болельщиков. Это невероятная энергетика, что-то такое древнее пробуждается. С толпой соплеменников связанное... Но есть и большая тяга даже не к самореализации, а к творческой стороне жизни...

Может быть, следующий фильм из космоса — ваш? Или на Земле сыграть камео?

Я открыт ко всем предложениям. (Смеется.)

Хорошо. У вас уже есть агент? Обычно с этого начинают. 

Конечно. Роскосмос. (Улыбается.)

Тогда простите, но ваша кинокарьера загублена, судя по тому, как долго мы согласовывали возможность взять у вас интервью.

(Смеется.) Роскосмос реализует мою главную мечту — полеты в космос. А всё остальное — при необходимости.

Текст: Евгения Белецкая

.