Александр Устюгов: «Актер должен тренировать свою душу» 

В онлайн-кинотеатре KION вышел сериал «Союз Спасения. Время гнева» — проект редкого для отечественной исторической драмы масштаба. Соответствие эпохе находит свое отражение как в декорациях, так и в костюмах главных героев и актеров массовых сцен. Мы поговорили с исполнителем одной из ролей в проекте Александром Устюговым о его роли, о самых интересных периодах в истории России, а также необычных увлечениях и хобби. 

Александр Устюгов

.

Расскажите, как готовились к сложной роли в масштабном историческом многосерийном фильме «Союз Спасения. Время Гнева»? Наверно, вам пришлось читать много литературы тех лет, чтобы прочувствовать язык высших сословий?

Литературу читал больше в историческом контексте. И больше, скорее, для понимания персонажа «Генерала от кавалерии Орлова» и его значения в происходящих событиях декабря 1825 года. Алексей Фёдорович Орлов ярчайший дипломат, политик, герой Войны 1812 года, персонаж интереснейший и, на мой взгляд, заслуживает отдельной экранизации. Но объемы картины не позволяют раскрыть личной драмы персонажа. Михаил Фёдорович Орлов — родной брат «моего  генерала» считался одним из главных заговорщиков и, по всей видимости, Михаил должен был разделить судьбу пятерых казненных декабристов. Заступничество брата не только спасло ему жизнь, но и избавило от общей участи осужденных, сосланных на каторжные работы и на поселение в Сибирь. Сначала император отказывал в помиловании для Михаила, но Алексей настаивал, просил и умолял и за прощение обещал посвятить всю свою жизнь государю. И государь простил. Но эта драма не вошла в сценарий и на экране мы ее не увидим, но особо пытливые могут, конечно же, об этом прочесть. Сам же Алексей Федорович за участие в подавлении восстания на Сенатской площади был возведён Николаем I в графское достоинство и исполнил обещание, данное императору за помилование брата — всю жизнь он преданно служил Николаю I. С «языком сословий» всё несколько проще — «язык» определен рамками литературной основы — сценарием и тут особо не разгуляешься.

Как вы считаете, какие другие события в истории России требуют экранизации?

Событий для экранизации в истории России, даже от момента декабрьского восстания на следующие 100 лет, огромное множество: Первая русская революция, Первая Мировая война, которой достаточно мало уделено внимания на экране, Гражданская война после Октябрьской революции… И скорее, я говорю не о самих событиях, а о людях, через которых можно эти события показать… о судьбах… И все-таки я не считаю, что художественные фильмы или сериальная продукция могут нести образовательно-просветительскую деятельность в этих глобальных вопросах

Помните ли вы уроки истории в школе? Есть ли у вас любимый период в истории не только России, но и других стран?

Школьные уроки истории я помню, конечно. Любимый период — правление Петра Алексеевича.

Что вы делаете, когда не заняты на съемках? Есть ли у вас хобби?

Хобби?! Ну пусть это будет хобби. У меня много увлечений — от мотоциклов, живописи до различного собирательства, от музыки до реставрации мебели и ее изготовления, от производства виски до ресторатора… Всего, наверное, не перечислить. Но, если в рамках декабрьского восстания, то еще я занимаюсь изготовлением точеной игрушки — наследие Великого Петра. Первую игрушку в России выточил Пётр первый на голландском токарном станке. Я же с товарищем делал серию точеных солдатиков: «преображенцы», «семеновцы», «гренадёры». Серия, посвященная декабрьскому восстанию, — это полки, которые были на Сенатской площади, офицеры, барабанщики, солдаты… Эти игрушки также посвящены пионеру токарной игрушки послевоенного времени Константину Евгеньевичу Глинтернику. Его фигурки были исключительно деревянными. Он создал около 400 образов, которые отличались простотой форм и образностью. В общем и частном — есть чем заняться вне съемочного процесса.

Вы также занимаетесь музыкой, она позволяет вам шире открыть свой творческий потенциал?

Да, я пою и играю в музыкальном коллективе «Экибастуз», в нашем репертуаре даже есть песня, посвящённая декабрьским событиям 1825 года «Генералам лет минувших…». Для обложки сингла мы  использовали кадр из фильма «Союз Спасения», затем даже смонтировали клип из кадров фильма. Все это можно посмотреть и послушать в интернете. Песня была записана в период работы над картиной и впитала в себя впечатления от работы на площадке.

У вас есть опыт режиссера сериалов: помогают ли эти знания в работе?

Я никогда не думал о том, на сколько помогает мой опыт режиссера в актерской профессии, но полагаю что «да», помогает. Как, наверное, и любой опыт помогает в работе актера. Я начинал шахтером на угольном разрезе в Северном Казахстане, недавно пришлось спускаться в шахту Метростроя уже по актерской профессии — играл метростроевца в картине Андрея Смирнова. Консультанты-проходчики сказали —  убедительно. 

Какой совет вы можете дать начинающим актёрам?

Актерская профессия вещь эфемерная, но при этом требует постоянной работы. И подобно тому, как артист балета работает у станка или скрипач играет этюды ежедневно,  нарабатывая свой профессиональный навык, актер должен тренировать свою душу… Даже после получения диплома об образовании.

.