Мария Зайцева: «Музыка — мой кислород»

Солистка, участница группы #2Маши, автор сольного проекта MARIA — Мария Зайцева, решила не останавливаться на достигнутом и уже в октябре представит зрителю свой новый музыкальный проект MUSIC = LIFE.

Мария Зайцева

.

Мария, в конце октября стартует MUSIC = LIFE. Название музыкального проекта — это отражение вашего внутреннего состояния? Можете поделиться секретами, чего ожидать зрителю? 

Название полностью отражает мое внутреннее «Я». Никогда не могла представить себя без музыки — это мой кислород. Важный элемент MUSIC = LIFE — только живой звук, никаких фонограмм и автотюнов. Проект о настоящем: музыке, эмоциях, людях. Мы не придерживаемся какого-то определенного классического формата музыкального шоу — этот проект про творчество, а данный процесс не имеет границ. И, даже если говорить о месте действия, вы не увидите ни одного повторяющегося — локация в каждом выпуске также играет важную роль в раскрытии тематики и гостя. Зритель может ожидать свидание с прекрасными музыкантами, для которых музыка, как и для меня, есть жизнь. Артисты, для которых очень важно качество того, что они делают, они сотканы из музыки, они поют душой и сердцем.

Как мы понимаем, у каждого выпуска своя определенная тема, отраженная и в музыкальном блоке, и блоке интервью. О чём, на ваш взгляд, сейчас в современном мире важно говорить? 

Сейчас очень важно говорить о любви. А у любви бесконечное количество оттенков и проявлений. О том, что необходимо по мере своих возможностей не проходить мимо чужой беды и, конечно же, стараться давать возможность нашим детям духовно развиваться. Мое глубокое убеждение, что культура в этом — огромный помощник. 

В новом проекте вы не только певица и композитор, вы также предстанете перед зрителями в новой для вас роли — интервьюера. Видели комментарии подписчиков у вас в социальных сетях — они когда-то прочили вам эту роль!

Я бы не назвала это интервью, это абсолютно дружеский разговор с людьми, которые мне симпатичны. MUSIC = LIFE — проект не для интриг и расследований. Это проект про музыку. И я думаю, в наши дни очень важно показать, что этот сегмент тоже интересен и необходим. 

Музыка, как и культура в целом — циклична? Могут ли сейчас ворваться в чарты давно забытые исполнители?

Конечно, могут! И таких примеров масса. Вот, например, сейчас в чарты ворвалась звезда 80-х Кейт Буш со своим хитом Running Up That Hill 1985 года, благодаря популярному сериалу «Очень странные дела». Собственно, они как раз напомнили о том, что музыка имеет невероятную силу. К слову, эту песню мы исполним с одним из будущих гостей нашего проекта. 

Какую эмоцию, впечатление вам хотелось бы, чтобы получил зритель от «MUSIC = LIFE»?  Что хочется донести в первую очередь? 

Хочу, чтобы зритель почувствовал правду. Не фальшь! Не выдумку! Только правду и настоящие эмоции. Проект не должен вызывать какую-то одно определенное чувство у зрителя, для меня важно, чтобы каждый смотрящий ощутил свое. Эмоции могут быть разными, для каждого человека восприятие музыки индивидуально. Хочется, чтобы зритель всей душой погрузился в море безграничной фантазии и нашел для себя что-то свое, что ему необходимо здесь и сейчас.

Раскроет ли вас «MUSIC = LIFE» с другой стороны для зрителей, как вы считаете? Приходится ли выходить из зоны комфорта, примерять на себя другое амплуа?

Определенно многое в этом проекте для меня ново, начиная от формата и образов, заканчивая ролью «интервьюера». Мне сложно сейчас говорить о том, как воспримет это зритель. Время покажет.

.