Лера Астапова: «Мы поняли, что эти правила проигрывают нашим чувствам, значит, мы будем «против правил»

На канале СТС идет сериал «Классная Катя» о безбашенной дочке мэра, которую отец в наказание отправляет работать в школу — преподавать старшеклассникам географию. С Лерой Астаповой, сыгравшей Катю, мы поговорили о музыке — ее основной страсти, первых шагах в кино и о семье.

Фотограф: Елена Лев

.

Признаюсь честно, впервые я тебя увидела у Станислава Ярушина в MuzLOFTе. Нереальный голос, нереальная энергетика. Расскажи, пожалуйста, когда и где ты училась вокалу?

Спасибо! Очень рада такому знакомству. По факту профессионально заниматься музыкой я начала уже в институте ИСИ, когда поступила на факультет эстрадно-джазового вокала. До этого я отдала 12 лет хореографии в заслуженном ансамбле танца России «Северное сияние». Я пришла туда в 6 лет, и это стало моей жизнью. Я была солисткой ансамбля, мы гастролировали по всему миру, выступали на крупных фестивалях. Руководитель ансамбля был крайне строг и ревностно относился к любым занятиям вне. Да и ежедневные шестичасовые репетиции плюс школа особо не оставляли времени, чтобы заниматься чем-то еще. Поэтому петь я могла дома у компьютера, повторяя за мировыми исполнителями, и периодически на городских праздниках и семейных посиделках. Но сцена и музыка всегда были моей стихией, я знала, что проведу с ними всю свою жизнь. Когда дело близилось к поступлению, я начала заниматься в местной вокальной студии, которая отправила меня на вокальный конкурс, там были профессора главных институтов культуры Москвы. Там я впервые услышала от педагога Гнесинки: «Девочка, ты будешь звездой! Твое место — на большой сцене! Жду тебя в Москве!» 

Ты родилась в небольшом городе Губкинский. Тебе всегда было в нем тесно? 

Да! С самого детства я давала концерты на ковре, собирая соседей, и догадывалась, что этот ковер не предел моих возможностей. Когда ты живешь в условиях Крайнего Севера в городе, где минус 58 градусов, всего несколько перекрестков, население — 20 тысяч человек, небольшое количество световых дней в году, нет институтов, — ты знаешь, веришь и ждешь, когда тебе уже предстоит познать другую жизнь. Я очень любила Губкинский, но мои амбиции не вписывались в город, которого даже на карте долго не было.

Родители не были против переезда? 

Мама рассказывала, что я очень быстро родилась, буквально за 30 минут, акушерка еле успела словить. Думаю, именно тогда я и решила, что буду покорять Москву, поэтому сопротивление было бесполезно. (Смеется.) На самом деле я очень благодарна родителям за ту правильную свободу, которой они одаривали нас с братом и сестрой, поддерживая наши начинания, таланты и решения. Помню только, как перед отъездом отец сказал: «Ты точно понимаешь, куда едешь, какой путь выбрала? Ты понимаешь, что будешь мухой среди миллионов таких же»? — «Тогда я стану пчелой! И буду трудиться столько, сколько потребуется!»

Как ты решилась на участие в шоу «Голос»? 

Я росла в большом танцевальном коллективе, где в нас воспитывали командных игроков, бороться в одиночку особо не приходилось. Подобные телевизионные шоу казались мне недосягаемыми, а я себя считала еще недостаточно подготовленной и достойной таких масштабов! Но мой парень, а сегодня уже муж, Кирилл Астапов, считал иначе: втайне от меня он отправил мою заявку, за что я ему безумно благодарна, ибо это был первый шаг в новую жизнь! До слепых прослушиваний и эфира на Первом канале было еще несколько этапов кастинга, и то, что я прошла каждый, будучи одной из самых молодых участниц (мне было 17) из маленького северного городка, и меня выбрали из десятков тысяч человек со всей страны, для меня было уже большой победой! А развернуть заветное кресло наставника — вообще пределом мечтаний. Я только поступила в институт, только начала первые шаги в этом деле — и сразу «Голос»! Это же потрясающе! Мы с мужем вылетели оба в одном этапе четвертьфинала. Помню, как я всю ночь пролежала, глядя в потолок. Тогда и случилась одна из главных побед, которую, на мой взгляд, можно одержать на этом шоу, — это победа над самим собой. Сегодня мы с мужем собираем солдауты на авторских концертах, для нас это истинная победа! И лучше любых наград.

Вы с Кириллом вместе с института… 

Да, мы вместе уже 10 лет, и он всегда был и остается моей главной опорой и поддержкой, самым мудрым наставником и самым верным и надежным напарником. Мы вместе готовились к кастингам, он помогал учить тексты, разыгрывать сцены! Мы команда во всем! Сегодня он является главным продюсером моей творческой жизни, будь то новая написанная мной песня, стихотворение или новая кинороль. Если говорить о кино, то сегодня он читает сценарии, отбирает лучшие предложения и всячески способствует взятию новых вершин!

А как ты, кстати, попала в кино? 

Я отношусь с большим интересом ко всему, что преподносит мне жизнь, и предпочитаю шагать в неизвестное: там же всегда есть рост и движение! Так, однажды в общей гримерке оказался певец Владимир Лёвкин, его сопровождала жена Маруся, она занималась кастингами для кино. Мы познакомились... Спустя какое-то время она позвонила и предложила сходить на кастинг и попробоваться на одну из главных героинь. Так я оказалась на пробах на роль Синицкой в сериал «Девушки с Макаровым» — это и был мой первый кинокастинг в жизни. Тогда я понятия не имела, что это будет столь масштабный проект. Через несколько дней после проб мне позвонил кастинг-директор и сказал, что меня утвердили на главную роль! На тот момент мы с мужем активно гастролировали, писали песни, работали на студии и начали сотрудничество с продюсером, так что было принято решение отказаться от участия в ситкоме. Прошло два года. Я отчетливо помню утро после очередного концерта: за завтраком я решила записать свои желания на листок. По телевизору шло шоу «Импровизация» на ТНТ, и одним из пунктов я записала: «Попасть на ТНТ, сыграв крутейшую роль в комедийном жанре, побывать на всех этих передачах...» В это же мгновение раздался звонок, где уже другой кастинг-директор сказала: «Здравствуйте, Валерия! Мы хотели бы снова пригласить вас в проект на ансамблевые пробы и дальнейшую съемку пилота в роли Синицкой, продюсерам и сценаристам проекта по-прежнему нравится ваша кандидатура». И я начала срочно дописывать в листок с желаниями яхту, дом на берегу океана... Ну вы поняли. (Смеется.)

На СТС сейчас идет сериал «Классная Катя». Трейлер мне немного напомнил фильм с Кэмерон Диас «Очень плохая училка». У тебя не было такого ощущения?

Если речь о красивой, яркой и смешной блондинке в роли учительницы, то тут, бесспорно, есть сходство. (Смеется.) «Классная Катя» — это про любовь к себе, к жизни, про школу, про отношения родителей и детей, про дружбу, про светлое и темное в человеке, про его борьбу со своими пороками, про путь к лучшей версии себя, про музыку, про мечты. В общем, про самую настоящую жизнь и нас в ней!

Расскажи о своей Кате.

На первый взгляд Катя — избалованная дочь богатого папы. Отбитая на всю голову. Она не ощущает границ, живет во вседозволенности и лишена всякой дипломатичности. У нее сильный характер. Но на самом деле под огрубевшей кожей живет маленькая добрая, очень искренняя любящая девочка. Она потеряла вкус к жизни, разочаровалась в мире, потому что в нем умерла мама, потому что он разлучил отца со своей любовью, потому что в нем много лжи и предательства. И только дети, ученики, смогли разглядеть в ней то хорошее, что в ней есть, и вернуть любовь к жизни. Безбашенная дочка мэра — это ярлык, с которым она живет. Ее внутренний мир намного глубже и богаче, и я надеюсь, мне удастся показать это зрителю. И да, она очень смешная.

С каким чувством ты сама вспоминаешь школьные годы?

С чувством огромной благодарности! И счастьем, что они позади. Я окончила школу с серебряной медалью, но до сих пор не понимаю, как мне это удалось.

В соцсетях ты писала, что подвергалась жесткому буллингу…

Я была яркой, открытой, жизнерадостной девчонкой из известной в городе состоятельной семьи. Папа занимал высокую должность. Мы были в центре внимания. Этого уже достаточно, чтобы раздражать. Про нас с сестрой и братом всегда ходила масса слухов. Классе в восьмом я перешла в новую школу, где были уже, так сказать, свои «звезды». С одной из таких звезд на уроке физкультуры случилась моя первая в жизни драка. С этого и началась история буллинга. В кабинете истории ученикам каждого класса выдавались атласы. Когда я пришла на урок, все поочередно начали мне их передавать: оказалось, в каждом атласе на каждой странице были написаны самые ужасные слова и оскорбления в мой адрес. И все шесть классов из параллели это увлекательно читали. Потом мне аплодировали каждый раз, когда я заходила в школу, типа «О, звезда пришла», забивали стрелы. Сейчас всем этим ситуациям и их участникам я бы сказала спасибо за яркие воспоминания и опыт. А многие из обидчиков уже не раз были на концертах, и всё это мы вспоминаем только с улыбкой.

Катя — твоя первая главная роль, именем твоей героини назван проект. Как ощущения? 

Я безмерно счастлива и благодарна режиссеру Ольге Френкель и всей команде за оказанное доверие. Я столько всего пережила впервые: покалечила двух актеров во время съемок измены, ела лук, ела снег, ела растения, закапывалась в снегу, падала с дерева, переживала эпилептический припадок, потеряла зуб во время съемок (и это было не по сценарию), выбила палец, сломала дверь, плакала в кадре и еще полчаса за кадром, распорола себе руку, впервые водила машину и... коня. Разбила машину, конь цел. (Смеется.) Впервые пела в кадре. Несколько месяцев я жила безбашенной жизнью Кати. В какой-то момент даже потеряла связь с реальностью, мне снились сны с персонажами, порой могла случайно нагрубить в ее характере и манере. Муж иногда шутил: «Эй, Катя, верни мне мою жену!»

Тебя не смущает то, что у тебя нет актерского образования? Не хочется сейчас снова стать студенткой?

Я писала Джонни Деппу, Тому Крузу, Брэду Питту. Все ответили: «Мы не смущались, и ты не смущайся». (Улыбается.) Безусловно, в этой жизни я предпочитаю быть вечным учеником, и съемочная площадка — прекрасное место для того, чтобы продолжать расти, изучать, наблюдать за старшими коллегами и любимыми актерами в деле.

Лера, а расскажи о вашей с Кириллом группе «Против правил». Против каких именно вы правил?

Присаживайтесь поудобней... (Смеется.) На сегодняшний день у нас уже два сольных проекта — LERA и SOCRAT, но вместе мы по-прежнему против правил продолжаем самостоятельно строить свой путь. Это уже стало нашей идеологией, которая и привела нас к солдаутам. После «Голоса» мы начали активно гастролировать. Стали поступать разные предложения о сотрудничестве. Была возможность работать в группах «Ленинград», SEREBRO. Мы были на разных каналах, на встречах с главными представителями шоу-бизнеса. Однажды, оказавшись в кабинете известного продюсера, мы услышали: «Вам не стоит афишировать свои отношения, это невыигрышный вариант». Выйдя со встречи, мы поняли, что эти правила проигрывают нашим чувствам, значит, мы будем «против правил»: против всяких шаблонов и навязанных стереотипов. Мы собрали команду музыкантов, обрели единомышленников и стали одними из первых в ивент-индустрии нашей страны, дали больше 1000 концертов по всей России и за ее пределами, а заработанные средства начали вкладывать в авторский материал, мы сами являемся композиторами и авторами своих песен. Так мы создали самоокупаемый продукт! А количество любящих нас слушателей начало стремительно расти вместе с нами. На сегодняшний день каждый выпустил сольный альбом. Англоязычный альбом SOCRAT — My Philosophy был высоко оценен лидером группы Scorpions. Наши треки играют на радиостанциях. И это только начало. (Улыбается.)

Через несколько месяцев после рождения сына ты выкладывала фото с идеальным прессом. Твои друзья и подписчики в шутку спрашивали, будет ли марафон по созданию идеального тела. И правда, как тебе удалось в считаные дни вернуться в форму? Спорт, ежедневные тренировки или спасибо генетике?

Я не та счастливая ведьма и обладательница суперспособности есть и не поправляться, да и, как бы мы все этого ни хотели, генетически кубики на прессе не передаются. Поэтому мой ответ — правильное питание, спорт и дисциплина. Других волшебных способов я не знаю. А для себя я поняла, что для того, чтобы выйти из роддома в хорошей форме, нужно в хорошей форме туда прийти. Всю беременность я работала с тренером и делала всё исключительно на благо малышу. Спустя два месяца после рождения сына я уже приступила к концертной деятельности и работе, начала подключать тренировки, поэтому стремительно возвращалась в желаемую форму.

Сейчас ты молодая мама, жена, певица, актриса. Кто сегодня твои главные помощники?

Муж, любящие бабушки, команда. И, конечно, дисциплина, трудолюбие и любовь ко всему, что дарует тебе каждый новый день! Вот что позволяет мне ловко маневрировать и справляться со всеми своими ролями. Главная из которых — быть мамой.
.