Тихон Жизневский о дебюте в озвучке, первой аудиокниге про майора Грома и новых подробностях супергеройской вселенной

23 августа на Яндекс Музыке вышла аудиокнига «Майор Гром» по мотивам популярного комикс-бестселлера от издательства BUBBLE. Ее озвучил Тихон Жизневский — исполнитель роли Игоря Грома в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор». Поговорили с актером о сложностях озвучки, новых деталях биографии Игоря Грома и дальнейших планах. 

Аудиороман «Майор Гром», который вы озвучили специально для Яндекс Музыки — ваш дебют в озвучке аудиокниг. Поделитесь впечатлениями о новом опыте.

Для меня это действительно первый опыт в озвучке книг. Нельзя сказать, что я был совсем не готов к этому, ведь я часто слушаю аудиокниги в повседневной жизни и представляю, как над ними работают. Но в реальности озвучивать аудиокнигу оказалось значительно сложнее. Озвучивание — непростой труд, который требует особенной подготовки и упорной работы с дикцией. Еще одна сложность лично для меня — нужно было оставаться в подаче нейтральным и не навязывать слушателю свое актерское видение оригинала. Мне это было особенно сложно, учитывая близость к главному герою, которого я сыграл в кино. Зато, теперь благодаря нашей совместной работе, подписчики Плюса смогут насладиться ходом аудиорасследования и ещё глубже погрузиться в историю.

В сравнении с фильмом, аудиокнига получилась гораздо детальнее. Можете поделиться новыми подробностями истории о Громе, которые ждут слушателей?

Деталей в аудиокниге действительно больше. Например, в ней раскрываются подробности романтических отношений Грома и журналистки Юли Пчёлкиной, много подробностей о самом Игоре Громе, которые помогают лучше понять его характер. Еще в книге больше внимания уделено антагонисту — Разумовскому. Например, описана история его сотрудничества с некоторыми сюжетообразующими персонажами. Но вообще о Разумовском будет отдельная аудиокнига — она появится на Яндекс Музыке уже в сентябре, а озвучил ее Сергей Горошко, который сыграл Разумовского в фильме.

Как вы считаете, лучше сначала послушать аудиокнигу или посмотреть фильм?

Вселенная «Майора Грома» — это и комиксы, и бумажная книга, написанная сценаристом и историком комиксов Алексеем Волковым, и полнометражный фильм, а теперь еще и аудиокнига. Опираясь на свои предпочтения, люди смогут познакомиться с историей Грома любым удобным для них способом: прочитать, посмотреть, послушать. Но лучше всего эти форматы работают вместе — позволяют глубже проникнуть во вселенную «Майора Грома». Вместе они помогают создать более объемный образ любимых персонажей.

Есть книжные герои, которых вам бы хотелось озвучить?  

Недавно я как раз слушал одну из своих любимых книг «Мартин Иден» в исполнении Сергея Чонишвили. И эта та книга, которую я действительно хотел бы озвучить. Но в этом просто нет смысла — Чонишвили до того круто это сделал, что я просто не представляю как озвучить эту книгу лучше. А вот «Братьев Карамазовых» можно было бы попробовать. Например, озвучить Ивана или Алешу. 

Можете дать несколько советов по работе с дикцией для начинающих озвукаторов?

Для работы над аудиоверсией книги мне пришлось вспомнить все институтские азы работы с дикцией, что было очень непросто. Есть одно упражнение — проговаривать скороговорки, зажав во рту пробку из под шампанского. Потренировавшись с ней, потом можно произнести те же скороговорки уже без всего — дикция покажется заметно лучше. 

Игра голосом и актерская деятельность — два совершенно разных творческих процесса: сложно переключаться между этими видами деятельности?

На самом деле, я даже не переключался. Ведь я впервые попробовал себя в озвучке. Но если бы озвучка стала моей постоянной деятельностью, думаю, было бы непросто. Во время работы в кадре больше задействуешь мимику, жестикуляцию, думаешь над позами. Здесь же у актера только один инструмент — голос, интонации, с помощью которых нужно показывать все эмоции персонажа. Это сложная задача, которая требует большого сосредоточения.

Что звучало в ваших наушниках этим летом?

Открытием этого лета для меня стал исполнитель «Масло черного тмина». Это казахстанский андеграунд-музыкант с особым атмосферным звучанием. С его музыкой меня не так давно познакомил друг, а теперь я сам рекомендую его треки к прослушиванию.  

Вы говорили, что в повседневной жизни слушаете аудиокниги. Назовите топ-3, которые вы можете порекомендовать нашим читателям.

Как я уже упоминал, это «Мартин Иден» в озвучке Сергея Чонишвили, а еще «Маленький принц» в прочтении Константина Хабенского и «Раковый корпус» — озвучил Александр Клюквин. Касательно аудиокниг, я больше советую не столько сами книги, сколько озвукаторов. Ведь в зависимости от того или иного актера озвучки произведение может раскрыться совершенно по-разному. 

Что вдохновляло вас во время работы над аудиокнигой?

Пожалуй, меня вдохновлял сам город. Я озвучивал аудиокнигу в Петербурге, здесь же мы снимали фильм. Поэтому, работая над аудиокнигой, я словно погружался в ее события, но уже не так, как актер конкретной роли. Это стало новым и крутым опытом. 

Расскажите о проектах, над которыми сейчас работаете. 

Сейчас идут съемки сериала, где у меня главная роль. Пока не могу рассказывать подробности, но совсем скоро вы сами все узнаете.