Лиза Моряк: «Это история о том, что за роскошной жизнью стоит боль»

В онлайн-кинотеатре KION вышел сериал «Жизнь по вызову» о российском рынке эскорт-услуг. Мы поговорили с исполнительницей одной из главных ролей Лизой Моряк о том, как она попала в проект, о ее героине и раскрепощенности в кино.

Лиза, расскажите, когда вы узнали о проекте «Жизнь по вызову» и о том, что для вас в нем есть роль. Вы проходили кастинг вместе со всеми или сразу знали, что будете в нем сниматься? 

О проекте я узнала, естественно, от Сарика Андреасяна. Его работы отличаются от других режиссеров тем, что если он видит человека в этой роли, не проводит пробы,  а сразу предлагает участие в проекте.
Я прочитала сценарий и сразу ему сказала – я буду там! Первая серия получилась очень яркая. Я считаю, что шлейф первой серии может задать тон сериала. 

Ваша героиня – кто она? Какая у нее цель, какой характер? Были ли моменты, которые вы привнесли в ее характер от себя, сильно ли она изменилась в сравнении с тем, какой была в сценарии? 

Эта девушка из маленького города, которая приезжает в Москву, думая что все о ней знает. Но быстро попадает в обстоятельства, которых не предполагала. Своего рода «Москва слезам не верит». Город, который делает людям больно и вынуждает идти на отчаянные меры. 

Ваша героиня говорит, что у нее незаконченное филологическое образование. Как думаете, это реалистичный момент – что в эскорте много гуманитарных девушек? Какие еще реальные моменты есть в сериале? Проводили ли вы ресерч, прежде чем сыграть вашу героиню? 

Большинство людей вспоминает эскорт как проституцию, но на данный момент это новый уровень в продаже своего тела. Важно, чтобы вы были образованы и с вами было интересно. Такие девушки ценятся намного выше. Поэтому сценаристы сделали на это акцент. Нет, ресерчей не проводила. Я слишком наблюдательна, мне этого достаточно.

Вы говорили в интервью, что раскрепощенно чувствуете себя в откровенных сценах. А в «Жизни по вызову» вас заменяет дублерша, или это вы, ваше тело? Если заменяет – почему приняли такое решение? 

Да, я так говорила, но имела в виду другое: играть раскрепощенность на экране и показывать свое тело - это разные вещи. Когда я играю раскрепощенность, для меня это часть актерской игры, а показывать тело - это механическое действие, которое могут совершать другие люди, с более большой грудью, я попросила найти дублера с царской грудью.

В целом, о чем для вас сериал «Жизнь по вызову»? Есть режиссеры, которые выступают за полную реалистичность в кино, а есть те, которые понимают, что кино не может быть выше комфорта актеров. Вам какая позиция ближе? 

Это история о том, что за роскошной жизнью стоит боль и страдание. Я считаю, что на площадке важен комфорт, чтобы он смог максимально раскрыться и проявить свой талант.  

Сейчас в России снимают немало откровенных сериалов – ваш сериал исследует тему эскорта, в прошлом году был «Хэппи энд» про мир вебкама. Сериал о какой теневой сфере нашей жизни вы бы хотели увидеть? По-вашему, о чем еще не поговорили наши кинематографисты? 

Честно говоря, я совсем не успеваю следить за всем российским контентом и мне сложно сказать, какие темы в кинематографе ещё не раскрыты.

А какую героиню вы хотели бы сыграть, но еще не выпадало такого шанса? Может быть, есть роль, в отношении которой вы чувствуете, что можете раскрыться, выйти на новый уровень игры?

Я сыграла как раз такую героиню совершенно недавно и это новый уровень моей игры. Сериал «Сны» должен выйти в этом году. Ради этой роли меня лишили волос, мы очень долго работали над этим проектом. И я играла в сериале сразу две героини. Я очень жду его выхода.