Виктор Добронравов: «Меня прежде всего заботит мой персонаж, то, как мне его сыграть»

В онлайн-кинотеатре KION вышел драматический триллер-катастрофа «Одна». Картина основана на реальных событиях, в ней рассказывается о фантастическом спасении после авиакатастрофы. Мы поговорили с исполнителем одной из главных ролей в картине Виктором Добронравовым.

Фильм «Одна» за три уик-энда заработал 174 миллиона - это беспрецедентный результат для российского фильма в июньском прокате. Как вы думаете, в чем успех этой истории?

Секрет успеха нашей картины заключается прежде всего в том, что это честное кино, которое само по себе жизнеутверждающее, а сейчас, да и вообще во все времена, такие фильмы крайне необходимы.

Когда вы прочитали сценарий фильма, какие у вас были впечатления о нем? Вы предполагали, что фильм ждет такой успех?

Впечатления от сценария были хорошие, он сразу меня зацепил. А думал ли я об успехе картины? Честно говоря, я никогда не думаю заранее о таких вещах. Меня прежде всего заботит мой персонаж, то, как мне его сыграть.

Почему вам было интересно сыграть вашего персонажа Князева? Сильно изменился его образ от того, который был прописан в сценарии, до финального воплощения на экране? Каким вы пытались его сделать?

Таких персонажей, как Князев всегда играть интересно, потому что они на меня не похожи. Они другие. Я не военный, не сотрудник правоохранительных органов. Жизнь таких людей всегда интересно играть, воплощать их истории в жизнь.

Расскажите про съемки – это всегда интересно, когда речь идет о фильме-катастрофе. Где снимали натуру, были ли с этим связаны какие-либо сложности?

Мы снимали в Пермском крае и в Москве. Я много летал на вертолетах, набегался по уральским холмам и предгорьям. Было очень интересно, я вообще обожаю такие вещи на съемках. Именно этим кино и отличается от театра. Пермский край нас очень тепло принял. А сложности чаще всего бывают связаны с погодой: сегодня солнце, завтра дождь, а в кадре нужно, чтобы было наоборот. Это всегда так.

Наша индустрия все чаще обращается к позднесоветским временам и событиям из этих времен. Как думаете, почему? Какую вы находите в этом времени романтику?

Конечно, в этих картинах чувствуется своя романтика. У меня в прошлом году вышла “Пальма”, и эту картину условно можно было бы снять, наверное, в наше время. Собаку забыли в аэропорту, но время было другое, скорость была другая, характеры были другие. Есть все-таки в этом времени какая-то неуловимая романтика, тем более я и сам чуть-чуть застал советское время.

В прокате сейчас непростая ситуация – новых релизов мало, но зато прокатывают классику. А вы пересматриваете сейчас старые фильмы? Можете посоветовать от себя читателям фильм, который лично вас выручает в сложные времена?

Старые фильмы я, конечно, люблю и пересматриваю. Во все времена меня выручает картина “Любовь и голуби”, могу смотреть ее бесконечно. В ней есть и юмор, и правда, и гротеск, и потрясающие артисты, смешные диалоги и жизнь.

А как вы проводите лето? Какие места посещаете, чем занимаетесь?

Первый месяц лета я как обычно еще работаю. Июнь - это всегда гастроли, завершение сезона в театре Вахтангова. А весь июль я провел в Армении на съемках с моими прекрасными партнерами Мариной Александровой, Ольгой Тумакиной и Юрием Быковым. Остаток лета проведу в заботах: в пробах, встречах, делах и, может быть, даже успею съездить на море.

Вы сказали, что провели месяц в Армении на съемках. Чем вам запомнилась эта страна?

Армения - прекрасная страна, замечательная, солнечная. Там фантастические абрикосы, черешня и много чего еще другого. Добрые и открытые люди. Я был очень рад провести там целый месяц в работе.

Любите ли вы проводить отпуск в России или зарубежные путешествия предпочтительнее?  Какие места хотели бы посетить?

Путешествовать очень люблю, неважно где - за границей или в России, страна у  нас огромная. Ее одну, наверное, за всю жизнь не объедешь. Я был на Байкале и еще не раз бы вернулся туда. Дагестан - место невероятной красоты. Много-много мест у нас, куда можно поехать. Зимой был в Териберке, видели с женой  Северное сияние, потом после бани окунулся  в Баренцево море. Это, конечно, тоже впечатления на всю жизнь.

А как часто вам удается приезжать на малую родину?

В Таганрог приезжаю нечасто, к сожалению, так как очень много работы, а времени мало. Но я стараюсь всё не забывать свой город. Весной приезжал туда с младшей дочкой на майские праздники, ей очень понравилось.