Дарья Мороз рассказала о съемках сериала «Содержанки. Перезагрузка»

Про спин-офф суперхита онлайн-кинотеатра START, о работе над сценарием и своей ролью актриса рассказала ОK!

Дарья Мороз

Вы говорили, что третий сезон хотели сделать мужским, брутальным. Каким будет спин- офф?

Этот сезон получился совсем другим. Таким немного иностранным (улыбается), бόрзым, живым, жестоким, красивым. И, мне кажется, очень неожиданным.

Мы узнали, что сценарий переписывали... какое-то количество раз. Какие сложности возникли на этом этапе?

Мы, креативной командой, поняли, что не готовы пока расстаться с проектом, да и зрители, как нам кажется, тоже. Но не хотелось линейного продолжения, хотелось по-новому рассказать о мире содержанок, который возник за три сезона. И еще мы сразу думали о летней «морской» фактуре. А потом уже стали придумывать, как бы так закрутить героев, чтобы они изменились, оказались в иных обстоятельствах, и это действительно была перезагрузка. Я помню, что даже на уровне синопсиса у нас были фразы: «Этого героя мы перезагружаем в таком ключе...». Всё будет несколько иначе, но сохранится стилистика и манера истории. На одном из этапов у нас даже была идея снимать за границей. Но когда возник Петербург, всё встало на свои места. И главное — возникла какая-то другая актуальность, которая важна для проекта «Содержанки». Поэтому мы в Питере, и это совсем новая для нас «вода», в которой мы плаваем.

Что будет значить Петербург для спин-оффа?

Петербург — иная история, чем Москва, не только из-за фактуры города. Здесь другие люди, другие правила, другая энергия, здесь много воздуха, вода. Классно, что «Содержанки» переехали в Питер.

«Морская история» — это продолжение идеи с аквариумом?

Поскольку режиссеры меняются каждый сезон и каждый привносит свою основную тему, мы отошли от идеи аквариума — у нас уже не морские глубины с плавающими рыбами. Это, наоборот, максимально интегрированная в город история. Смена энергии, если хотите.

Вы уже работали с Ламарой Согомонян, но не в таких больших проектах. Как поняли, что доверяете режиссеру еще и в длинной дистанции?

Для Ламары это дебют на такой длинной дистанции. Мы с ней работали над «Собирайся, поедем на праздник» (короткий метр, режиссер Ламара Согомонян, START. — Прим. ОK!), но знакомы очень давно. Ламара много лет в кинопроизводстве, она суперпрофи и очень талантливый человек. И, честно говоря, когда мы начали снимать «Собирайся...», у Иры Сосновой уже возникла идея, чтобы режиссером нового сезона стала Ламара. Можно сказать, я тестом поехала поработать в коротком метре и убедилась, что Ламара держит площадку и с творческой точки зрения, и с технической. Это очень важно для проекта «Содержанки», где огромное количество сильно занятых артистов. Тут кроме творческой составляющей нужны характер и четкость. Потом, когда мы с Ламарой уже занимались сценарием, подружились еще больше. Ламара — человек с невероятным чувством юмора, иронией, со своим особенным пониманием кинодействительности. Очень живая, с небанальным мышлением, это круто. Мы так много смеялись, когда писали сценарий. Я вообще не помню, когда я столько смеялась.

В чём заключалась ваша работа над сценарием?

В написании сценария вместе с режиссером и с авторами — это и диалоги, и концепт, и структура. Я поняла, что очень клево писать историю на уже существующих персонажей. Ты видишь их перед глазами, понимаешь стиль речи каждого артиста, понимаешь, на что способен герой, или ломаешь это восприятие намеренно, как автор. И очень клево было придумывать новых персонажей. У одного из героев в предфинальной версии сценария была небольшая, почти эпизодическая, забавная роль, на которую наш кастинг-директор Таня Хречкова предложила пригласить Никиту Ефремова, что было отнюдь не банальным, а очень неожиданным решением. И он согласился. А дальше выяснилось, что мы хотим эту роль глобально увеличить, потому что это Никита, потому что там что-то получилось. В итоге возникла объемная острохарактерная роль — и он ее блестяще делает. Забавно, что, когда группа читала сценарий, все говорили: «Ну понятно, кто у вас любимый герой!» И еще сильно раскрылась история Дарюса в этом сезоне. Тоже один из любимых острохарактерных персонажей. В общем, много всего интересного было. Не самая короткая и легкая подготовка, но я уверена, что зритель не будет разочарован.

Лена очень меняется от сезона к сезону внешне. Как новый имидж отражает ее в спин-оффе?

Сейчас Лена в таком смешанном состоянии: между ментом, которым она была в первом сезоне, и бизнес-леди. Это человек, который много через что прошел. В этом сезоне она свою природу обретает обратно, не «делает» из себя кого-то другого и пытается свою жизнь вернуть в ту колею, в которую она хочет. А получится это или нет — увидите... (Улыбается.)

Есть качества, которые вам не нравятся в Лене?

Мне кажется, она слишком принципиальна. Такой характер. Уже бы отпустить ситуацию, а она не может. Она не может не довести всё до конца. Получается, что вроде она идет туда, куда ей надо, а потом жизнь делает свое дело, и смириться с этим она не может. Это, наверное, то, что и хорошо, и плохо. Она разная, как любой человек, как любой герой в этой картине.

Когда спин-офф анонсировали прошлым летом, казалось, что это будет история больше о новых героях, чем о старых. Линия Лены останется основной?

Одной из основных. Я не считаю, что здесь есть главные и второстепенные персонажи. Для меня они все равнозначны по объемам и драматургической нагрузке. К нам в этот сезон пришло целое поколение артистов: среди них и совсем молодежь, и звезды, и иностранные артисты. Половина кастинга — совершенно новые герои, и они по-другому существуют. В этом есть свой кайф, потому что в мир «Содержанок» вливается цунами, новая волна, и всё оно начинает как-то смешиваться. Невозможно было бы перезагрузиться без вливания «новой крови», без нового поколения содержанок. (Улыбается.)