Ангелина Загребина: «Балую свое «хочу» — это полезно»

На днях в онлайн-кинотеатре KION вышел сериал «Капкан на судью» — психологический детектив, исследующий систему правосудия. О съемках в этом проекте и не только мы поговорили с исполнительницей одной из главных ролей, Ангелиной Загребиной.  

Кирилл Русин Ангелина Загребина

Ангелина, кто ваша героиня? 

Моя героиня — необычная девочка: маленькая, но уже очень взрослая, глупая, еще свободная от предрассудков, и при этом сильная. Она готова в одиночку преодолевать трудные препятствия, немыслимые в обычной жизни.

С какими сложностями на съемочной площадке пришлось столкнуться? 

Был один случай, когда мы должны были снимать на заброшенном маяке на Ладожском озере, и смена начиналась очень рано, плыть до островка нужно было четыре часа. Вся съемочная группа собралась И уже была готова отплывать, но объявили штормовое предупреждение. Да, Ладога очень большая и там порой случаются ураганы. Мы сидели так часов семь у берега и поехали по домам. Но вскоре вернулись и провели крутейшую смену. Без сотовой связи, цивилизации, в уникальном месте — на полуразрушенном маке. Было интересно находить там забытые вещи, надписи и листовки, оставленные людьми, которые тут жили. И кстати, я в ту смену на площадке была единственным актером. А обратно мы плыли, играя в крокодила пять часов. Было весело!

Чем увлекаетесь в свободное от съемок время? 

Люблю почитать философскую и психологическую литературу, рисовать, вязать, изучать свою профессию. Как-то не получается себя ограничивать одним делом, балую своё «хочу» — это полезно. 

Есть ли у вас какие-то ориентиры в профессии? Яркие примеры, на кого бы хотелось равняться?

Если говорить про кумиров в профессии, то сейчас они начинают появляться. С возрастом начинаешь понимать больше тонкостей и желание попробовать их воплотить и передать через экран горит синем пламенем. Равняться на кого-то? Зачем? Я считаю, что все мы уникальны, и ни у кого нет конкурентов, по крайней мере в искусстве. Нужно не тереть свою индивидуальность, это главное.

В какого рода проектах и амплуа вам хотелось бы сниматься в будущем? 

О наболевшем. Нынешняя ситуация такова, что у нас в России все с ума сходят от нейтральных персонажей. Тебе говорят: «ничего не играй»,  «будь самим собой», «мы хотим твою органику», но они смешивают все в кучу — то ли от незнания, то ли от нехватки времени на разбор. Но наша профессия — это не просто в кадре что-то произносить и быть самим собой, это перевоплощение. Мы рассказываем не о себе, а о нашем зрителе, о другом человеке. Все же ждут, что к ним придет более менее похожий на героя человек и не уделяют времени на создание персонажа с актером. В итоге получается, что актеры в одном и том же амплуа играют много лет подряд и зритель уже не понимает, какой проект он смотрит, потому что все одинаковое.

А попробовать свои силы в зарубежном кинематографе не думали?

Мне, конечно, было бы интересно попробовать себя за рубежом. Потому что это что-то новое. Другая система, другие люди. Интересно было бы там чему-то научиться. Я вообще вечный ученик, не могу сидеть на месте ровно и просто работать.

Что, по-вашему, самое главное в жизни? 

Не знаю. Я вот на днях задалась этим вопросом, позвонила своему отцу и он мне сказал, чтобы я наслаждалась жизнью, кайфовала и занималась тем, что мне нравится. Что сейчас у меня такой смысл жизни.