Лянка Грыу: «Никакая работа не сможет дать такого количества уроков жизни, как материнство»

Актриса рассказала о своем расставании с мужем, съемках в сериале «Тест на беременность», любимых ролях в кино, работе за границей и многом другом.

Говорят, что ты больше не живешь с мужем, режиссером Михаилом Вайнбергом. Прокомментируй, пожалуйста, эту информацию.

Мы приняли решение расстаться уже около года назад, никак это не афишировали. Остались в теплых отношениях и работали вместе над созданием нового сезона «Теста на беременность».

Что ждет твою героиню в следующих сериях? 

(Смеется.) Ее ждет развод. На самом деле очень сильная получилась линия сериала. Яркая, драматичная, сексуальная. Я очень люблю свою героиню, считаю эту работу одной из самых сильных за последнее время. Много себя в нее вложила, отдала ей восемь лет (именно столько снимали три сезона). Но при этом сама приняла решение уйти из четвертого сезона, который планируется в производстве.

Если ли у вас что-то общее с героиней? 

Ранимость, я думаю... Моя героиня в первом сезоне была крайне неуверенной в себе, хрупкой девушкой, которой сложно постоять за себя. К третьему сезону мы видим настоящую львицу, воина и женщину, которая нашла себя и свой путь. Во многом это перекликается со мной.

Ты считаешь «Теста на беременность» самым успешным в твоей карьере проектом?

Не задумывалась об этом. Я бы сказала, он один за самых ярких, успешных, но в тоже время я понимаю, что та же «Барвиха» сделала меня намного более узнаваемой. Я всё же думаю, что мои лучшие в жизни киноработы еще впереди.

Есть ли роль, которую ты бы хотела сыграть?

Я открыта к новым идеям или предложениям. Мне очень нравится женская роль из книги Ремарка «Жизнь взаймы»... Всю осознанную жизнь мечтала сыграть Маргариту Булгакова, но не сложилось... Мне была бы интересна роль героини вроде Жанны Д`Арк. Одним словом, очевидно, что я очень люблю исторические проекты. (Смеется.) 

А роль, которая далась тебе тяжелее всего, и роль, которой ты гордишься? 

Сказать честно, многие роли мне тяжело даются. Они все эмоциональные, драматичные, часто снимаются в сложных рабочих условиях. Например, скоро будет премьера сериала «Приказа умирать не было» о событиях Второй Мировой войны. Очень люблю эту роль! Но снимали мы в лесах и окопах при температуре минус 21 градус... Ни шапки, ни шарфа... Кроме того, горжусь работой в сериале «Шерлок Холмс», для меня это был очень сильный опыт. «Тест на беременность» и «Разведчицы» я также считаю знаковыми для себя.

Кем сложнее быть — актрисой или мамой? 

Я не могу сравнивать! Могла бы, может, сравнить работу актрисы и работу режиссера... Но мама — это другое. Безусловно, это неустанный труд, но такое количество любви и уроков в жизни никакая работа не сможет дать. Для меня самореализация в профессии и материнство — две неотъемлемые части роста и зрелости.

Есть ли желание уйти в продюсирование или режиссерскую деятельность?  

Мне уже очень давно интересно всё, что связано с кино и его производством. Безусловно, я хочу расширяться. Написание сценариев и режиссура пришли в мою жизнь, как и фотография на 35 мм. Работа с пленкой, изучение техники и механики процесса, объективов и поиск своего стиля и видения — большая часть моей работы над собой.

Расскажи про свои режиссерские работы.

На данный момент я самостоятельно написала и сняла два короткометражных фильма, которые очень успешно прошли на кинофестивалях по всему миру, получив призы в Париже,  Торонто и Нью-Йорке. Для меня это был очень вдохновляющий старт. Есть планы выходить на более широкую аудиторию с новым фильмом или сериалом.

Как складывается твоя работа за рубежом? 

Это дико интересный для меня процесс, даже квест, в каком-то смысле. Будучи оутсайдером, найти свою нишу и найти свой путь в иностранном кинематографе требует огромного количества усердий, работы над собой, силы воли и характера. Поэтому каждый проект, в который меня утвердили — это огромная победа, в первую очередь, над самой собой.

Сама работа проходит комфортно, в индустрии очень много профессионалов, быть частью этого процесса — вдохновляет. Во время съемок в сериалах The Americans, Blue Bloods, FBI меня впечатлило отношение всех членов съемочных групп к таймингу, а также колоссальный уровень подготовки. Есть планы продолжать расширять географию своих работ и творческий кругозор, искать новые возможности. Уже в конце года ожидается новая американская премьера. Это триллер «Лилит», в котором я исполнила одну из главных ролей.

Что для тебя счастье?  

Во многом — это здоровье и безопасность. Любовь к жизни, к миру, к близким и к себе.

Посадить розовый куст на даче и любоваться им на закате? 

Безусловно. Одно часть другого. Я очень трудолюбивый человек, и я искреннее кайфую от новых задач, которые ставлю перед собой, но всё теряет смысл, если не дает свои плоды. Я готова многое сделать, чтобы встретить закат в гамаке в саду роз.

Поймать состояние потока от какого-то творческого акта и испытать эйфорию?

Это единственное, что я могу назвать жизнью. Испытывать восторг и любопытство каждый день. В этом и есть смысл.