Дорогу молодым: Назар Сафонов и Анна Кармакова рассказали о спектакле «Слуга двух господ. Russian edition»

ОК! знакомит вас с представителями нового поколения актеров Театра Пушкина и раскрывает подробности недавней яркой премьеры с их участием.

Фото: Геворг Арутюнян

2 и 3 апреля в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась яркая премьера – «СЛУГА ДВУХ ГОСПОД. RUSSIAN EDITION». Молодая команда актеров, многие из которых вчерашние выпускники Школы-студии МХАТ курса Евгения Писарева, во главе с режиссером Юрием Муравицким переосмысляет комедию Карло Гольдони, сочетая классические итальянские маски и традиции русского скоморошества.

Фото: Геворг Арутюнян Фото: Геворг Арутюнян

Флориндо вынужден бежать из родного города. Его возлюбленная Беатриче, переодевшись, отправляется вслед за ним. Оба, сами об этом не догадываясь, нанимают ловкого слугу Труффальдино, а тот, желая заработать, пытается скрыть, что работает сразу на двух господ, и делает все, чтобы его хозяева не встретились… вот только эта встреча – единственное, о чем мечтают пылкие влюбленные.

Роль хитрого слуги Труффальдино исполнил молодой актер Назар Сафонов. В версии Театра Пушкина его герой соединил в себе черты итальянского Арлекина и русского Петрушки. Пылкую и самоотверженную Беатриче сыграла Анна Кармакова. На что ее героиня готова ради любви?.. Про себя, своих героев, а также самом спектакле ребята сами рассказали в нашем блиц-интервью. Знакомьтесь!

Об образовании

Назар: Я учился на актерском факультете Школы-студии МХАТ, в мастерской Евгения Александровича Писарева. Закончил в 2017 году.

Аня: В Новосибирском государственном театральном институте. В 2009 году закончила мастерскую Анатолия Владимировича Ахреева. 

Анна Кармакова в роли Беатриче Фото: Илья Варданян Анна Кармакова в роли Беатриче

Об актерстве 

Н.: Можно сказать, что у меня не было выбора. Сначала я учился в «Класс- центре», школе с творческим уклоном, потом поступил в Детский музыкальный театр юного актера. Все детство занимался только творчеством, а не точными науками...

А.: Я обожала выступать, обожала устраивать праздники, петь, разыгрывать сценки перед гостями. А когда узнала, что есть театральный институт – учреждение, где всему этому учат профессионально, то не раздумывая поступила туда. И ничуть не пожалела! 

О театре

Н.: Не могу сказать, что я выбрал только театр. Кино тоже выбираю. И вообще, вся жизнь – это процесс выбора.

А.: Именно в театре я чувствуют себя счастливой. 

Назар Сафонов в роли Труффальдино Фото: Илья Варданян Назар Сафонов в роли Труффальдино

О персонаже 

Между мной и моим героем есть общее

Н.: Лень и желание везде успеть.

А.: Мы обе уверены, что «любовь творит дела и не такие».

Мой герой мечтает о…

Н.: Любви и спокойствии.

А.: Наконец-то найти своего любимого.

Мой герой боится…

Н.: Остаться никому ненужным.

А.: Не успеть!

Самая яркая черта характера моего героя…

Н.: Сообразительность. Есть такие люди, которые могут ответить на любой вопрос и выйти сухими из воды.

А.: Авантюризм.

Я научился у своего героя…

Н.: Прыгать на батуте.

А.: Не унывать и не сомневаться, что любовь способна на многое.

Фото: Геворг Арутюнян

О спектакле 

Н.: В этом спектакле я открыл для себя «дель-артовский» способ существования на сцене. В институте мы знакомились с ним только на лекциях. А теперь удалось узнать, как это «изнутри». И это оказалось не менее сложно, чем работать в спектаклях русского психологического театра. Я бы даже сказал, что этому типу актерского существования тоже можно учиться четыре года. В Школе- студии нам постоянно повторяли, что нужно проживать роль на сцене, а здесь режиссер Юрий Муравицкий без конца твердил: «не живи, не живи».

Спектакль действительно очень актуальный. За всем юмором, импровизацией и смехом скрывается ценное послание: в наше время надо не забывать останавливаться и думать. Если каждый просто посмотрит вокруг себя, перестанет говорить, остановит этот бесконечный поток информации, оставит на несколько минут все свои бесчисленные дела – возможно тогда откроется что-то важное, незаметное в ежедневной суете.

А.: Я многому научилась. Например, играть актера, который играет девушку, которая играет мужчину. Вот такая матрешка! А еще я почти научилась делать колесо. 

Спектакль обязательно поднимет настроение и точно заставит вас улыбаться.

Фото: Геворг Арутюнян

О зрителях

Н.: Остановитесь, выдохнете, посмотрите вокруг себя.

А.: Не забывайте ходить в театр!