«Срывы бывают»: Алексей Жидковский о своем новом кулинарном шоу, диетах и соцсетях

3 апреля на телеканале «Суббота!» стартует кулинарное шоу с блогером Алексеем Жидковским. «Жидковские штучки» — кулинарная дуэль со звездами, которые не умеют готовить. Они придут на кухню к блогеру за рецептами и жизненными советами.

Алексей, как вам опция отказаться от привычной соцсети? Какие видите для себя альтернативные площадки?

Сейчас мы все морально отдыхаем от социальных сетей. Кто-то сидит через VPN, кто-то не заходит вообще. Но я лично ощущаю себя спокойно. Вообще, я уверен, что произойдет переход с иностранных площадок на наши российские. Посмотрим, как они будут развиваться… пока не понимаю.

Как планируете развивать Telegram? А VK?

В телеграме у меня сейчас уже 260 тысяч подписчиков. Мы общаемся с подписчиками в формате кружков, я пишу посты, выставляю видео. Вижу хороший прирост — и в VK тоже. Для удобства дублирую информацию на обеих площадках.

Но вас можно увидеть и на ТВ! Расскажите коротко, в чем суть проекта «Жидковские штучки» на «Субботе!»?

Мы запустили этот проект с целью показать, что готовить — это просто и весело. С экранов телевизоров нам навязывается образ женщин в передниках и муке с ног до головы, а на самом деле готовка — это не так сложно. Главное — понять простые базовые технологии, по которым готовятся и супы, и жаркое, а дальше можно сделать всё что угодно.

Звезды приходят в каждом выпуске?

Гости у нас абсолютно разноформатные, но все медийные. Секреты раскрывать не буду, сами всё посмотрите.

А блюда, которые готовите на шоу, отбираете сами?

Да, я отбираю рецепты самостоятельно, а потом мы обсуждаем их с командой.

Что из еды вы никогда не попробуете?

Тартар из мяса. Не пробовал и не собираюсь, потому что не могу себя пересилить и съесть сырое мясо. С рыбой не так.

Постоянные продукты в вашем холодильнике?

База — помидоры, огурцы, лук, лимон, зелень, чеснок очищенный (ненавижу чистить его руками). У меня всегда есть рыба, мясо или морепродукты — замороженные креветки, лангустины, гребешки. Картошка всегда есть в доме. И мой любимый бальзамический уксус. Еще я во все блюда добавляю кинзу, чеснок или лук.

Вы сидите на диетах? Как поддерживаете вес в норме?

Я придерживаюсь интервального питания: ем один раз в день, но зато всё, что хочу.

Бывают ли срывы? На что чаще всего тянет?

Все мы люди, у меня срывы тоже бывают. Могу наесться на ночь, но стараюсь себя держать в руках, потому что на экране лицо кажется еще больше, чем в обычной жизни. Тянет больше всего на соленое — я не сладкоежка, мне ближе соленые огурцы, колбаска с хлебом…

Какое шоу на телевидении вы ни за что не согласитесь вести?

Наверное, шоу на серьезные темы. Я люблю дарить людям позитив и радость, мне нравятся проекты о моде, кулинарные рубрики, разговорно-болтательные, а ультрасерьезные темы я бы не хотел обсуждать.

Социальные сети, собственная программа на ТВ, что дальше? Есть планы сняться в кино?

Дальше живем и дышим, пока дышится. Кстати, кино действительно в планах. Сейчас есть два проекта, в которых предлагают участвовать.