Александра Урсуляк: «Я как обычно не могу позволить себе отдых. Мне кажется, что я должна работать сейчас»

Сериал «Пингвины моей мамы» Наталии Мещаниновой (онлайн-кинотеатр KION) продолжает собирать награды российских премий. Не так давно исполнительница роли мамы главного героя, Александра Урсуляк, удостоилась «Золотого Орла» за лучшую женскую роль, а теперь актриса номинирована на X Премию АПКиТ как «Лучшая актриса второго плана в сериале». Мы поговорили с Александрой о работе на этом проекте, многодетных семьях и будущих проектах.

Александра Урсуляк на премии «Золотой орел» (украшения Mercury)

Сериал «Пингвины моей мамы» уже полностью вышел и продолжает собирать награды этого сезона. Пересматривали ли вы сериал? Что показалось вам наиболее важным и интересным в этом проекте?

Я посмотрела сериал один раз, у меня была возможность посмотреть все серии подряд. Мне эта работа очень дорога, мне кажется, что это серьезное режиссерское высказывание. Думаю, сериал имеет настоящую художественную форму. Для меня это в принципе больше, чем сериал —  фильм, который вышел в форме сериала. Мне безумно приятно, что есть такой отклик у проекта. Конечно, темы, которые поднимает Наташа Мещанинова в этом сериале, — проблемы взросления человека в современном мире, устройства семьи, то, как часто люди не понимают друг друга, хотя в общем-то хотели бы. Мне кажется, это основное, что мне в этом проекте интересно.

Ожидали ли вы, что у сериала может быть такой успех - как среди зрителей и критиков, так и среди профессионалов индустрии?

Я, честно говоря, не думала о проекте с точки зрения успеха. Но для меня было сразу понятно, с первой минуты, когда я встретилась с Наташей Мещаниновой и прочитала сценарий, что это что-то настоящее, очень-очень важное. Я была очень погружена в эту работу, включена в нее. Я абсолютно доверяла Наташе и понимала, что она доверяет мне. Мне хотелось максимально это доверие оправдать, не подвести режиссера. Работа была прекрасной, наполненной. Когда всеобщий любовный совместный труд происходит, мне кажется это неспроста. Это само собой откликается. Я очень рада, что в этот раз принцип, в который я всегда верю, сработал. Для очень многих этот сериал оказался важен, и для зрителей, и для профессионального сообщества. Конечно, я благодарна и за премию «Золотой Орел», для меня это тоже высокая оценка, большой подарок и источник моего вдохновения на будущее. Я буду очень рада, если картина получит еще какое-то признание (у проекта две номинации на X Премию АПКиТ, которая состоится 30-го марта — Прим. OK!).

Ваша героиня, мама Гоши, проходит своеобразный путь трансформации — учится слушать и слышать не одного, а всех своих детей. Знакомы ли вам реальные многодетные семьи? Сталкивались ли вы со схожим опытом детско-родительских отношений?

Далеко ходить не нужно, я сама мама многодетной семьи. Каждый из детей — это отдельный человек, персональная вселенная. Они не похожи друг на друга, у них разные интересы, разные требования к себе и окружающим. Поэтому успеть подстроиться под всех — под мужа, остальных родственников — и чтобы все уложить в определенное расписание, а еще успеть на работу сходить… Это те проблемы, которые тревожат меня ежеминутно, ежечасно и ежедневно. Это такая задача сложного менеджмента, которую я осваиваю эмпирическим путем. Не все получается, конечно: где-то обязательно что-то проседает. Вообще отношения в многодетной семье — это очень непростая история. Она окружена таким романтическим флером, но тем не менее это не так просто, как кажется издалека. Конечно, я стараюсь делать свою семьи как можно счастливее. Но и у меня тоже что-то обязательно уходит из внимания. Но я стараюсь компенсировать это время от времени, чтобы более-менее все было ровно. В «Пингвинах» идет речь не просто о многодетной семье, а о семье с приемными детьми. Это немного другая история. Я знаю подобные семьи, и это, конечно, героические люди, от которых требуется огромное количество великодушия, терпения и знаний, ведь без подготовки это не сделать. Это люди, которых я бесконечно уважаю, преклоняюсь и восхищаюсь ими.

По сюжету Гоша начинает стендап-карьеру. Были ли вы знакомы со стендапом за пределами съемочной площадки? Начали ли интересоваться российскими комиками по окончании съемок?

Да, в какой-то момент меня заинтересовала эта тема. Я поняла, что совсем выпала из жизни и мало интересовалась этим вопросом. Для меня важно было понять, что это за явление. Это жанр, заимствованный, как я понимаю, из Америки. Стендап — это не всегда, условно говоря, Евгений Петросян. Это иногда может быть необязательно смешно. Это может быть высказывание, предельно честное, если даже не очень красивое и обаятельное. Как я поняла, это возможность человеку встать в обществе перед аудиторией и сказать честно, что он думает по поводу какой-то ситуации и о себе в этой ситуации. Это отдельный вид высказываний. Он, наверное, совсем молодой у нас, иногда его путают с простыми шутками. Но мне кажется, стендап это чуть шире обычного юмора.

2022-й год только начинается. Поделитесь вашими творческими планами на ближайшее время. В каких проектах вас можно будет увидеть в этом году?

В начале года я выпустила спектакль в Театре Наций по киносценарию Геннадия Шпаликова «Прыг-скок, обвалился потолок» в постановке Марины Брусникиной на новой сцене. Это очень важная для меня работа, большая премьера, которую мы готовили. Сейчас активно идет обсуждение и в прессе, и среди зрителей. Об этом спектакле выходят различные передачи. Очень важен этот «горячий» отклик, год мой начался именно с этого спектакля. Сейчас я снимаюсь в сериале Стрим», мы сняли пилот два года назад, практически забыли об этом. Но пилот победил в конкурсе фестиваля в Иваново, мы взяли приз зрительских симпатий, кажется. Comedy Production запустила полную фазу сериала, 20 серий, сейчас идет этап съемок. Скоро начинается работа над новым проектом в Театре наций. На большой сцене режиссер Евгений Писарев будет ставить мюзикл «Кабаре», в котором мне доверено играть роль прекрасной Салли Боулз. В фильме этот образ когда-то воплотила Лайза Минелли. Очень волнуюсь, готовлюсь, занимаюсь с педагогом по вокалу, изучаю музыкальный материал. Настроение предпраздничное, как перед чем-то очень важным, большим и красивым. Думаю, что это будет интересная работа. Что-то, надеюсь, будет летом, но пока это все, что я могу рассказать.

Смотрите ли вы фильмы и сериалы в свободное от работы время? Какие больше всего вам запомнились за последнее время?

Да, я смотрю, в основном сериалы. Но, конечно, много времени на просмотр у меня, к сожалению, нет, поскольку я занята. В свободное время мне приходится много читать, на смотрение не всегда хватает времени. Тем не менее у меня была возможность посмотреть очень симпатичный российский сериал «Везет», а также сериал «Почка». Мне показалось, что это очень хорошо.

Как вы предпочитаете отдыхать от работы? Как вам удается поддерживать себя в форме, в тонусе?

Отдыхать — это так важно и необходимо. Но у меня, к сожалению, по отдыху двойка. Я никак не могу начать полноценно хоть иногда отдыхать, потому что что-то всегда приходится делать. Я как обычно не могу позволить себе отдых. Мне кажется, что я должна работать сейчас. Но в какой-то момент, когда я уже понимаю, что необходима перезагрузка — даже если это не какой-то полноценный отдых с семьей или вдвоем с мужем — я уезжаю одна хотя бы на три дня в деревню и перезагружаюсь. Это, казалось бы, достаточно примитивно. Понятно, что природа, я там высыпаюсь. Я стараюсь максимально не давить на себя, в смысле на отдых не беру с собой никаких хвостов. Но задача очень простая — находится, во-первых, в одиночестве, постараться ни о ком не беспокоиться и постараться ничего не делать из того, что нужно. Читать то, что хочу, смотреть то, что хочу и спать столько, сколько хочу. Главное — ничего не делать. Иногда это со мной случается. Но вырваться очень сложно. По поводу формы: я стараюсь заниматься спортом, когда есть возможность. Придумываю всякие способы, чтобы этот спорт был максимально интегрирован в бытовую часть жизни, чтобы не занимал много времени, но был действенным. Стараюсь много ходить, правильно питаться. Пока как-то держусь.