Данил Мотин: «Любовь к жизни и успех начинаются с принятия себя»

Актер сериала «Моя большая тайна» рассказал, как работа с психологом помогает построить карьеру мечты.

Данил Мотин

В ноябре на стриминговом сервисе ОККО вышел сериал «Моя большая тайна», одну из ролей в котором исполнил молодой актер из Казахстана Данил Мотин.

Он родился 4 мая 1998 года. В 2016 году переехал в Москву и поступил на актерский факультет Института Современного Искусства. До сериала «Моя большая тайна» Мотин успел поработать с Люком Бессоном и сняться в клипе американского певца Red One, продюсера Леди Гаги, на песню One World.

Данил, почему вы решили стать актером?

Моя мама работала военной медсестрой. Она родила меня совсем молодой. С отцом вскоре разошлась, так что в детстве я его не видел и познакомился с ним уже во взрослом возрасте. Мама всё время проводила на сменах в госпитале погранвойск, а я оставался с бабушкой. Вместе мы смотрели сериалы и «Голубые огоньки». Однажды бабушка сказала: «Когда-нибудь я увижу тебя по телевизору и буду счастлива». Думаю, с этого момента и начался мой интерес к актерской профессии.

Многие родители не поддерживают желание детей связать жизнь с искусством. Как  мама отнеслась к вашему желанию стать актером?

Мама хотела, чтобы я стал врачом или дипломатом. Специально отдала меня в лучшую гимназию города, где выпускали дипломированных переводчиков с английского и французского языков, готовили к поступлению в МГИМО. Желание стать певцом или актером безоговорочно пресекалось: «Ты мужчина. Должен содержать семью, поэтому тебе нужна нормальная мужская работа, а если останется время, занимайся творчеством для души». Вместо желанных уроков музыки и актерского мастерства посещал индивидуальные занятия по языкам, которые, кстати, пригодились мне в будущем и я благодарен маме за это, но на тот момент искренне ненавидел иностранные языки и школу, где учился.

А как проходили ваши школьные годы?

В школе я подвергался жестокой травле. Думаю, это стало прямым следствием семейных проблем. Второй муж мамы был достаточно жестким. Иногда мог в порыве гнева сильно ударить. Это влияло на мое восприятие себя. Я считал себя неудавшимся ребенком, который ни на что не способен. Был неуверенным в себе. Это чувствовали сверстники. В школе меня буллили. В травле участвовали и школьные учителя, унижая при всем классе. Как-то учитель истории вызвал к доске и вместо того, чтобы просто спросить домашнее задание, сказал: «Ну что, ты хочешь быть актером, так давай весели нас! Что стоишь? Давай, играй там что-нибудь!». После уроков одноклассники по примеру педагога устраивали «темные» для того, чтобы просто «повеселиться».

Вас готовили стать дипломатом. Как же так произошло, что вы всё-таки стали актером?

Примерно в 13 лет у меня развилась затяжная депрессия. Из-за проблем со сном и постоянных головных болей меня отвели к неврологу. Он прописал таблетки, которые сразу погружали в сон. Я начал принимать их. Возвращался домой из школы, пил таблетки, ел и ложился спать, а просыпался уже утром. Так прошло примерно полгода. В дополнении к депрессии у меня развилась булимия. Я сильно набрал в весе. Тогда мама поняла: что-то идет не так, и спросила: «Чего ты хочешь?». Я ответил: «Открыть развлекательное агентство, но для этого нужно подучиться актерскому мастерству». Мама согласились оплатить обучение в актерской студии. Конечно, ни о каком агенстве я не мечтал. Просто это был единственный способ наконец-то заняться творчеством. В актерской школе на меня обратили внимание и уже через год начали готовить к поступлению в актерский ВУЗ. Мама была в шоке. Я сказал, что обратного пути нет, и она позволила заниматься мне тем, чем я действительно всегда хотел заниматься.

В Казахстане развита киноиндустрия. Есть театры и театральные ВУЗы. Почему вы решили переехать и поступать в театральные ВУЗы в Москве?

Я готовился к поступлению в Казахскую национальную академию искусств в Алма-Ате, но выяснилось, что набор на русский курс происходит раз в четыре года, и я не попадаю по срокам. К тому же одна преподавательница в приемной комиссии сказала: «Неужели ты хочешь всю жизнь играть в казахском театре? Поезжай в Москву». Так, в 2016 году я все бросил и уехал в Россию.

Конкурс в театральный ВУЗы огромен. Сотни ребят приезжают со всех уголков СНГ, чтобы попытать счастье. Как вас приняла Москва?

Главная проблема, с которой я столкнулся в Москве – неприятие внешности. Мой отец – кореец, мама – русская. Поэтому для азиатов я – не азиат, а для европейцев – не европеец. Получается, ты – везде чужой. Кстати, та же преподавательница, которая советовала поступать в Москве, почти перед самым моим отъездом сказала: «Не нужно тебе уезжать. Моя дочь уже пять лет в Москве, и всё никак не пробьется. А у нее-то славянская внешность. Нечего тебе там делать». Я пробовался во все театральные вузы, но до второго тура дошел только в Школе-студии МХАТ. В Щукинском училище мне прямо сказали: «Сниматься ты вряд ли будешь, а в театре такие, как ты, уже есть. Иди, выбери себе другую профессию». Когда я слетел со второго тура у Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ, просто лежал и ревел на съемной квартире. Не хотел возвращаться в Казахстан. Думал, устроиться в театр разнорабочим, но потом вспомнил, что неплохо пою. Решил попробоваться в вокальные ВУЗы. В интернете нашел информацию об Институте Современного Искусства. Оказалось, там есть актерское отделение. На экзаменах мне было уже всё равно, что обо мне подумают, и я так легко прочитал программу, что с первого тура меня сразу зачислили на обучение в мастерскую Ивана Валерьевича Агапова.

Расскажите о своих первых работах в кино?

Мне предлагали эпизоды. Типичные, маленькие роли. Гость столицы. Официант. Охранник. Дворник. Разносчик пиццы. Один кастинг-директор прямо сказала: «Знаешь, я привыкла говорить людям правду. Скажу и тебе. С такой внешностью ты никогда сниматься не будешь». Конечно, подобное больно било по и так заниженной самооценке. В результате снова начал погружаться в депрессию. В декабре 2017 года по совету подруги решил обратиться к психологу. На сессиях с психотерапевтом мы работали над отношениями с родителями. Постепенно я излечился от расстройства пищевого поведения: булимии, переходящей в анорексию, которая была вызвана тем, что с помощью еды я компенсировал недостаток любви. Я научился бережно относиться к себе. Наконец принял собственную внешность. Между тем, именно азиатский тип внешности помог мне сняться в интернациональном клипе RedOne, приуроченном к Чемпионату мира по футболу 2018 года, и поработать с Люком Бессоном и Хелен Миррен во время съемок фильма «Анна».

Как вы попали в проект Люка Бессона?

Люк Бессон искал в Москве актеров азиатской внешности на роль телохранителей. Если честно, увидев объявление о кастинге в фильм голливудского режиссера, решил, что это очередной развод, когда за участие в несуществующем проекте с актеров собирают деньги. Даже не хотел отправлять заявку. Настояли друзья: «Попробуй! Что тебе стоит?». Я согласился и ни разу не пожалел об этом. Когда меня утвердили, смог поработать с самим Люком Бессоном, это меня невероятно воодушевило. Неважно, что эпизод с моим участием не вошел в финальный монтаж фильма. Гораздо важнее для меня был сам факт работы на площадке с легендарным режиссером, чьи фильмы смотрели все в Алма-Ате. Тем более, Люк Бессон – любимый режиссер моего отчима: человека, который всегда говорил, что из меня ничего не выйдет.

23 ноября в мультимедийном сервисе Okko вышел сериал «Моя большая тайна» с вашим участием. Расскажите об этом проекте.

На кастинг в сериале «Моя большая тайна» попал благодаря азиатскому типажу. Сценарист и шоуранер проекта Сигита Моставичюте изначально видела актера на роль Проши только корейца. Как мне показалось, мои пробы были не очень удачными. Я получил сценарий накануне и готовился играть динамичную сцену. Но мне сказали: «Будешь играть сидя», и я совершенно растерялся. Думал, пробы провалены. Ужасно расстроился. Был 2020 год. Пандемия. Все кастинги отменились, и я полгода сидел без работы. К тому же чувствовал, что это мой персонаж! Проша вначале кажется типичным булли-боем, человеком, который не боится сказать людям жесткую правду в глаза и сделать больно. Но чем больше зрители узнают его, тем больше понимают, что он просто очень одинок и несчастен. Он любит, но не любим, и всеми силами старается завоевать любовь. Совсем, как я в прошлом. Роль Проши для меня особенно важна, поскольку позволяет погрузиться в неоднозначного, интересного героя и раскрыть его характер. Кстати, уже во время съемок кастинг-директор сериала Екатерина Малютина сказала, что пробы прошел очень хорошо, поэтому меня утвердили в проект. Я невероятно рад этому.

Как изменилась ваша жизнь после проекта?

Перед кастингом в сериал прямо у самой комнаты, где проходили пробы сказал себе: «Если утвердят, пожертвую деньги людям, нуждающимся в психологической поддержке». Меня утвердили. Весь гонорар от съемок в сериале потратил на благотворительный проект – приложение бесплатной психологической поддержки «Твой друг». Наш проект из 2500 заявок отобрали в финал Всероссийского конкурса молодых  технологических предпринимателей в Сколково. Сейчас наша команда готовиться защищать проект перед инвесторами.

Почему вам так интересна тема психологии?

По собственному опыту знаю, насколько людям может быть необходима психологическая помощь и поддержка. Собственным примером и своими проектами стараюсь транслировать одну главную мысль: любовь к жизни и успех начинаются с любви к себе.