Азамат Мусагалиев: «У нас даже правила игры – это отчасти импровизация»

Азамат Мусагалиев – о проекте ТНТ «Я тебе не верю».

Кому принадлежит идея создания нового шоу? Этот проект предложили вам продюсеры, или, быть может, наоборот вы с Денисом Дороховым пролоббировали инициативу?

Мы с Денисом давно хотели запустить своё шоу. Очень давно вместе с ним выступаем в шоу «Однажды в России», много раз пересекались на разных проектах. Он приходил ко мне на канал в «Я себя знаю», на YouTube ещё придумывали с ним «Шторки»… скажем так, шоу нашего дуэта на ТНТ было вопросом времени, и вот момент настал!

Вы с Денисом Дороховым давно дружите и вместе работаете в различных проектах. Каково вам сотрудничать именно в таком формате, когда вы оба, по сути, в одной роли? Как вы распределяли функционал: кто будет следить за счётом, а кто – объявлять раунды? А ваши реплики во время беседы с гостями – это уже больше импровизация?

Да мы особо не распределяли функционал. Мы столько лет вместе играем, что функционал распределяется сам. У каждого из нас уже есть своё привычное амплуа. Дорох – отличный актёр, который ещё импровизировать умеет классно и по-хорошему безбашенно. Его, пожалуй, даже иногда надо тормозить. Беседы с гостями – это чистая импровизация. Да что там говорить, у нас даже правила игры – это отчасти импровизация. Главное, чтобы было интересно и нам, и зрителю, чтобы было смешно – ради этого мы готовы придумывать что угодно прямо по ходу съёмок.

При этом вы рассказывали, что в какой-то период времени вам было сложно работать с Денисом из-за разных подходов. Сейчас всё это осталось позади?

Да, конечно, смысла соперничать нет… Есть только смысл радоваться, помогать и придумывать-придумывать-придумывать, потому что Денис всегда и везде радовался и помогал мне. Только на этом наш дуэт и строится.

Если бы в качестве гостей шоу «Я тебе не верю» оказались вы с Денисом, кто бы, на ваш взгляд победил? Кто умеет лучше врать? А кто – распознавать враньё?

Конечно, я бы победил. Денис непредсказуем и внезапен в моменте, а так – с него всё читается, как с открытой книги. Меня он точно удивить не сможет, это намного сложнее, чем рассказать ребятам из «Что было дальше» историю из второго «Терминатора» и выдать её за свою. Вы даже если шоу посмотрите, увидите, что Денис постоянно ведётся на мои разводки.

А какую историю из жизни вы бы достали из вашей коллекции для первого раунда «Карточки»?

Да какую угодно из тех, что я уже рассказывал – про отличницу, которая рассказывала, насколько «педагоги все прекрасны», про боярышник, про день рождения Дениса Дорохова и СПА-салон в Пензе, где нам делали шоколадное обёртывание… Вот нормальная история для карточки: «Однажды меня посреди ночи отвезли в Пензу и завернули в шоколад». Очень реалистично же звучит. Но вообще, наверное, если я когда-нибудь окажусь на месте гостя в «Я тебе не верю», достану из своего архива новую историю.

Проект «Я тебе не верю» продолжает линейку детективно-интуитивных шоу ТНТ. На ваш взгляд, фанатам «Музыкальной интуиции» понравится новый проект? Чем он должен зацепить аудиторию?

И «Музыкальная интуиция», и «Я тебе не верю» делает участником игры не только тех, кто в студии, но и зрителя. Во всех заданиях зритель гадает, врёт ему участник или нет, пытается вспомнить, может быть, гость рассказывал это раньше, всматривается в мимику и жесты, чтобы распознать ложь. Я прекрасно представляю, как в «Я тебе не верю» можно играть дома, собравшись с друзьями. С «Музыкальной интуицией» та же история, правда, дома в неё играть сложнее, потому что и соседи громким песням не рады, и пение чаще всего не самое лучшие.

Вы говорили, что получили в этом проекте карт-бланш по степени абсурда. Кажется, что для комика это идеальный плацдарм для творчества. Так ли это ощущается на самом деле?

Карт-бланш – это всегда хорошо, но мало кто задумывается об обратной стороне. Если карт-бланш у нас, то нам и отвечать за то, что мы напридумываем. У нас есть там и скетчи типа таких, в которых Денис Дорохов обещает дать пощечину бурому медведю. В какой-то момент он реально оказался перед медведем, и вот, придумывая подобные вещи, надо всегда думать о последствиях для тех, кто это смотрит, и кто в этом участвует. Но раз уж мы всё-таки выходим в эфир, будьте уверены, мы всё предусмотрели.

Каких знаменитостей вы бы обязательно хотели увидеть в шоу «Я тебе не верю», чтобы посмотреть, как они врут?

Гарик Харламов – у него мог бы быть абсолютно чумовой первый раунд, потому что у Гарика множество безумных историй, многие из которых совсем не кажутся правдой, а рассказывает он о них, будто это его обычный четверг… Я бы ещё Киевстонера послушал в формате шоу «Я тебе не верю», у него своеобразная манера общения – как будто это песня, при такой манере сложно рассмотреть враньё. Чтобы довести список до трёх пунктов, назову Джигана: человек по Майами голый бегал и тестя в стрип-клуб приводил. Он открыто говорит, что ему ни за что не стыдно, а значит, и врёт первоклассно.