Алексей Ягудин: «Главное — не переходить черту между жестокостью и жесткостью»

2 декабря выходит новый сериал медиасервиса MEGOGO «Последний аксель»‎, где олимпийский чемпион сыграл одну из главных ролей. Фигурист рассказал, как работал над сценарием, готовился к роли, а также отметил особую важность тренера в жизни каждого спортсмена.

Алексей Ягудин

«Последний аксель» — это спортивная драма о том, что в жизни все возможно: даже если всем вокруг кажется, что ты ничего не стоишь, главное — не забывать о своей мечте, и тогда ты сможешь достичь невиданных результатов. В центре сюжета находится фигуристка Катя Воробьева. После внезапной смерти своего отца она приезжает в Москву, чтобы попасть в команду лучшего тренера и выступить на Чемпионате мира по фигурному катанию.

Одну из ролей в новом оригинальном проекте сыграл олимпийский чемпион Алексей Ягудин, который уже давно не просто фигурист, но и драматический актер, занятый в театре и периодически появляющийся в различных телесериалах. Герой Алексея — хореограф Султан Шигапов, который всей душой болеет за подопечных школы Артаковой и одним из первых обращает внимание тренера на способности главной героини.

«Я играю персонажа, который, конечно, не главный тренер, но человек, который занимает важное место, который в одной лодке со всеми. Он пытается сгладить определенные углы, проблемы, которые возникают, старается все выводить в зону пастельных тонов, находить компромисс. Он тоже требующий, но в более мягкой форме», — рассказывает Алексей Ягудин.

Анарио Мамедов (режиссер), Елена Подкаминская и Алексей Ягудин Анарио Мамедов (режиссер), Елена Подкаминская и Алексей Ягудин

Помимо непосредственно съемок в сериале спортсмен принимал активное участие в разработке сценария, вносил коррективы и рассказывал создателям об особенностях жизни спортсменов на льду. Что примечательно, в кадре на коньки спортсмен ни разу не встал, за что благодарен создателям:  «С этим проектом мне повезло в том плане, что фигурное катание и все, что с ним связано, и так есть в моей жизни, а хочется немного отдаляться от этого, поэтому я безумно рад, что пригласили, и что наконец-то я не спортсмен, не фигурист, а уже хореограф. Небольшой шаг от мира фигурного катания в сторону сделан. Я взял весь сценарий и посмотрел, сделал какие-то пометки, потом часами сидел с редакторами и что-то корректировал, потому что там были серьезные ошибки в плане определенных тонкостей фигурного катания. Понятно, что обычный зритель этого не заметит, но хотелось все-таки достоверности во всех нюансах».

Авторам было важно рассказать не столько о рутине тренировок, сколько об отношениях, развивающихся как на катке, так и вне его. 

«Основной упор делается на то, что происходит не за кулисами фигурного катания, а вообще в жизни. И, как я много где говорил, работа тренера – это 24/7, ты должен жить жизнью своих учеников. Этот сериал показывает, что не только тренировки влияют на окончательный результат, но и то, что вообще происходит вокруг ученика: отношения  с родителями, со сверстниками, вражда, зависть. Это не только лед. Так что здесь идет акцент не на спорт, а на отношения между людьми, на обычную человеческую жизнь», — отметил олимпийский чемпион.

Алексей Ягудин, Елена Подкаминская и Карина Разумовская Алексей Ягудин, Елена Подкаминская и Карина Разумовская

Особое внимание в проекте уделяется теме жестокости в общении между подопечными, их родителями и тренерами. И хотя любое спортивное достижение — это огромная работа ученика и его учителя, нельзя забывать, что строгость очень легко может перейти в насилие над личностью, и нужно уметь находить баланс, ведь без дисциплины сложно добиться каких-то результатов. 

«В этой жизни можно абсолютно все. Главное — не переходить определенную черту. И если мы говорим про спорт, то действительно есть такая черта между жестокостью и жесткостью. Но без жесткости нет результатов спортивных, да и вообще в жизни. В 99% случаях, если ты не мегаталантливый человек, нужно жертвовать здоровьем, временем, чем угодно ради достижения определенного результата»‎, — считает Алексей Ягудин.

Не обойдется сериал и без эффектных прыжков и красивых номеров, все-таки он посвящен фигурному катанию. При подготовке к съемкам практически все актеры занимались с профессиональными тренерами и начали уверенно чувствовать себя на льду.  

Елена Подкаминская и Алексей Ягудин Елена Подкаминская и Алексей Ягудин


Первую серию «Последнего акселя»‎ можно будет посмотреть эксклюзивно на медиасервисе MEGOGO уже 2 декабря.