Вячеслав Макаров: «Я обожаю смеяться, не существую в этой жизни на серьезных щах»

Телеведущий рассказал о проекте «Суперлига» на СТС, своих главных страхах, отношении к юмору, любимых стендап-комиках и многом другом.

Вячеслав Макаров

31 октября в 17:00 на СТС выходит юмористическое шоу от создателей КВН — «Суперлига» с ведущим Вячеславом Макаровым. В новом проекте за главный приз в один миллион рублей поборются лучшие комедийные команды, которые возглавят звёздные капитаны: Даня Милохин, Валя Карнавал, Дава, Дмитрий Назаров, Пелагея, Артур Бабич, Андрей Рожков, Дарья Донцова, Аня Покров, Дмитрий Дибров, Юлианна Караулова и другие.

По правилам игры каждый выпуск комик-труппы выбирают звезду, с которой проходят три комедийных испытания. По итогам девяти выпусков определяются три лучшие команды, которые в финале вступают в борьбу за чемпионский пояс. Оценивать комиков с помощью системы программируемых LED-стиков будет главный критик — зрительный зал.

Вячеслав, вы стали ведущим юмористического шоу. Как считаете, какие ваши таланты и навыки (кроме таланта ведущего) вам пригодятся на этом посту?

Безусловно, импровизация, в добром ее понимании. В шоу главные лица – команды, а я буду связующим звеном, буду их поддерживать, подбадривать, иногда даже сталкивать лбами. «Суперлига» — это соревнование, зрителю интересно наблюдать за противостоянием команд. Еще наверно понадобятся человечность и одновременно отстраненность, чтобы наблюдать за тем, как команды относятся друг к другу как соперники.

Для вас это предложение стало неожиданным?

Это предложение было для меня как гром среди ясного неба! (Улыбается.) Я с удовольствием согласился, потому что захотел вновь окунуться в атмосферу КВН. Мне было приятно вновь встретиться с моими бывшими коллегами по цеху, поработать уже в новом формате, совершенно на другом канале. Мне кажется, здесь будет немного больше свободы и творческого самовыражения. Хоть это и юмористическое шоу, но от меня, как от ведущего, глобального юмора не потребуется. Я, конечно, могу его дать, но, если и команды шутят, и ведущий шутит – это уже какой-то винегрет.

Среди тех звезд, которые будут в шоу, какие, на ваш взгляд, могут открыться в шоу неожиданно?

Каждый человек в соцсетях создает какую-то определенную картинку себя. А когда он попадает на телевизионный экран, он может раскрыться с совершенно неожиданной стороны, о которых ты не знал. Меня, например, очень порадовал Артур Бабич. В нём сосредоточено огромное количество энергии, которую он готов дарить не только онлайн, но и вживую.  Этого не хватает многим артистам.

Вам самому какой юмор нравится? Легко ли вас рассмешить?

Я обожаю смеяться, не существую в этой жизни на серьезных щах. (Улыбается.) Мне очень нравится контрастный юмор, чтобы он был неожиданный, резкий, еще люблю актерское дурачество, когда пытаются рассмешить именно за счет движений. Надеюсь, что такое сегодня у ребят будет.

Каких стендаперов отмечаете?

Они все разные, я от каждого кайфую. Иван Абрамов мне очень нравится, потому что у него многое идет через призму музыки, а я от этого получаю дикое удовольствие. Мне очень нравятся колкие шутки от Дмитрия Романова. И можно дальше продолжать и продолжать… (Улыбается.)

Хотелось ли когда-то попробовать себя в стендапе?

У меня была такая идея, но я просто морально к этому не пришел. Нужно накопить больше опыта, куража. Сейчас у меня есть сферы, в которых мне хочется реализоваться больше, чем в стендапе.

На СТС готовятся разного рода экстремальные и спортивные шоу («Форт Боярд», «Русский ниндзя», «Полный блэкаут» и многие другие). У вас есть амбиции стать участником такого рода шоу? Хочется проявить себя не только на поприще ведущего и комментатора?

Меня приглашали в такие передачи не раз, но я отказываюсь по одной простой причине — в моей жизни стресса и так очень много. Для меня этот адреналин будет лишним, перебор. (Улыбается.) Я знаю все свои страхи и умею с ними жить.

А какой ваш самый главный страх?

Страх высоты и страх находиться долгое под водой. Нехватка кислорода для меня —  это катастрофа.

Многие участники «Форт Боярда» говорят о том, что как раз согласились, чтобы побороть свои страхи…

Мне не нужно их перебарывать, я с ним комфортно существую. Я их просто принял. Бывает мне страшновато в какие-то моменты, но мы вместе рука об руки идем дальше. (Смеется.)

Что самое экстремальное вы сделали в своей жизни? А что планируете сделать?

Катался на американских горках. (Улыбается.) Это если говорить об аттракционах. А вообще вся жизнь, которая проходит в творчестве и на телевидении, – это всё экстремально, потому что ты не знаешь, что тебя ожидает. Главный экстрим – существовать в предлагаемых обстоятельствах.

Удалось ли вам съездить отдохнуть этим летом? Какое направление выбрали?

Все летние направления глобально были закрыты, но мне удалось слетать на Мальдивы. Просто зарядиться солнечной энергией, зарядиться океаном, землей, спокойствием. Я был очень рад, что наконец-то где-то можно позагорать, полежать и насладиться спокойствием.

Куда сейчас мечтаете поехать?

Я очень хочу попасть в Испанию, я ни разу там не был. Хочу побывать в Каталонии, Барселоне, увидеть собственными глазами все эти шедевры архитектуры.

Какая страна, город, место произвели на вас наиболее сильное впечатление и почему?

Безусловно, это Таиланд, потому что там есть всё. Невероятные аутентичные храмы, которые находят в пещерах, потрясающая архитектура, шикарная природа. Он подходит и для тех, кто хочет просто расслабится на море и для любителей экстремального отдыха. А если выезжаешь с островов с Пхукета в Бангкок, оказываешься как будто в другом мире, в индустриальном городе с высотками и поездами. Как раз за счет этих суперконтрастов ты получаешь огромную дозу впечатлений.