Группа Dabro: «У нас нет задачи не наскучить зрителю»

Уже завтра на сцене Известия Hall группа Dabro презентует альбом «Юность» и свои главные хиты. Накануне концерта Иван и Михаил Засидкевичи рассказали ОК! о том, что никогда не станут привлекать внимание публики за счет провокационных видео или слухов о личной жизни, а российские музыкальные чарты для них — не предел.

Иван и Михаил Засидкевичи

■ Иван: С детства мы были окружены музыкой и разговорами о ней, так как наши родители — музыканты. Мы часто смотрели разные концерты живьем и по телевизору, обращали внимание на какие-то детали, инструменты. В наших головах не стоял вопрос, чем заниматься в жизни — музыкой мы были увлечены всегда. 

Миша: Параллельно были разные хобби, например плавание и баскетбол. Но они шли всего лишь как дополнение, которое не смогло бы стать заменой музыке. 

■ Иван: Dabro — это группа, в которой определяющим является не стиль песни, а ее суть и наполнение. Каким бы ни был стиль, вы слушаете и понимаете, что поют те самые парни. 

■ Иван: Основой для целой песни является идея, а следом за ней какая-то ключевая и яркая часть. обычно это припев. Чаще всего — слова припева сразу с мелодией.


Миша: Если случается именно так, значит, песня удалась. В дальнейшем корректируем, меняем, но основа рождается сразу с музыкой и текстом. 

■ Иван: Любая большая песня — это большая работа! И большая работа не всегда меряется временем создания этой песни. Какой-то опыт или профессионализм может ускорять процесс создания песни. Или можно опираться на ощущения, если они хорошо развиты. 

Миша: Мы всегда что-то сочиняем, делимся этим, обмениваемся мыслями. Когда появляется особенная песня, это чувствуют оба. Именно в такой момент мы начинаем развивать идею и создаем песню! 

■ Иван: «Юность» практически год была самой ротируемой песней страны на всех радиостанциях, от танцевальных и молодежных до взрослых. И везде она играет в оригинале, без ремиксов и изменений. В ней соблюден такой невероятный баланс, что подходит для любого возраста слушателя и под любой стиль радиостанции. Именно над достижением этого баланса пришлось поработать, пощупать, понять для себя, как объединить такие разные чувства в одной песне. 

■ Иван: Каждый видит в наших композициях свое. Вы можете воспринимать песню как ностальгическую, а 17-летний парень видит в ней себя настоящего. 

Миша: Мы не разбираем свои песни на строчки для анализа. Всё идет органично и про нас. Значит, у кого-то были похожие моменты в жизни или эмоции, которые мы переживаем одинаково. 

■ Миша: У нас нет задачи не наскучить зрителю. И без провокаций мы со своими песнями гремим на много стран и становимся «Прорывом года». Можно обсуждать, а можно слушать музыку! 

Иван: Мы показываем в клипах истории, которые дополняют наши песни. Спровоцировать обсуждение несложно, а вот сказать что-то простое, обычное, но так, чтобы осталось на много лет — это не всем под силу. 

Полная версия интервью в номере ОК! от 21 октября