Екатерина Моргунова, участница проекта «ИГРА» на ТНТ, рассказала об объективности жюри и своей первой пародии

На телеканале ТНТ состоялась долгожданная комедийная премьера: на экраны вышел проект «ИГРА», где топовые комики выясняют, кто из них смешнее, в очных баттлах между командами «молодых» и «стариков».

Звезда шоу «Однажды в России», выступающая на проекте в «Сборной России», Екатерина Моргунова поделилась своими впечатлениями от формата шоу, рассказала об объективности жюри и о своей первой пародии.

«ИГРА» наконец-то стартовала на ТНТ. Очень много положительных отзывов о вашей команде, в том числе персональных восторгов в ваш адрес. Что самое неожиданное или приятное вам написали?

Да, мне действительно много приятного написали, особенно по поводу пародии. Но был и нестандартный комментарий в этом ряду. Мужчина написал, что Собчак не получилась, вообще не похожа, но от номера про «Холостяка» смеялся до слёз. Что тоже в целом приятно.

Совпали ли ваши внутренние ощущения от съёмок с тем, что получилось в итоге?

У меня всегда есть к себе придирки, но если говорить о проекте в целом, а не только о своём выступлении, то это очень круто. Мурашки пошли прямо со стартового клипа! Очень мощно и круто это всё смотрится по картинке со стороны. Что касается выступлений команд, во время съёмок не получалось посмотреть, слышала только отголоски и реакцию зала, вот только сейчас в эфире – впервые увидела всех. Понимаю, что каждая команда по-своему очень сильная.

Ваш коллектив – один из самых опытных на проекте, но при этом опыт не отменяет волнение, как вы сами признавались. Стала ли «ИГРА» для вас своеобразной машиной времени, которая отправила на 10 лет назад во эпоху бессонных ночей для подготовки выступлений? Как с учётом опыта изменился этот процесс?

Конечно! Все эти ощущения вернулись: волнение, радость от положительного результата, всё это переключает туда, конечно, очень сильно. Для меня процесс подготовки не особо сильно поменялся, потому что я в целом очень дотошно к нему всегда подхожу. Хотя с точки зрения прихода к какому-то компромиссу, когда одним нравится одно, а другим – другое, мы стали быстрее его достигать. Мы понимаем, что для нас всех смешнее и как для нас будет лучше.

Преимуществом вашей команды на проекте вы называли универсальный народный юмор, а Ольга Картункова, как важный фактор отдельно выделила ваши пародии. В последнее время вы серьёзно прибавили именно в этом амплуа, расскажите, как вы пришли к этому жанру? Как вы придумываете образы, как выделяете типичные черты будущего героя? Чаще подбираете роли сами или больше совместно с креативной группой?

Ох, спасибо Ольге Картунковой. Даже не знаю, как-то это постепенно пришло. Когда-то давно, ещё играя в университете делала пародию на Ренату Литвинову, но это была такая разовая акция, мы не делали это фишкой команды. У меня просто получилось её спародировать, скопировать какие-то её черты, и однажды в выступлении мы это использовали. Но я не придавала этому значения, не развивалась в этом направлении: когда-то получилось – и ладно, хорошо. А потом в «Однажды в России» стали появляться номера-пародии на шоу, их стало много, и как-то в одном получилось, в другом, а ещё вот тут. И эта история стала набирать обороты. То есть, не под мои пародии подстраивался материал, а я сама под него подстраивалась, понимая, что здесь вот этого персонажа надо сделать, а тут – того. У нас замечательная креативная группа, просто гениальные авторы, которые всегда прописывают классные интересные образы, в случае со мной очень большая их заслуга. Они так здорово писали, что я открыла в себе новые возможности.

Недавно стартовал ещё и новый сезон «Однажды в России». Был на съёмках какой-то образ, который вам особенно запомнился, как это было, например, с Земфирой весной?

Земфира тогда действительно отличалась от всего, потому что я большая поклонница её творчества, и это было очень трепетно. У меня есть ещё персонажи, которых бы тоже очень хотелось попробовать сделать, не какие-то кумиры, а интересные для меня личности. Но я не буду их называть, пускай их появление будет сюрпризом.

У своих подписчиков в Инстаграме вы спрашивали про жюри и формат шоу. А что сами скажете об этом? Насколько, на ваш взгляд, такая система честна и бескомпромиссна?

Мне кажется, что так острее и динамичнее, хотя для команд, конечно, это резче, а для жюри сложнее выбирать. Но сейчас, по свежему впечатлению от просмотра, могу сказать, что как зрителю мне это было интересно. Каждый, кто сидит у экранов, может стать членом жюри: вот увидел одних, увидел вторых, и оценил для себя, кто лучше. Вот это свежее впечатление: из этих двоих мне больше понравились те. У нас очень объективные члены жюри, и каждый по-своему интересен в плане выставления оценок) Кто-то комментирует выступления команд с юмором, кто-то до последнего держит интригу, Гарик Мартиросян, например, свои решения всегда поясняет, всё раскладывает по полочкам так, что не остаётся никаких вопросов. Так что, жюри у нас очень разные, но все справедливые. А ещё они очень весело общаются межу собой в процессе выставления оценок. Это бывает даже смешнее выступлений команд.

Вы говорили, что «ИГРА» для  вас – это возможность профессионального роста. А какие творческие горизонты вы ещё хотите покорить? Может быть, планируете начать выступать со стендапом, открыть собственное шоу или, скажем, запеть?

Стендап точно пока не планирую, мне больше нравится игровой жанр, а там ты больше идёшь от себя, про себя, а мне нравится примерять какие-то роли и образы. А вот какое-то YouTube-шоу, кстати, допускаю. Вполне возможно, что скоро будет со мной какое-то шоу игрового жанра. Во всяком случае я точно пойду на это без вопросов, потому что мне это всегда интересно. Петь? Не представляю пока. Понимаю, что сейчас это не так сложно, пойти и что-нибудь спеть – это доступно и это делают и кто умеет, и кто не умеет. Но желания такого у меня не возникает. А вот что бы мне хотелось, так это оказаться в сериале или в кино. Это у меня в ближайших планах!

Каким вы бы хотели видеть свой первый проект: короткая, но яркая роль второго плана или главная партия в чуть менее амбициозном проекте?

Могу сказать точно, что я бы хотела, чтобы это был комедийный образ, потому что мне в этом очень комфортно и здорово. Лично я вижу в этих образах разнообразие, это может быть интересно. Говорят, что каждый комик мечтает сыграть драму, но мне хочется смешить дальше. Если говорить о роли в сериале или в кино, то я бы хотела какую-нибудь классную, яркую, запоминающуюся роль именно комедийного жанра. Это было бы для меня идеально, но жизнь очень непредсказуемая, как я сама замечаю. Когда бы я могла подумать, что буду делать пародии на ТНТ? Раньше вообще не могла!

Полтора месяца назад у вас был день рождения, и вы написали очень эмоциональный пост о семье, коллегах, работе и любви к себе. Нашли ли вы для себя какой-то секрет внутренней гармонии, чтобы и совершенствоваться в творчестве, и быть с семьёй, и при этом находить время и силы на что-то новое?

Наверное, какой-то точной формулировки у меня нет, но могу сказать, что научилась наслаждаться моментами. Это, видимо, в силу какого-то опыта пришло. Однажды на съёмках, когда мы прорабатывали сцену, переживали, нам один режиссёр сказал: «Не забывайте кайфовать». Это был момент творческой суеты, а он всё время это с улыбкой повторял. Это так веселило, и так отправляло нас в этот момент. Это очень классная фраза! Теперь я её периодически себе повторяю. Конечно, она звучит слегка жаргонно, но она очень чёткая. Не забывайте кайфовать! Ведь люди очень часто забывают находить что-то прикольное в моменте, даже в творчестве. Казалось бы, это твоя любимая работа, ты делаешь то, что любишь, то, что получается, то, что тебе нравится. Чего напрягаться? Вот прямо в эту секунду подумай, как круто, что ты сейчас вот это обсуждаешь, вот эту строчку, вот этот материал. Насколько же классно, что ты сейчас вот это делаешь. Это же то, что ты хочешь делать. Порадуйся этому! Уж не знаю, насколько это секрет, но совет очень полезный. Очень часто мы в суете и беготне забываем, что мы же к этому стремились, нам же тут здорово. Точно так же в семье, точно так же с ребёнком, например, когда вы куда-то торопитесь, а он как сел со своей машинкой, так и не хочет вставать. Тут надо прочувствовать момент: это же твой ребёнок, вот у него уже характер, он меняется, он растёт – наслаждайся! Ты ведь будешь это вспоминать. Так что совет такой. Мне помогает, мне от него здорово.