Сергей Бурунов: «В первый же день, как туда попал, понял, что все гораздо серьезнее»

Во время прошедшего в Сочи «Кинотавра» главный редактор OK! Вадим Верник пообщался с Сергеем Буруновым о шоу «Форт Боярд», которое стартует 27 сентября на СТС, и не только.

Фотограф: Иван Пономаренко Сергей Бурунов

Серёжа, у тебя так много интересного происходит, ты все время открываешь для себя новые миры. Для меня, например, было удивлением, что ты стал ведущим в проекте «Форт Боярд» на СТС. Совсем другая история в плане профессии. Это был риск, или, может, ностальгия по детству?

Захотелось в каком-то новом качестве себя попробовать: получится - не получится, своего рода эксперимент. Конечно я боялся, когда моя директор Анастасия мне это предложила. Я говорю: «Ну какой я ведущий? Я никогда этим не занимался, это отдельная наука, - годы уходят, чтобы ею овладеть». Ведущий - это же штучный товар. Иван Ургант, Дмитрий Нагиев - у них годами все шлифовалось, выкристаллизовывалось. Это отдельный навык. Но я решил попробовать. Посмотрим. Зрители рассудят. И время.  

«Форд Боярд» - особая история. Там много риска в прямом смысле слова, не только психологического, но и физического.

Конечно. Плюс, сработали какие-то мои установки, что это программа как будто из детства. Я посмотрел монтаж уже готовой эфирной версии с Сергеем Владимировичем Шнуровым…

… он вел программу до тебя…

Да. Я подумал, что в принципе, с телевизионной индустрией и производством телешоу я знаком, на телевидении много чего делал, включая «Большую разницу», - меня телевизионными шоу не удивишь. Я смотрел и думал: ну вышел, подводку сказал, наушник в ухе есть, все тебе подскажут - ничего страшного. Но как только я туда приехал…

…а где были съемки?

Во Франции. Я даже не понимал, где конкретно. Жили мы на западе Франции, остров Иль-де-Ре, 500 километров от Парижа. Оттуда еще нужно было ехать до какой-то пристани на такси в 7 утра, потому что в 8 утра отходил паром, который увозил съемочную группу, а потом еще тебя поднимали краном на какой-то сетке, потому что иначе в этот Форт не попасть. А про риски, когда я смотрел эфир со Шнуровым, думал, что справлюсь, но в первый же день, как туда попал, понял, что все гораздо серьезнее. По условиям продакшена был первый полноценный прогон, и выяснилось, что ведущий не должен покидать команду никогда, он все время бегает вместе со всеми участниками. Именно бегает, а не стоит на месте.  

Послушай, ну ты же спортивный парень.

Когда это было? Лет 15-20 назад.

Физическая память, наверное, осталась.

Может быть, но форма уходит. 50 лестничных пролетов в день, кольца активности на smart часах я закрывал по два раза, мне даже приз дали. Такие нагрузки, - по 800-1000 калорий терял в день.

Это же полезно.

Это полезно, когда ты подготовлен, а когда тебе уже не 25 лет…

…но еще и не 50.

Сорок четыре, - выносливость уже не та, что прежде. Раньше можно было нестись по жизни, учиться и еще веселиться всю ночью, а потом опять…

Вот странно. Ты говоришь, что выносливость уже не та, но ты же так много снимаешься, жизнь такая активная, тебе всегда надо быть в тонусе.

Согласен. Но когда живешь без остановок, это все сказывается на здоровье. Поэтому сейчас я уже не так несусь, а более избирательно отношусь к предложениям, потому что силы не безграничны. И этот «Форт Боярд» был в прямом смысле для меня испытанием и экспериментом, но в первую очередь - испытанием в физическом и психологическом плане. Я понял, что на меня навалилось, какие объемы! Второй режиссер ко мне подошел, похлопал в ладоши и сказал, что теперь я могу вести все, что угодно. У нас были сжатые сроки съемок, всего 4 или 5 дней, и каждый день мы снимали по две программы. Нужно было еще мотивировать как-то всех, потому что мне говорили, что энергия уходит. Нужно было держать темп программы, все время бегать, потому что есть определенный отрезок времени на прохождение испытаний, - если участники не укладываются в эти рамки, то все, проигрыш.

Я все-таки не понимаю, зачем тебе со всеми бегать, ты же ведущий.  

Такие условия программы, правила игры. И вот я за ними по этим лестницам бегу, подгоняю их, показываю, что у меня все хорошо, а на самом деле… Потом уже я догадался, как можно передохнуть: мне ставили стул между дублями, у меня была своя остановка, свой пит-стоп. Я садился, ко мне подходил Паспарту, гладил меня, давал водичку и мы бежали дальше.

Благодарим ресторан Barceloneta. Sochi за помощь в проведении интервью. 

Полный текст интервью читайте в номере от 7 октября.