Денис Гребенюк: «Я всего лишь скромный коллекционер историй»

Денис Гребенюк, ведущий «Охотников за привидениями», снова отправляется в экспедицию. На этот раз искать неизведанное он будет по всей планете. В новой программе «Вокруг света. Места силы» на ТВ-3 его целью станут воспетые в легендах места, где с человеком происходят подлинные чудеса, а иногда и просто странные вещи.

DR

Программа «Вокруг света. Места силы» тоже будет связана с чем-то мистическим?

Судите сами. На острове Бали мы были на кладбище под гигантским чудодейственным деревом, где… «складируют» тела, не хороня. Я видел своими глазами одну из мировых загадок – необъятный храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. Всё это нечто мистическое или заурядное? Моя миссия в этом проекте – проверить точки на планете, которые принято считать местами силы. Действительно ли они непростые или это лишь туристические «разводки».

В какие места вы отправитесь?

Мы отправимся во вьетнамский Нью-Йорк и даже вьетнамский Париж, заедем на русский рынок в Пномпене, а следом — в камбоджийскую деревню, где все дома стоят на пятиметровых деревянных столбах. Постоим под тем самым волшебным деревом мертвых на Бали, проползем по партизанским тоннелям во вьетнамских джунглях, заберемся на действующий вулкан на острове Ява, встретим несколько умопомрачительных рассветов…

Вы как-то говорили, что в мистику не верите. После съемок стольких мистических программ ваше мнение по этому поводу не изменилось?

У каждого из нас в жизни случались какие-то странные совпадения или, наоборот, закономерности. Надо просто не сходить с ума по этому поводу, а телевизор смотреть в меру, только поймите меня правильно. Если не везет, например, с работой, то лучше почаще записываться на собеседования, нежели бросать зажженные перья через левое плечо.

Наверное, если долго общаться с людьми, которые видят полтергейст и прочую нечисть, и сам в это поверишь?

Мне понравилось одно высказывание: «Жизнь – это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает». Если, например, в Индонезии перед каждой входной дверью дома, магазина или банка каждое утро кладут подношения добрым духам, разве это повод поднять их на смех? Нет, скорее, уважительно улыбнуться. Вот и я также.

А сами вы сталкивались с аномальными явлениями и сущностями?

В лаборатории Александра Ермакова, в программе «Охотники за привидениями», мы слышим и видим немало странных аудиовизуальных проявлений, которые фиксирует специальная профессиональная аппаратура и «фильтрует» сам Саша. Попадаются очень любопытные случаи.

Фотография: DR

Денис, признайтесь, за чем интереснее подглядывать — за призраками или за неверными женами? Куда сложнее проникать — в тайны личной жизни или в тайны бытия?

Тайны бытия — звучит слишком масштабно! Проникнуть в них глубже, чем это сделали Платон или Конфуций, пытаться не стоит. А про подглядывание — это лучше к Хичкоку с «Окном напротив» или Антониони с «Фотоувеличением». Я всего лишь скромный коллекционер историй, предлагающий насладиться ими телезрителю.

Мистика и измены — это такие темы, к которым всегда будет интерес зрителей. Как думаете, с чем это связано?

С тех пор как на наскальных фресках или бересте появились первые предложения, человеку стали интересны истории. С тех пор ничего не изменилось. Мы воспринимаем мир через истории и через эмоции, которые неистово жаждем испытать, садясь за просмотр телепрограммы или кино. Согласитесь, сложно зевать, когда в три часа ночи на телефон твоей второй половины вдруг пришло сообщение. Почему, чёрт побери, это чувство такое волнительное? Видимо, оно заложено в человеческой природе. Так же, как и нечто загадочное, необъяснимое, с детскими сказками впитанное.

Денис, а снять кино не думали?

Я сделаю это, когда пойму, что не могу не снять кино. Знаете, как музыканты пишут песни, потому что не могут не писать? Так и тут. Подкоплю еще жизненных наблюдений и тогда… Сейчас, я думаю, «разминаться» стоит на сериалах, которые нынче не менее популярны, чем киноленты. У нас есть пара идей, будем работать. Журналу ОК! обещаю сообщить первому.

Говорят, вам каждый день пачками приходят письма от дам. Вы их читаете?

Пачками – громко сказано. Я адекватно отношусь к степени собственной узнаваемости. Думаю, Роберту Паттинсону такие пачки доставляют грузовыми самолетами. Мне же из редакции ТВ-3 передают лишь скромненькие корзинки. Но часто.