Иван Чуйков: «Для меня самое важное — давать людям то, в чём я сам действительно хорошо разбираюсь»

Телеведущий анонсировал свой онлайн-проект «Сказал и точка».

Иван Чуйков

Иван, сейчас лето, все хотят в отпуск, а у тебя, судя по инстаграму, работа в самом разгаре. На днях ты анонсировал свой онлайн-проект «Сказал и точка». Что это за формат?

Лет 10 подряд меня спрашивают: «Ваня, а как не боятся камеры?», «Что делать, если надо выступить перед большой аудиторией?», «А как стать ведущим?». Наконец-то я собрал свои мысли, опыт и профессиональные знания в один курс. Это очень удобный формат — онлайн-уроки, то есть подключиться к ним можно из любой точки мира. Одна из учениц будет смотреть уроки из Бразилии! Я весь в предвкушении! Жду первых домашних заданий от участников! Курс начнётся 15 июля, еще можно успеть его приобрести (ссылка доступна в профиле моего инстаграма @chyikov). Он состоит из 6 модулей, в каждом три части — актуальная информация и мои наработки по теме занятия, практические управления на развитие коммуникативных навыков, а также домашнее задание для закрепления полученной информации. Я очень рад, что вместе со мной спикерами курса согласились стать два профессионала, которых я очень ценю. Модуль по технике речи я проведу вместе с Натальей Козелковой, экспертом международного уровня, специалистом в области речевых технологий и эффективной коммуникации. Модуль по стилю и имиджу ведет Алиса Боха, звездный стилист и создатель бренда Monochrome. По итогам программы каждый участник получит комплекс знаний и навыков, с которыми можно уверенно отправляться на публичные выступления и кастинги. Для меня самое важное — давать людям то, в чём я сам действительно хорошо разбираюсь, что им реально будет полезно в профессии и в жизни. Мой опыт работы в Школе телевидения «Останкино» показал, что те занятия, которые мы вместе со спикерами курса предложим на уроках, реально работают. Уверен, что после нашего курса выпускники станут более уверенными в себе и на работе, и в неформальном общении.

Какими качествами, на твой взгляд, должен обладать человек, чтобы его хотелось слушать его, смотреть на него?

Самое важное качество, на мой взгляд — это личная заинтересованность спикера. Я много раз замечал, что наибольшее впечатление на публику производят люди заряженные - те, кто горят своим проектом, идеей, они так говорят о своем деле, что им веришь. Слушаешь их и сам включаешься в тему. На своем курсе я делюсь лайхаками из собственного опыта, как эту заинтересованность пробудить в себе и увлечь зрителей.

В твоем инстаграмме один из самых популярных постов - фото в 16 лет и кадр из 2021 года. Ты рассказал, как поступил в университет и впервые приехал в столицу. Оказалось, что свою карьеру телеведущего ты начинал с работы аниматором за 300 рублей. Как ты считаешь, почему парню из подмосковной деревни удалось покорить Москву?

У парня из деревни были дикие комплексы, поэтому он хотел кому-то что-то доказать. Эти комплексы превратились в мотивацию и огромное желание развиваться в профессии ведущего, которая приносит мне столько удовольствия.

Чем Иван Чуйков сегодняшний отличается от себя 16-летнего?

Разница между этими двумя периодами большая, конечно. Есть и плюсы, и минусы. Прежде всего, появились опыт и мудрость, следовательно, я стал чуть потяжелее на подъем. Сейчас я начинаю взвешивать ситуацию с точки зрения опыта - и принять решение становится сложнее. Когда тебе 16, ты горишь, желание сделать превалирует над здравым смыслом, о последствиях даже не думаешь. Внешние изменения легко увидеть и оценить в моем инстаграме. Ориентиры тоже поменялись. Ключевые ценности — семья, например — остались прежними, а значимость ненужных вещей ушла на второй план. Например, деньги. Важность их не пропала, но значимость их теперь не на первом месте.

Если бы тебе дали возможность выбрать одну суперспособность, что бы ты себе заказал?

Телепорт, ох, как я о нём мечтаю! Секунда — и ты в любой части мира. Очень хочется, чтобы человечество в самом ближайшем будущем вкладывало больше сил и ресурсов в развитие науки, а не в разработку военной техники.